СпросиВрача

Что вас беспокоит?

Внезапная смерть кота

Здравствуйте, подскажите пожалуйста, сегодня утром внезапно скончался мой любимый котик, все было хорошо, полностью здоров, прививала каждый год, домашний, порода Донской сфинкс, 3,5 года, с утра какал, играл бегал, все как обычно, и тут резко закричит я подбежала сразу, а он лежит на боку, не может встать глаза огромные, язык на бок, через буквально несколько секунд все... я ничего не понимаю, что могло произойти? На вскрытие не повезла, нахожусь в другой стране, но переезд был уже 8 месяцев назад.. умоляю подскажите что могло случится?

13 Октября 2019·Просмотров: 66573·Симона

Ответы могли устареть

Ответы врачей в этом вопросе даны больше двух лет назад — медицина не стоит на месте. Получите новые персональные рекомендации ветеринара уже через 10 минут.

Принятый ответ

Здравствуйте! Это одна из пород, для которых характерна кардиомиопатия,и на фоне стресса испуга может произойти остановка сердца

Можете почитать тут


https://www.svoydoctor.ru/vladeltsam/poleznoe/stati/zabolevaniya-serdtsa-u-koshek-kardiomiopatii-gkmp-i-dkmp-chto-eto/

Здравствуйте. Стресса не было? Могла быть остановка сердца

 - отвечает  СпросиВрача –
Симона
Клиент

Ольга, стресса не было, кот любимец в семье, но у меня муж играл с ним каждый день, бегал за ним, это могло как то повлиять?

Симона, здравствуйте !
Так быстро кот мог скончаться либо от остро наступившей тромбоэмболии лёгочной артерии , либо от разрыва аневризмы сердца !
Аневризма сердца развивается в более старшем возрасте, как правило после перенесенного инфаркта миокарда ! Учитывая,то, что кот у Вас молодой и маловероятно , что он перенёс инфаркт миокарда, то, соответственно , вероятность формирования аневризмы и её разрыва, - тоже уменьшается !
Получается, что наиболее вероятная причина скоротечной смерти , это ТРОМБОЭМБОЛИЯ ЛЁГОЧНОЙ АРТЕРИИ !
Примите моё соболезнование !
Удачи Вам !

 - отвечает  СпросиВрача –
Симона
Клиент

Яков, спасибо, а могло быть так что он ещё был жив? Но глаза остались открытыми, такое возможно? Так как мы не повезли его в вет клинику, и похоронили. Дыхание не чувствовала

Нет , это исключено ! Как раз широкие , не реагирующие на свет зрачки , - явный признак смерти !

Клинически похоже на инфаркт или инсульт. Вы ничего не могли сделать. Это именно так работает судьба- без вариантов. Соболезную.

 - отвечает  СпросиВрача –
Симона
Клиент

Наталья, спасибо, порой судьба жестока(((

Если кот при играх не испытывал стресса то нет

Принятый ответ

Здравствуйте. Очень похоже на проблемы с сердцем. У сфинксов имеется предрасположенность к ГКМП.

Принятый ответ

Здравствуйте. Скорее такой внезапной смертью послужили проблемы с сердцем тем более есть породная предрасположенность

Принятый ответ

Здравствуйте, если не было травм, скорее всего внезапная остановка сердца или тромбоэмболия. Сочувствую вам(

Принятый ответ

Здравствуйте. Если симптомов больше никаких не было за несколько дней и в момент приступа, то это либо сердечная проблема,либо возможно тромб

Только что умер мой кот. Те же симптомы. Внезапно упал и начал крутиться как на солнышке они играют. Только глаза расширились. Делал искусственное дыхание и массаж сердца 30 мин. не помогло. 3 года ему. Абсолютно здоров. Был.

