Консультация инфекциониста /

Возможно рожа — вопрос №171165

Здравствуйте у моей мамы вот такая проблема с ногой!Маме 54 года ,вес 139кг(в процесси похудения)была 150кг,рост 155.
Нчелось покраснение где то около полугода назад мб и больше.Обратилось к теропевту ,он её направил к херургу он назначил узи сосудов ,сказали что томбов нету ,а так как уколы делать она не хотела.Хирург выписали пропить детролекс ,а терапевт выписала просить флемоксин 7 дней по 2 табл в день и препорат 4 дня ( преложение цюрецепта ),но лучше не стало ,деагноз поставели рожестое воспаление(рожа) .Просто знакомый врачь по советовал мазать место гепориновой мазью. Нагреть ,водку обмакнуть в марлю обматать всю голень от колена и зафиксировать это еще сверху пещевой пленкой и спать с этим (это я так понимаю из народных рецептов) ,но мама этого не делала.Потом пошли к врачу инфекцианисту,он сказал что это рожа и выписал колоть внутримышечно цефтриаксон,проделади 10 дней ,два раза в день ,но не на грам нага не стала лучше выглядить .Мама начала гредь водку мазать герориновой мазью и обматывать ногу мазью дня 4 она это делала а потом перестала и начало что то шалушится(фото приложено).Еще инфекционист выписывал по мимо уколов 10 дней еще другие уколы которые нужно делать на протижении полу года один раз в месяц один укол колоть бецилин пять .Но мы забыли про эти уколы и месяц пропустили и вот начали делать только сейчас.Может ли это шолушение как то быть связано с тем что не сделали бецилин 5 как положено или с чем это может быть связано ? Или может это вообще не рожа ,тогда что это предположительно?

Инфекционист, Гепатолог
Добрый день. К сожалению, без очного осмотра невозможно сказать, рожа это у мамы или нет. Если врач-инфекционист такой диагноз поставил, то имелись на то основания.
Гепатолог, Инфекционист
У вашей мамы нет рожи., хотя бы потому что она не может длиться полгода. Это трофические нарушения тканей голени развившиеся вероятно из за венозного застоя и лимфостаза. Обратитесь к сосудистому хирургу.