Опухла одна молочная железа у собаки

Добрый день. Немецкая овчарка, 1 год 4 мес. Было две течки, последняя течка была в сентябре, не вязали. Сейчас похоже началась ложная беременность, беспокойная, гнездуется, игрушки к себе в будку носит. Заметила, что одна молочная железа стала больше остальных, что это может быть? Что нужно делать подскажите, пожалуйста. Фото прилагаю

1 год

Принятый ответ

Здравствуйте. Увеличение молочной железы вероятнее всего связано с изменением гормонального фона из за ложной беременности собаки. Для уточнения рекомендуется очный осмотр специалистом.
Для устранения симптомов необходимо снизить количество пищи, ограничить потребление жидкости, увеличить физическую нагрузку, не давать гнездоваться, отвлекать питомца.
Если набухание желез сохранится, начнется лактация - может потребоваться применение препаратов лактостоп или галастоп.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Екатерина Александровна, спасибо за ответ, а можно намазать на воспаленную железу мазь Левомеколь. Собака живёт в вольере, не будет ли хуже?

Смысла в мази левомеколь в данной ситуации нет, эффекта от ее применения не будет. Если в вольере есть теплая будка собаке можно и дальше жить в вольере. Но если она гнездуется в вольере, смена обстановки может помочь в прекращении нежелательного поведения.

Принятый ответ

Здравствуйте. По описанным вами симптомам похоже на ложную щенность.
В первую очередь необходимо снизить потребление белка. Если находится на промышленном кормлении, то перейти на линейку "Лайт" с пониженным содержанием белка.
Уменьшить уровень потребляемой жидкости.
Примерно на 20%. Умеренное обезвоживание снизит выработку молока.
Очень хорошо помогает капустные листья. Прикладывать листья к молочной железе хорошо фиксировать при помощи эластичного бинта (не перетягивает только слегка фиксировать), спец. попон. Листья менять каждые 8 часов.
Можете начать приём Лактостопа. Из расчёта 1 мл на 10 кг. Вливать ротовую полость на корень языка один раз в день на 4-7 дней.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Татьяна Анатольевна, спасибо за ответ. А можно помазать воспаленную железу мазью Левомеколь? Собака живёт в вольере, не сделаю ли хуже?

Принятый ответ

Здравствуйте. Такие припухлости бывают при ложных беременностях.
1. Ограничьте потребление собакой жидкости
2. Больше играйте, занимайтесь с собакой, чтобы она отвлекалась
3. Для устранения лактации рекомендован препарат лактостоп/галастоп.

За этой молочной железой нужно следить, может начать развиваться мастит, тогда потребуются антибиотики. При появлении гнойных выделений, болезненности, красноты, вялости у собаки-обратитесь к врачу.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Софья Владимировна, спасибо за ответ. А можно помазать воспаленную железу мазью Левомеколь? Собака живёт в вольере, не сделаю ли хуже? Или её сейчас лучше в тепле держать?

От мази левомиколь хуже не станет. Мажьте тонким слоем и тогда на собаку надевайте попону, чтобы не слизала мазь. Собака может оставаться в вольере, при условии наличия теплой, сухой будки.