Сочуствую

У меня сегодня ночью умер кот,может быть утром рано. Порода шотландский вислоухий. Ночью все было хорошо,спал со мной на кровати,ничего необычного.А в 9 утра он лежал в проходе на кухню,я сначала подумала,что он спит,а когда подошла его погладить,он оказался мёртвым. В голове не укладывается,что могло произойти,подскажите,коту было 6 лет

Аналогичная ситуация, абсолютно здоровый кот, с утра покушал и лёг на балконе, я подошла погладить, а он мёртвый ( порода шотландский вислоухий 7 лет)

Тоже внезапно умер кот, 5 лет было, белый такой с рыжим пятном у хвоста и с лазурными глазами. На момент написания этого коммента прошло 2 часа с его смерти. Перед смертью игрался, даже успел поточить когти об кресло, потом он побежал на кухню, раздался грохот и вой, побежали посмотреть что случилось, а кот лежит дергается тихо прикашливая, высунув язык, который стал быстро синеть, а зрачки сильно расширились. Когда он остановился, то из него стало всё выходить, тут я понял что это оно, смерть, конечно я попытался что-то сделать, а вдруг..., но тщетно. Всё осталось потом сделать, это со слезами в последний раз погладить и положить в коробку...

Сегодня не стало моего пушистого пирожочек, все тоже самое, как описано выше: ложусь спать слышу хрипы, подбегаю, а его головка с когтеточки свисает, дыхание не чувствовала, но сердечко еще билось, я пыталась реанимировать, но в итоге он умер на моих руках, так и просидела с ним пол ночи, пока совсем не остыл...
Был метис британца с шотландцем вислоухим, 8 лет...
Всем мои соболезнования.

сегодня умер мой любимый котик.недожил месяц до 7 лет.что случилось непонятно.есть подозрение на сердечную недостаточность .у нас британец.в прошлом году умер котик старенький обычной породы дожил 19лет.по старости.а тут душа на разрыв-почему.отчего.вечером еще ел вкусняшки.а днем на след.день такое.очень тяжело осознавать потерю близкого существа.

Сегодня ночью не стало моего кота британец 6 лет , был активен весь день потом пошел спать раздался кашель как шерсть отплевывает а потом звук падения ... Обнаружили бездыханного с высунутым языком на боку ...

Так же умер сегодня мой кот шотландец 6 лет, ничего не предвещало беды. Утром попили кофе кот был рядом погладила его пошла в комнату грохот миски. Пошёл муж посмотреть и все. Схватил побежал в клинику все бесполезно. Соболезную всем

10 января так же внезапно умерла моя кошечка, шотландская прямоушка. Так же как все, ищу ответы на вопрос - почему((. Да не совсем молодая, ей в феврале было бы 10 лет. Но у нас у знакомых коту вислоушке 18 лет, а он ещё играет бегает. И мучаюсь от того, что не видела сам момент смерти и даже не слышала ничего. Никаких симптомов не замечали, в туалет ходила исправно, кушала, воду пила хорошо, спала, конечно, много, но это и раньше было, и однажды, один врач сказал, что для кошек нормальный сон до 21 часа в сутки даже. Все прививки, дегельминтизации...биохимию крови сдали недавно - всё в порядке. Сидела рядышком мурлыкала, потом поточила коготки и с игринкой убежала в спальню, а я занялась делами домашними, не беспокоясь о ней, она часто могла убежать, а потом уснуть в каком-нибудь уголочке. А через час где-то папа её обнаружил бездыханную(. Но у неё не был высунут язык, как пишут многие, закрытая мордочка, она как будто спала. Дыхания не было, но всё равно повезли в клинику, там нам сделали адреналин в сердце, больше у них ничего не имелось для реанимации животных, но, к сожалению это, конечно, не помогло.
Вот мучаюсь вопросом, что могло произойти, если язычок у неё не выпал? Конечно, её ничего уже не вернёт, но хочется понимать, от чего может уйти так внезапно здоровый на вид питомец любимый(.
Всем хозяевам, перенёсшим такую утрату, мои искренние соболезнования( всегда боялась этого дня, но не думала, что он настанет так скоро( это очень тяжело(.

