Консультация гастроэнтеролога /

Помогите разобраться в диагнозе — вопрос №973872

Добрый день. Прошу вас прокомментировать результаты биопсии и колоноскопии. Это болезнь крона? Или что-то другое ? Какое лечение при таком диагнозе назначают? Какие прогнозы ? Из симптомов неустойчивый стул (кашецеобразный) на протяжении полугода

Гастроэнтеролог, Терапевт, Диетолог
Здравствуйте, Юлия прикрепите пожалуйста результаты обследований
Принятый ответ
Клиент
Анна, прикрепила,Здравствуйте!

Гастроэнтеролог, Терапевт, Диетолог
спасибо, ознакомилась с результатами.
По результатам обследований:
Иерсиниоз и псевдотуберкулез не обнаружены.
По колоноскопии признаки воспалительного процесса в подвздошной кишке.
По гистологии воспалительный процесс.
А по поводу 2 кусочка биопсия результат?
Клиент
Анна, прикрепила второй результат
Гастроэнтеролог, Терапевт, Диетолог
По 2 гистологии нет признаков характерных для болезни Крона (нет гранулем и атрофии крипт)
Клиент
Анна, спасибо за ответ. Подскажите, а с НЯК данная патология пересекается? По первой биопсии вы можете дать характеристику?
Гастроэнтеролог, Терапевт, Диетолог
Воспалительный процесс с замещением клеток, но это на фоне воспалительного процесса.
Какие лекарственные препараты вы принимаете?
Клиент
Анна, на данный момент я ничего не понимаю. Я делала анализ на СИБР ( он показал 164) я пропила альфа-нормикс курсом 10 дней, потом пропила пробитие альфалорекс. Также 4 июля я поехала на процедуру ТФМ (трансплантация фекальной микробиоты) в Москву в одинцова. Там мне сделали колоноскопию,результаты контрой я вам сейчас прикрепила. И провели процедуру . После процедуры порядка .12,-14 дней нельзя принимать никакие препараты. Сейчас я готова начать лечение (ждала биопсию,чтобы понять что происходит)
Гастроэнтеролог, Терапевт, Диетолог
Лечение можете начинать, ВЗК у вас нет
Гастроэнтеролог, Терапевт, Диетолог
На данный момент какой стул?
Клиент
Анна, после ТФМ мое состояние стало гораздо лучше (стул стал формироваться) частота 2 раза в день. Иногда бывает желтый с кислым запахом. Уменьшилось бурление в животе.
Гастроэнтеролог, Терапевт, Диетолог
Это хорошо что есть улучшения
Клиент
Анна, добрый день. Извините за настойчивые вопросы,морфолог написал эрозийный активный колит в интернете набираешь и выдаёт НЯК? Можете прокомментировать ?
Гастроэнтеролог, Терапевт, Диетолог
Здравствуйте, Юлия при язвенном колите идёт изменения и атрофия крипт, крипты с лейкоцитарной экссудатом. Эрозии и язвы неправильной формы покрытые гноем. Грануляция в виде полипов.
При б. Крона гранулема с много ядерными клетки
У вас этого нет
Клиент
Анна, огромное вам спасибо,что нашли время ответить на вопрос.
Гастроэнтеролог
Здравствуйте
Результат биопсии только из тонкой кишки.
Из сигмовидной Загрузите ещё.

Сдали ли тест на сибр?
Кал на гельминты методом парасеп?
Принятый ответ
Клиент
Мария, прикрепила второй результат
Гастроэнтеролог
Есть воспаление в тонкой кишке и в толстой.
Но на болезнь крона и няк не похоже.
Ещё анализы какие-то сдавали?
Чем лечились?
Клиент
Мария, я сейчас не принимаю никакие лекарства. Так как проводила процедуру ТФМ ( трансплантация фекальной микробиоты) . Сейчас у меня немного стал формироваться стул. Бывает частота так и не уменьшилась 2-3 развив день.
Гастроэнтеролог
Когда выполняли процедуру?
Клиент
Мария, 4 июля. Сейчас прошло 2 недели с момента проведения.
Клиент
Мария, подскажите,все таки по поводу НЯК,морфолог в описании пишет изменение крипт, может ли это свидетельствовать о НЯК?
Гастроэнтеролог
Нет данных за няк нет.
Это признак воспаления.

