Консультация кардиолога /

Аритмия, повышение ттг и холестерина. Консультация по анализам — вопрос №1309515

Добрый день. Сдала анализы перед повторным посещением кардиолога. Повышенный холестерин и ттг. Результаты прикрепила. На узи щитовидной железы записалась, по узи двухлетней давности все ок. Недавно выявлена аритмия, жалобы: чувствовала сердцебиение и среднее давление 140/90, отдышка при ходьбе. Через несколько дней будет повторный холтер. Принимаю по четвертинке Эгилок (от таблетки 25мг) 2 раза в день, от большей дозы падает пульс до 47-50 и давление, при такой дозе пульс 57-60, давление 120/80 или чуть-чуть ниже. Чувствую себя хорошо, тонометр перестал показывать значок аритмии. Еще принимаю Ципралекс 2 года, сейчас плавно снижаю дозировку (сейчас 5мг) по согласованию с врачом, чтобы сойти, так как он видимо увеличивает концентрацию Эгилока в крови и поэтому падает пульс при минимальной дозировке? Рост 160, вес 58кг. 1)Нужно ли мне принимать какие-то таблетки для снижения холестерина или при таких цифрах можно начать с диеты? 2)Нужно ли снижать ттг таблетками, если т4 и т3 в порядке? 2 года назад при аналогичном повышении эндокринолог выписала селцинк, йодомарин и др витамины, гормоны нет. 3)Протромбиновое время повышено на 1 сек, надо ли что-то делать в этом случае? 5)Хочу проколоть курс витаминов в (в12, в1, в6). При всех этих отклонениях это можно сделать? Можно ли принимать препараты железа? Можно ли принимать Грандаксин как прикрытие при отмене Ципралекса, не ухудшит ли он историю с аритмией? Могут ли аритмия и повышенный холестерин быть из-за ттг 5,86? Могла ли аритмия возникнуть из-за двух лет Ципралекса? 6)Какие еще обследования надо сделать при выявленных отклонениях в работе сердца и анализах? Флюрограмма и узи почек недавно сделаны, все ок. 2г назад делала узи сосудов шеи и головы все ок (надо повторить?), кт надпочечников 2 года назад, тоже все было ок. Напугана, так как у мамы в моем возрасте был инсульт и позднее инфаркт, хочется максимально защитить себя от этого.

Возраст: 39

Хронические болезни: Депрессия, тревожное расстройство

Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте, смотрю анализы. Посмотрел. 1. Повышение холестерина можно начать с диеты. 2. Для коррекции ТТГ желательно очная консультация эндокринолога. 3.Протромбиновое время повышено незначительно, ничего сейчас предпринимать не нужно.5. Прием витаминов рекомендую. Препараты железа на сегодня не показаны. При отмене Ципралекса рекомендую прием препарата Фенибут. При повышении ТТГ может быть аритмия, а повышение холестерина нет. При длительном приеме Ципралекса возникновение аритмии возможно. Ваше волнения понятны, но не переживайте. Основные параметры функции организма в норме.
С уважением, доктор медицинских наук, профессор.
Принятый ответ
Кардиолог, Терапевт
Здравствуйте!
Ознакомилась с обследованием.
1.соблюдаем диету - средиземноморская, с учетом уплотнения аорты по эхо КС - выполняем допплер сосудов головы и шеи- если там есть изменения ( бляшки) начинать статины.
2.состояние субклинического гипотиреоза - консультация эндокринолога, для подбора терапии
3.все остальные показатели в норме, делать ничего не надо
4.препараты железа не нужны.
Витамины гр В можно делать
Из за тТ-Г - может быть аритмия, холестерин нет. Грандаксин можно.

Из дополнительного - повторить допплер сосудов.

Принятый ответ

Кардиолог
Здравствуйте что касается холестерина нужно сделать узи брюшной полости и сосудов шеи, за ттг требуется только контроль раз в 3 месяца, витамины в можно проколоть
Кардиолог
Здравствуйте,Ольга,посмотрела Ваши обследования.
Пройдите дополнительно УЗИ БЦА, после чего будет решаться вопрос об приеме статинов. На данный момент придерживайтесь средиземноморской диеты.
Обязательно обратитесь к эндокринологу за консультацией, аритмия может быть из за гипотиреоза.
Можете принимать грандаксин и витамины группы В
если будут вопросы-обращайтесь
Кардиолог
Здравствуйте, Ольга.
1. Повышение холестерина напрямую связано с повышением ттг ( субклинический гипотиреоз ), поэтому нужно снижать ттг , какими препаратами - нужно уточнить у эндокринолога, для дообследования нужно сделать уздг БЦА ( сосудов шеи), чтобы исключить атеросклероз. А сейчас - соблюдайте диету с ограничением жиров животного происхождения
2 . Снижать ттг нужно однозначно ! Такое повышение может способствовать депрессии !
3. Нет с этим показателем все в порядке
4. Витамины В можно , хороший препарат Мильгамма 2,0 мл внутримышечно 10 дней
5. Да. , хорошее прикрытие в виде грандаксина 1 табл утром и в обед 1 месяц
6. Да , может быть связана
7. Нужно сделать уздг БЦА ( сосудов шеи), гомоцистеин крови ( это ранний маркёр атеросклероза), мочевая кислота, которая влияет на процесс атеросклероза.
Рада помочь, обращайтесь