Вчера 25.03.2022 года в 20-30 мой котик породы шотландская вислоухая умер внезапно . Прыгнул ко мне на диван лёг на бочек, я его погладила и через минуту он сделал выдох животом ( может это вздох не получился) , живот четко дернулся , без крика и без хрипа , просто молча он обмяк . Я его положила на пол и стала делать прямой Массаж сердца , конечно с криком , слезами и истерикой . В рот я сделала вдох и у него опять живот дернулся , и опять после грудного массажа , живот дернуляся и все , котик умер . Долго был тёплый , язык у него на бок я вытащила , он почернел сразу и почернели Десны , зрачки не реагировали . Что это было ? Тромб или закупорка сосудов? Кашля не было . Умер мой любимец , 8 марта исполнилось 10 лет . Плачу , ге могу поверить , что его больше нет ! Мое чудо , мое солнышко ,мой аристократ ! Умный , интеллигентный ,никогда ничего не драл и не грыз !

26.05.22 Вчера умерла моя любимица Алиса, сибирская кошка 8 лет. Проснулся на работу в 5 утра, Алисочка запрыгнула на кровать где я спал я её погладил она меня звала на грудочку, я погладил и пошёл на кухню: сидим с женой пьём чай слышим душераздирающий крик, побежали в зал и она лежит на моём месте и умерла, зрачки расширились и язык вылез и посинел, похоронили в коробочке, до сих пор не вериться, а младший кот всё её высматривает и видно что грустный, ищет и непонимает где его подружка с которой и играли и ели и бесились, Алисочка его даже намывала постоянно как заботливая мама. Очень жалко её.

Так же скоропостижно, за секунд 30 скончался мой кот, 4,5 лет, сиамский тэбби пойнт. Утром, сходил по большому, начал носиться, забежал ко мне в комнату, залез с когтеточки на диван, спрыгнул с дивана на ковёр с диким воем и стуком сильным об пол. Я села на край дивана, сонная, смотрю на него - он лежит на левом боку, глаза вытаращены, часто дышит, пасть открыта. Сразу подумала, что после туалета что то заболело. Потом туман. Орала, вставай, дергала за лапу, она как тряпочка, ещё несколько секунд, всё. Пока звонила всем в истерике, минут через 10 приехала сестра, уже начали холодеть ушки, лапки, глаза закатились наполовину, десны синели. Смотрели, не дышал. Ещё сильнее холодел и сестра говорит надо хоронить пока не закоченел. В коробку и всё.... Без врачей и вскрытий, итак было всё понятно....До этого, 2 года назад тоже был случай с ним. Он спрыгнул со стула, так же заорал, сидел, глаза в 1 точку, дышит часто. Но быстро пришёл в себя и я забыла этот случай. Имейте в виду, люди! Я даже и подумать не могла, что какие то проблемы с сердцем. Просто неудачно спрыгнул...а вот оно как!

Сегодня 4 ноября 2022 года похоронили нашего любимчика вислоухого шотландца Савелия нашего пирожочка, круассана Савика, нашего Савёнка. Не дожил 8 дней до 6 летия. В 2021 году переживали очень - начал хромать из-за врожденой патологии у шотланцев с суставами. Пролечили и перевели на специальный лечебный корм. И начал опять прыгать и играть. И успокоились.. А вчера вечером играл, бегал, кушал - всё как обычно. А утром пока все спали услышали какой-то стук, но не встал.. А минут через 30 прозвенел будильник и, когда я встала увидела, что он лежит перед ванной, думала что просто лежит спит..-разлегся посреди дороги, что странно.. Зашла в ванную на 5 минут умыться, а когда вышла, а он лежит в той же позе, только хвост поджал.. Я его позвала, а он не реагирует, и когда я наклонилась и подвинула, он уже не двигался.. Я закричала сильно от переживаний.. Он был ещё горячим, язычок вывалился и слюна немного на мордочке, глаза открытые.. Пытались его реанимировать. Но ничего не помогало.. Плачу.. Не могу.. Зашла в поисках найти проблему от чего наступила смерть и решила тоже здесь написать про это, как всё это случилось внезапно.. Очень любили и очень тяжело терять их.. Сердце просто разрывается..

