Прошу помочь с расшифровкой анализов крови. Повышен ТТГ.
Добрый день! Ежегодно сдаю анализы крови. В прошлом году все показатели были в норме. В этот раз некоторые показатели показали отклонение от нормы. Еще дополнительно сдал анализ на гормоны. Особенное беспокойство вызывает повышенный ТТГ. Подскажите, пожалуйста, на что обратить внимание. Возможно стоит сдавать какие-то дополнительные анализы? В день сдачи крови немного обострился тонзиллит.
Принятый ответ
Станислав, здравствуйте! Ключевое отклонение в анализах - повышение ТТГ. Это может быть при гипотиреозе. Поэтому вам необходимо обратиться очно к эндокринологу. Скорее всего понадобится принимать препарат йода (йодомарин). Доктор вам все объяснит. Понадобится сделать УЗИ щитовидной железы, дополнительно Т4, Т3, Анти-ТПО. Возможно понадобится гормон-заместительная терапия, если Т4, Т3 будут снижены.
Далее по анализам.
- анемии у вас нет (МСНС в норме - общепринятая норма до 380);
- проблем со свертываемостью крови нет;
- признаков острого и тяжелого воспаления нет;
- небольшой лимфоцитоз мог быть на фоне обострения тонзиллита; либо из-за вирусной нагрузки, которая спровоцировала тонзиллит;
- признаков аалергизации и паразитоза у вас тоже нет;
- с функцией печени и почек порядок;
- регуляция глюкозы и холестерина у вас на замечательном уровне;
- гормональный фон в норме; минеральный обмен в порядке.
___________________
С уважением, Евгений!
Принятый ответ
Здравствуйте.
По анализам имеется субклинический гипотиреоз. Это состояние мы не лечим.
Через 2 месяца проконтролируйте ТТГ повторно.
Терапия назначается только при ТТГ больше 10.
Дополнительно сдайте на ферритин и витамин д3. Ферритин должен быть выше 45.
Витамин д3 должен быть выше 30.
Часто бывает, что когда восполняются эти дефициты, функция щитовидной железы приходит в норму.
Пройдите УЗИ щитовидной железы.
Елена Валерьевна, спасибо за ответ! Исследования, которые вы указали обязательно пройду. А анализ на Т3 и Т4 стоит делать ещё?
Нет. Достаточно через 2 месяца сдать только на ТТГ.
По общему анализу крови видны воспалительные изменения, по видимому из за обострившегося тонзиллита. На результат ТТГ тоже могло повлиять
Принятый ответ
Здравствуйте! ТтГ повышен незначительно, лечения не требует. Добавьте в питание морепродукты, обычную соль замените га йодированную. Или можно принимать йодомарин 200мкг в день, через 3 мес ТТГ пересдать
Принятый ответ
Здравствуйте. Изменения в общем анализе крови из за тонзиллита
Незначительное повышение ттг означает субклинический гипотиреоз, лечение не требуется, ттг повторите через 2 месяца
Сдайте кровь на ферритин, витамин д, антитела к ТПО, т4св, узи щитовидной железы
Если будут дефициты железа и витамин д то обязательно восполнить, это может влиять на ттг