Повышен ТТГ во втором триместре
Здравствуйте, в первом триместре был повышен ттг, потом снизился к началу второго до нормы. Сейчас 19 неделя и опять повысился ттг до 5.44 Узи щитовидной железы в норме. Можно ли еще сдать другие анализы АТПО и т3 и т4?
Принятый ответ
Здравствуйте, Екатерина. ТТГ нужно снижать. Можно начать прием Тироксина 50 мкг 1 раз в день утром натощак за 30-40 минут до еды.
Так же нужно сдать Т4 и АТ к ТПО.
После начала приема тироксина контроль ТТГ через 4 недели с целью решения вопроса о коррекции дозы тироксина.
Екатерина, Здравствуйте, мне эндокринолог прописал месяц назад йодаиарин и витамин D, с чем связано повышение ттг? Опасно ли это?
Во время беременности на органы женщины возлагается дополнительная нагрузка. У некоторых беременных Щитовидная железа начинает не справляться, поэтому от нее идет сигнал в головной мозг и начинает увеличиваться выработка ТТГ, чтобы компенсировать нормальную выработку гормонов щитовидной железы, в первую очередь Т4.
У Вас сейчас уровень ТТГ не самый критичный, но корректировать его нужно.
Екатерина, ,спасибо
Принятый ответ
Здравствуйте. При повышении ТТГ более 4,0 аво время беременности сразу назначается терапия тироксином, т.к. это важно для вынашивания и развития плода. И уже на фоне приема препарата можно проводить дополнительные обследования. Начните прием Л-тироксин 50 мкг утром строго за 30 минут до еды. Контроль ТТГ через 4 недели. Сдайте кровь на АТТПО, ферритин, витамин Д, чтобы понять причину повышения ТТГ. Йодомарин принимать всю беременность, он нужен плоду.
Наталия, л тироксин и йодомарин можно принимать вместе?
да, можно вместе.
Наталия, спасибо
Принятый ответ
Здравствуйте, Екатерина!Рекомендую Вам начать приём L-тироксина 50 мкг в сутки за 40 минут до завтрака, контроль ТТГ, Т4 свободный через 4 недели.