Консультация эндокринолога /

Понижен ттг — вопрос №1386343

По пункции узлы коллоидные. Всегда гармоны были в норме. В этот раз ттг-0.364, т3св-3.45,т4св- 1.67. Ат к тпо - <3, АТ к рецепторам ттг-1.02. Мог ли ттг понизиться из-за стресса? И влияет ли показатель ттг на мочевую кислоту?

Возраст: 27

Эндокринолог
Здравствуйте
На мочевую кислоту влияния не оказывает ТТГ
Стресс тоже не связан

Норма ТТГ 0,4-4,0
У Вас чуть ниже , может быть лабораторная ошибка
Контроль ТТГ и Т4св через 2 мес
АТ к рТТГ В НОРМЕ, болезнь грейвса исключена

Принятый ответ
Клиент
Дарья, а из-за чего это может быть?

Эндокринолог
Вирусным не болели мес / два до сдачи на гормоны?
Клиент
Дарья, нет
Эндокринолог
Возможно ошибка лаборатории, пересдайте через 2 мес
Самое главное болезнь Грейвса исключили
Клиент
Дарья, после отмены джес появились волосы над губой, придет ли в норму гормональный фон? Прошло 3 месяца, пила 5 лет
Эндокринолог
Волосы жёсткие или мягкие ? Светлые или тёмные?
Ещё где то есть ?
Клиент
Дарья, волосы темные, но мягкие, около пупка тоже появились
Эндокринолог
Проконтролируйте 17он прогестерон, дгэа, св тестостерон, гспг, фсг, ЛГ, эстрадиол ( 3-5 день цикла)
Клиент
Дарья, тестостерон повышен 2.47
Клиент
Дарья, и гспг 169, остальное в норме
Эндокринолог
Так как повышены данные гормоны, то это говорит о гиперандрогении.
Нужно проконсультироваться с гинекологом о назначении кок с антиандрогенным эффектом
Эндокринолог
Добрый день! Не могли бы прикрепить последнее УЗИ щитовидной железы.
Принятый ответ
Эндокринолог, Врач УЗД
Здравствуйте, Елизавета!

Вероятно погрешность лаборатории. Ат к рТТГ в норме, что исключает б. Грейвса.

Ат ТПО в норме, что исключает риск развития аит

Ттг не оказывает влияния на мочевую кислоту, стресс не снижает ттг.

Передайте ттг, ст4 через 8 недель. Обязательно УЗИ щж 1раз в год.

Для щж важно витамин Д и ферритин (оптимальный уровень не менее 45) держать в норме
Принятый ответ
Терапевт, Эндокринолог
Добрый день.
У вас низконормалтный ТТГ.
Периферия в норме(Т4 свободный)
Соответственно ничего пить не надо.Контроль гормонов через три месяца
Принятый ответ
Эндокринолог
Здравствуйте. Мочевая кислота- это противовоспалительная кислота. Поэтому на нее влияет воспаление - чем выше воспаление, тем выше уровень мочевой кислоты и окислительного стресса в организме.
Принятый ответ
Эндокринолог
Здравствуйте. Такой ттг не может влиять на мочевую кислоту. Причина не стресс
Если брать общепринятую норму от 0.4 до 4.0 то снижение незначительное
Антитела к рецепторам ттг не повышены что исключает болезнь Грейвса
Антитела к ТПО не повышены что исключает гипертиреоидную фазу аит
Сделайте узи щитовидной железы
Ттг и т4св повторите через 2 месяца