Коту был год, смесь простой кошки и британца. Все было хорошо он проводил до двери, через 20 минут я пришла из магазина. Он мертвый лежит. Немного слюнек., намочился , зрачки больше. Похоронили. Очень скучаю и плачу по нему.

02 май 2024

Коту Барсику было 6 лет. Я пришел с работы , кот лежал в ванной (обычное место уединения). не обратил внимания. Через некоторое время зашел снова, поза была неестественная. Глаза открытые, на свет не реагируют. На боль не реагирует - я сжал лапу. Рот слегка приоткрыт. Тем не менее дыхание ровное, время от времени кот переворачивался с боку на бок, слегка шевелит лапами и хвостом. Смочил водой нос, кот отфыркнул.
Через 2 часа он умер. Накануне проблем со здоровьем не было, дружелюбный , спокойный, любопытный. Совсем ничего не понимаю!

Возможно кому-то поможет . Ситуация так же не обошла нас. Все было отлично,утром слышу грохот. Кот часто любил быть в лежанке на шкафу . Подошел посмотреть,а Гоша лежит в лотке под шкафом ,глаза открыты и имели вид стеклянных,зрачки широкие ,язык высынут синий. Пытался вдохнуть ,но был страшный хрип а лёгких. Я растиоал ему спину и отнес на балкон. Там стал реанимировать как только он обмяк и перестал делать вдох. Скорее всего мозг уже был мертв а ,но я обхватил мордочку ладонью и вдыхал 2 раза и делал 30 нажатий на грудь. Делал так долго. Не помогло. Очень любили кота,он был подобран и спасён от жизни на улице. Для нас это большая утрата и горе. 3 дня перед этим ,у него как мы подумали один глаз как будто стал бледный,не отсвечивал свет люстры. Внимание ,обратите на это внимание. Возможно вы успеете отвезти его к врачу!!!

Хочу выразить всем соболезнования , по поводу утраты пушистого члена семьи … сегодня с этим столкнулся я … умер мой кот , 4 года , шотландец вислоухий по имени Шмель Иванович … просто зашел днем в домик , через минуту необычный звук , все , глаза открыты кончик языка торчит , просто моментально … попался форум , прочитав, решил поделиться своей историей. Ощущение что я в чем то виноват , не уследил , не доглядел . Но ваши истории , дали мне поддержку , я не один . Я никак не ожидал что молодой друг может так уйти … похоронили на заднем дворе , не знаю почему не захотел везти куда то к ветеринарам утилизаторам и тд … так может случится только когда остановилось сердце , нет сил мучить себя и выяснять причину . Спасибо что прочитали , просто захотел выговориться, поделиться … стало немного полегче .

Вчера 19.10.2025 около 8 утра (точное время не знаем) внезапно умер мой любимый кот Мурзик, он всего пару месяцев не дожил до 13 лет. Жил с нами с самого детства, беспородный, коренной москвич, сын безхозной кошечки с Краснопресненского завода. При переезде на Крайний Север взяли его с собой, тут он и прожил практически всю свою жизнь, смотрел в окно, кушал цветы на подоконнике, с большим удовольствием драл мебель, метил территорию время от времени, но ему, разумеется всегда все прощалось. Кастрирован не был, но на улицу не ходил. Выглядел полностью здоровым, до самого последнего дня был строен, бодр и с хорошим аппетитом. Жил без стресса в любви и ласке. Всего за час-два до своей скоропостижной смерти приходил на рассвете ко мне на подушку, мурчал, долго лежал, потом ушёл на свою лежанку в другую комнату, там я его и обнаружила около 11 утра, уже задубевшего с вытянутыми вдоль туловище лапками, глаза были закрыты, пасть тоже. Никаких следов крови, кала или мочи, только немножко засохшей слюны или, может быть, пены. Сразу пришла подруга, помогла с организацией кремации, в ветцентре сказали, что скорее всего, причина смерти - оторвавшийся тромб. Плачу второй день, очень тяжело терять любимых питомцев. Соболезную всем, кто с этим столкнулся.

