Мучает храп
Мне 32,нет хроники.болезней лор-органов,вредные привычки отсутствуют,ожирением не страдаю,но есть небольшой лишний вес при росте 168,вес 73.Храп возник 8л назад во время беременности ,редко просыпаюсь от собственного храпа,сонливость в течение дня часто.Лор при осмотре не обнаружил искривление носовой перегородки и посоветовал обратиться к лор-хирургу,но его нет в нашем городе.Причины храпа каковы?
Принятый ответ
Здравствуйте. Не совсем поняла: есть искривление носовой перегородки или нет?
Диагностикой и лечением храпа занимается сомнолог.
Причины храпа бывают различные, например: нарушение носового дыхания из-за искривления носовой перегородки или др., слабость мышечного тонуса мышц мягкого неба глотки, лишний вес.
Учитывая дневную сонливость, возможно, у вас есть ночные апноэ на фоне храпа. В таких случаях делают исследование сна - полисомнографию. В случае выявления ночных апноэ назначается СИПАП-терапия.
Можно оперативным путем лечить храп - увулопалатопластика; если есть анатомические нарушения в полости носа, как искривление перегородки носа, то проводится операция для нормализации носового дыхания.
Скорее всего вам придется ехать в другой город, где есть такой специалист.
Пока начните мероприятия по снижению лишнего веса, попробуйте делать упражнения для мышц мягкого неба и глотки. Можно найти в интернете.