Стул сейчас зависит от питания?
Боли нет?
Клиент
Мария, стул сейчас напрямую зависит от питания. Шаг в строну (булочка или молочка) начинается послабление в стуле (желтый с кислым запахом).Боли стали реже, практически нет. Хотя повторюсь,я сейчас не принимаю никаких лекарств, так как врач рекомендовала после процедуры ТФМ не пить ничего.
Гастроэнтеролог
придерживайтесь диеты номер 4 по Певзнеру.
И не употребляйте продукты, которые провоцируют жалобы.
хотя бы еще 2 недели.
а дальше тогда уже по ситуации.

при не достаточной эффективности лечения дообследуйтесь(если не сдавали)
Антитела к тканевой трансгутаминазе IgA и IgG
Генетически анализ на непереносимость лактозы.
Клиент
Мария, добрый день. Извините меня за такую на тойчивость в вопросах,морфолог написал эрозийный активный колит набиваешь в интернете выдаёт НЯК ? Можете прокомментировать?
Гастроэнтеролог
Здравствуйте.
для постановки няк и крона мало данных по биопсии.
Эрозивный колит может быть и на фоне сибр и гельминтов итд.

Для оценки воспаления сдайте фекальный кальпротектин- в динамике посмотреть.
Гастроэнтеролог
Болезни Крона нет.Сейчас необходимо принимать метронидазол по 500 мг 3 раза в день после еды через 20 мин 20 дн+ ребагит 100 мг 3 раза в день 2 мем+Бифиформ 1 кап 3 раза 7 дн.
Исключите из диеты глютен и молочкк
Принятый ответ
Клиент
Елена, добрый день. Подскажите а к НЯК это имеет отношение? У меня нет крови в стуле, кал на кальпротектин 24.
Гастроэнтеролог
Нет не имеет
Клиент
Елена, и спасибо вам за ответ.
Гастроэнтеролог
Сейчас просанируйте кишечник,если диарея станет меньше,но полностью не уйдет,то посмотрите пассаж бария по кишечнику,ускоренный пассаж
Клиент
Елена, подскажи,а может быть это НЯК,морфолог описывает изменение крипт в толстом кишечнике
Терапевт, Гастроэнтеролог
Здравствуйте. ВЗК нет. Есть воспаление, для лечения - альфа нормикс 800мг\сут 14д, креон 25 000ме 4р\сут 1мес, закофальк 1т 3р\сут 1мес
Принятый ответ
Клиент
Марина, добрый день.Спасибо вам за ответ. Подскажите, в описании морфолога присутствует такое словосочетание деструкция крипт, что очень настораживает,это не может свидетельствовать о наличие ВЗК?
Терапевт, Гастроэнтеролог
данных за ВЗК нет
Клиент
Марина, спасибо большое за ответ
Гастроэнтеролог
Здравствуйте.
Данных за взк у вас не вижу.
Что уже применяли для лечения?
Принятый ответ
Клиент
Екатерина, добрый день.Спасибо вам за ответ. Подскажите, в описании морфолога присутствует такое словосочетание деструкция крипт, что очень настораживает,это не может свидетельствовать о наличие ВЗК?
Клиент
Екатерина, принимала альфа-Нормикс 10 дней пропивала,после него пила прибилтик альфлорекс
Клиент
Екатерина, подскажите какую схему лечения вы бы предложили? Ведь воспаление есть и его нужно снимать?
Гастроэнтеролог
Нет, это не свидетельствует о ВЗК
Гастроэнтеролог
Альфа-нормикс хороший препарат, эффект от него был?
Клиент
Екатерина, да эффект был,но не стабильный,больший эффект был от месалазин мне врач его назначила в начале июня по одной таблетки утром и вечером