Консультация гастроэнтеролога /

Метеоризм, вздутие последние 14 дней — вопрос №1372726

Добрый день, нахожусь в другой стране, обращение к врачу затруднено языковым барьером, доступ к аптеки имею, подберу аналог назначенного лекарства.
14 дней назад съел острый кебаб в ресторане два дня подряд с алкоголем, а на следующий вечер курицу, сразу с вечера начал ощущать сильный метеоризм, бурление в животе, вздутие, тяжесть минимальная, отход газов хороший, запоров нету.
Иногда справа где пупок и немного ниже, ощущаю вздутие, тянет, но при нажатие на эти места болей нету, аппендицит всеми методиками которые указаны в интернете диагностировать не получается – подумал сначала на него (поскольку 14 дней мучаюсь с этой проблемой – предполагаю что отпадает), далее переходит бурление по всему кишечнику до выхода газов, ощущение что проблема там, поскольку чувствительность на правом боку выше чем на левом.
Аппетит есть, стул в норме, температуры нету, поворачиваться, заниматься спортом, поднимать и тд – болей нет, утомляемости не замечаю, больше метеоризм, бурление, газы, вздутие, ходить в туалет болей не ощущаю.
При выходе газов и отрыжке кислотных, зловонных запахов не наблюдаю.
3 дня перешел на диету, манные каши без молока, гречка с вареной курицей, паровые котлеты, рис, печенье. Пока не помогает, метеоризм и бурление начинается с правого бока и идет дальше, начальная тяжесть и вздутие начинается с правого бока.
Возможно послужило так же расстройство желудка усиленное занятие спортом после долгого перерыва. Играю в теннис последние 3 недели по 3 раза в неделю по 2-3 часа усиленно с тренером – фактически расстройство началось в этот момент одновременно, первые занятия ощущал дискомфорт в желудке (не в кишечники где сейчас проблема, ощущения были - изжога) при максимальных нагрузках, на первой неделе начался этот метеоризм. С пятницы не играю, вздутие продолжается, улучшение как и ухудшение не наблюдаю.
Начал принимать интерес гель со вчерашнего обеда 3 раза в день по столовой ложке, метеоризм все равно продолжается, менее сильно конечно.
Хронических болезней не имею.
Прошу сообщить какие лекарства пропить, чтоб нормализовать ЖКТ и убрать метеоризм, вздутие, бурление, чувствительность в правом боку. Имею возможность сделать рентген брюшной полости.
В аптечки имею амосициклав 500 (не пил)

Возраст: 36

Хронические болезни: Нет.

Инфекционист, Гепатолог
Здравствуйте, Антон!
При аппендиците, обычно помимо вздутия боль и температура, оак воспаление

Скорее всего проблема в непривычной еде
Из лечения:
-сорбенты: энтеросгель 1 пакетик 3 раза в сутки или полисорб 1 ст.л с горкой растворить в 1/2 стакане воды и принимать 3-4 раза в день 3-5 дней
- Креон 1 капсула 3 раза в день после каждого основного приема пищи 14 дней, можно больше
- энтерол по 1-2 капсулы 2 раза/сут месяц
-семитикон непосредственно от газообразования

Сейчас необходимости в антибиотиках не вижу
Клиент
Ирина, Добрый день.
Требуется ли сдать кровь на анализ, сделать рентген брюшной полости или узи ? Могу сделать и прислать снимки?

Инфекционист, Гепатолог
Если есть возможность, то да: узи обп, кровь на АЛТ, АСТ, билирубин общий и фракции, ЩФ, ГГТП, амилаза. Этого достаточно
Клиент
Ирина, Принял, сегодня буду искать. Завтра напишу о результатах. Спасибо
Инфекционист, Гепатолог
Хорошо, жду
Клиент
Ирина, А что лучше сделать рентген брюшной полости или узи ?
Инфекционист, Гепатолог
Узи лучше для брюшной полости
Клиент
Ирина, пожалуйста сообщите.
Креон 1 капсула 3 раза в день после каждого основного приема
и

принимать одновременно ? Поскольку по инструкции указано что они идут после еды
Клиент
Ирина, кстати после креона стало легче, чувствительность бока фактически пропала после одного приема. Завтра сдам общий анализ калла, пришлю результат как будет. Спасибо Вам.
Инфекционист, Гепатолог
Да, их можно одновременно.
Очень хорошо, что уже есть эффект, что подтверждает то, что проблемы из-за непривычной еды
Клиент
Ирина, Добрый день. Часть анализов сдал жду результатов. В пятницу пойду на узи. Пришлю все данные в пятницу.
Инфекционист, Гепатолог
Отлично, ждём
Клиент
Ирина, Добрый день.
Сдал анализы. Приложил четыре файла.
Перешел как два дня на диету N4 по меню (сколько продолжать на ней, при остальных продуктах начинается метеоризм и бурление в животе). Состояние улучшается, но утром все равно чувствую метеоризм до испражнения. Аппетит есть, даже больше чем был до этого, ем каши как в диете каждые 2-3 часа - возможно действие креона, поскольку от него хочется кушать и чувствуется непонятные ощущения на желудке, экспериментировал, когда не пил, такого дикого голода не было.
Семитикон - не особо подошел, загозовку и бурление не снимает, возможно перейти на что то другое ? На эспумизан для примера
Интересгель - пью 2 раза в день, при данных анализах требуется ли продолжать курс ?
Так же был у терапевта/хирурга - пощупал живот, сказал аппендицита нету, болей и рефлексов при нажатиях нету, послушал, сказал динамика хорошая.
Состояние:
Утром вздутие до испражнения, иногда бывает бурление в желудке, не сильное как до этого было, метеоризм есть, видимо его нужно снимать. Чувствительность правого бока прошла, теперь иногда непонятные ощущения слева снизу - чувствительность - предполагаю из за метеоризма - после испражнения или выхода газов успокаивается, чувствительность так сказать - ощущение как будто кишечник устал от метеоризма.
Температура 36.6
Что в результате делать? Что принимать ? Как убрать метеоризм? Что принимать исходя из анализов ?
Инфекционист, Гепатолог
В целом анализы хорошое, в Кале даже нет непереваренный остатков пищи, все переваривается и усваивается.
Тогда можно продолжить соблюдать диету, хотя бы в течении 10-14 дней
В креоне нет большой необходимости, поджелудочная работает хорошо.
Можно заменить на эспумезан. Энтеросгель дня 3-4, более не стоит.
Добавить энтерол 2 капс 2 раза в день, курс месяц
Кишечник болит от газов, такое бывает, так как в стенке много болевых рецепторов и при растяжении кишечника, они реагируют
Принятый ответ
Клиент
Ирина, Спасибо большое Ирина за консультацию. Лечение помогает. Люблю Вас. Всего наилучшего.
Терапевт, Гастроэнтеролог
Здравствуйте.
По описанию - функциональное расстройство ЖКТ, возможно СРК\СИБР.

