Консультация стоматолога /

Удаление 36 зуба заживление — вопрос №1711466

Здравствуйте! 3.5 недели назад удалила зуб. Была трещина в корне после коронки и небольшие гранулемы на корнях. Удалили с распиливанием корней за 2 минуты. Ничего из лекарств не выписали. Меня смущает как заживает. Десна красная, и ситуация не меняется. Она не розовеет. Ходила на осмотр сказали ничего страшного и со временем заживет.

Возраст: 30

Стоматолог
Здравствуйте, ничего страшного на фото нет.
в лунке немного грануляционной ткани ,лучше сделать прицельный снимок ,если костных осколков нет заживет самостоятельно ,срок не большой ый, если при надавливании есть выделения-кюретаж, если прошло больше месяца,а грануляции есть-кюретаж.
Ротовые ванночки-ротокан, хлорофиллипт масляный,
Клиент
Светлана, добрый день! Спасибо за ответ! Хлорофиллипт можно использовать с асептой?

Стоматолог
можно, хотя Асепта (с хлоргексидином) сейчас уже не нужна,лу,ше растительные препараты и кератопластики-(винилин, масло облепиховое, ,например). Свишевой ход лучше иссекать сразу ,одновременно с удалением зуба.
Принятый ответ
Стоматолог
Доброго времени суток. После удаления вам делали снимок, чтобы посмотреть нет ли осколков в лунке? Если на данный момент жалоб (боль, отёк, пульсация, гнилостный запах) нет, тогда наблюдайте, времени немного прошло. На десну можете наносить аевит масляный раствор или облепиховое масло для ускорения заживления.
Клиент
Наталья Анатольевна, здравствуйте! Снимки не делали ни первый, ни во второй раз. Врач сказал, что осколков не было при удалении, он корни целыми достал.
Ничего сейчас не беспокоит, кроме того, что почему то начал иногда болеть 5 зуб при надавливании. Не знаю связано ли это с удалением 36
Также под десной остался шарик. Он был до удаления, и не ушел после. Врач сказал, что это как свищевой ход и со временем также пройдет и удалять его не нужно
Можно вместо масла использовать асепту?
Стоматолог
Да, можете использовать асепту. Понаблюдайте ещё 1-1,5 недели, если в лунке будет грануляционная ткань оставаться (красная), то советую обратиться на очный приём стоматологу-хирургу, тк грануляция может препятствовать заживлению и лунку нужно почистить.
Принятый ответ
Клиент
Наталья Анатольевна, большое спасибо!!
Стоматолог
Судя по фото и описанию ситуации ,на мой взгляд желательно сделать рентгеновский снимок и убедиться, что в лунке не осталось осколков костной ткани или корней. Заживление идёт медленно,хотя по фото не видно ничего креминального. Фото не передаёт всех нюансов происходящего и потому сложно говорить конкретно. Поищите, через друзей и знакомых, по отзывам, сарофанное радио лучьший источник информации, грамотного опытного стоматолога хирурга с хорошими рекомендациями, которому можно доверять и покажитесь на очную тритейскую консультацию. Возможно в лунке имеется грануляционная ткань,которая может быть признаком хронического восполения. В таких ситуациях лучьше перестраховаться чем пропустить что-то важное. Э о мое мнение, послушайте, пожалуйста, что посоветуют коллеги тут на сайте, возможно предложат другие варианты решения вопроса.
Клиент
Андрей, добрый день! Спасибо за ответ