Для исключения органической патологии кишечника нужно обследование: ОАК, СРБ, кал на кальпротектин, кал на скрытую кровь методом ИХА, кал на я\г методом парасепт 3 кратно,дыхательный водородный тест на СИБР,УЗИ ОБП.

На данный момент: диета fodmap, метеоспазмил 1т 2р\сут 1мес, эспумизан 1-2таб 3-4р\сут и на ночь 14дней.

Клиент
Марина, Добрый день. Пошел анализы сдавать. В течение суток напишу.
Клиент
Марина, Добрый день.
Сдал анализы. Приложил четыре файла.
Перешел как два дня на диету N4 по меню (сколько продолжать на ней, при остальных продуктах начинается метеоризм и бурление в животе). Состояние улучшается, но утром все равно чувствую метеоризм до испражнения. Аппетит есть, даже больше чем был до этого, ем каши как в диете каждые 2-3 часа
Состояние:
Температура 36.6
Гастроэнтеролог
Здравствуйте! Больше всего похоже на кишечную инфекцию. Попробуйте так: диета №4, Энтерофурил 200мг 4 р в день- 7 дн.+ полисорб 1/2 ч.л. в 150 мл воды 3 раза в день.+ Метеоспазмил 2-3 раза в день до еды.
По окончанию этого курса-
Энтерол по 2 капс. за час до еды 2 р в день- 7 дней. Если не поможет, надо сделать антитела к описторхам и лямблиям в крови.
Клиент
Инесса, Добрый день. В наличии есть энтеросгель по факту аналог полисорб, есть эспумизан аналог Метеоспазмил. Подойдет как аналоги ?
Гастроэнтеролог
К-сожалению, это не полные аналоги.
Клиент
Инесса, принял.
Гастроэнтеролог
Здравствуйте! Ранее подобные проблемы беспокоили? Какие обследования ЖКТ выполняли? Проблемы со стулом есть?
Клиент
Марина, Добрый день. Данных проблем раньше не было, возможно не сильные вздутия и то очень редко. Стул первый твердый, второй полу жидкий. Больше 2х раз в день в туалет не хожу.
Гастроэнтеролог
Рекомендую Метеоспазмил по 1 табл 2 раза в день за 20 минут до еды 14 дней. Микразим 10000ЕД по 1 капс 3 раза в день в конце приема пищи 14 дней, Амоксиклав 500 2 раза в день после еды 10 дней (для санации кишечника) +Энтерол по 1 табл 2 раза в день за 1 час до еды 10 дней , с 11 дня - пробиотик (Пробиолог - форте по 1 капс в стуки 30 дней.
Клиент
Марина, Добрый день.
Сдал анализы. Приложил четыре файла.
Состояние:
Температура 36.6
Гастроэнтеролог
Здравствуйте! По описанию у вас функциональное расстройство. На данный момент рекомендую тримедат 200 мг по 1 т 3 р/д 2 нед, эспусмзан по 1 таб 3 р/сут.
Гастроэнтеролог, Терапевт, Диетолог
Здравствуйте, Антон, судя по описанию ваших жалоб похоже на сибр или сибр.
Рекомендую пройти обследования :
Сдать оак
Бх (Аст, алт, щелочная фосфатаза, общ билирубин, альфа амилаза, срб, глюкоза, холестерин, ферритин, липаза)
Копрограмма
Фекальный кальпротектин
Узи Обп
Дыхательный водородный тест с лактулозой
На данный момент тримедат форте 300 мг по 1 таб 2рд 14 дн
Гастроэнтеролог
Добрый день, что-то из обследований удалось сделать?
Клиент
Анна, Добрый день, пока нет. Буду записываться на завтра.
Гастроэнтеролог
Рекомендовала бы вам проведение узи органов брюшной полости, клинический анализ крови + биохимический анализ крови, копрограмма.
Что у вас со стулом?
Клиент
Анна, Добрый день. Пошел сдавать анализы.
Клиент
Анна, Первый стул в норме. Второй полу жидкий. Сегодня делаю узи. Данные пришлю.