Два дня назад также умер наш котик. Мы его взяли взрослым из приюта, и прожил он с нами всего пол года. Мы возили на вскрытие, вердикт был- разрыв мембраны, внутреннее кровотечение. Все случилось очень быстро, ничего невозможно было сделать. Боль невероятная, двое суток горя, слез. Это был просто человек в кошачьем теле, настолько высокий был интеллект, а уж такой крепкой нервной системы я не встречала никогда. Всем, кто в такой же ситуации, желаю сил пережить свою потерю...

Всех приветствую!
Соболезную всем кто потерял своего любимца, друга !
Сегодня было ужасное утро 21 ноября 2025 год, наш любимый котик Дымок умер… ничего не предвещало беды, энергичный, контактный, понимающий, котик с большим сердцем и большими желтыми глазами. Ничем не болел, и вдруг как гром среди ясного неба… ему было всего 2,5 года … он прожил так мало. Не могу сдержать слез, все думаю о нем , вспоминаю, и не могу поверить что он больше не встретит меня у порога дома …

6 февраля ,идельное утро,я много работаю ,а тут редкий выходной)Мы с мышкой (это имя моего пушистика скоттиш фолд 11 лет)утром вместе завтракали ,убирали,обнимались.Я уехала на маникюр и педикюр на три часа,захожу домой в 23:00,мышка как вегда должен был быть у двери и радоваться,крайне редко он лежал в спальне и оттуда подавал звуки ,типа мам я тут,я так хорошо его знала что сердцем почувствовала неладное,забегаю в спальню и говорю мышка ты зачем маму так пугаешь,он на мой голос лапки задние вытягивал,он лежит на боку голову под подушку,он так часто спал,я в холодном поту его потрогала а он не шевелится,пусть меня бог простит это был самый страшный момент в моей жизни,я так кричала что от своего плача сама испугалась,видимо от боли от шока я его схватила и в ветклинику в одном спортивном костюме,на улице снег ад\ский холод,клиника круглосуточная,дверь бывает ночью закрыта,им звонить надо,я начала звонить и плакать,спасибо этой милой девушке она сказала я вам так сочувствую,но он уже умер,а у нас на операционном столе котенок.,придите попозже скажем от чего умер.Я от бессилия села на лестницу на улице обняла мышку крепко и рыдала на весь двор,мимо прооходили десятки может и сотни ,и только человек 5 подошли ,спросили нужна ли помощь,я как ребенок одну и ту же фразу оставьте меня в покое.Часа два мы с мышкой в обнимку сидели у подьезда,и потом когда я уже не вывозила холод зашла домой,взяла мышку и легла в кровать и накрыла нас одеялом,он был теплый как будто спал((((((язык см на 1,5 высунут кончик синий,глаза открыты,ветеринар сказал тромбоэмболия,сердце ахилессова пята шотландцев,я спасла с ним пока он не стал холодным,хорошо муж нас разнял,я не хотела его отпускать ,мне казалось ему одному холодно(((((((

6 февраля самый тяжелый день в моей жизни.

ЧТОБЫ НЕ СЬЕХАТЬ С КАТУШЕК ЗАВЕЛА ДНЕВНИК,ПОСВЯТИЛА МЫШКЕ ,ВСЮ БОЛЬ МЫСЛИ О НЕМ ПИШУ ТУДА,МНЕ СТАНОВИТСЯ ЧУТЬ ЛЕГЧЕ!!!

ОБНИМАЮ КРЕПКО ВСЕХ КОМУ БОЛЬНО.

Вчера внезапно умер мой кот, британец Ваха, 9 лет, прямо у меня на глазах. Никогда ничем не болел, был бодр и весел. Радостно бежал ко мне гладиться, и вдруг завалился на бок, пару раз дёрнулся, - и всё. Минут 10 пыталась его реанимировать, но в ветеринарке сказали, что это было бесполезно: умер мгновенно; скорее всего, ГКМП с бессимптомным течением.
Вчера проплакала весь день, сегодня хожу в прострации и подсознательно всё ещё жду, что котик запрыгнет ко мне на кровать со своим обычным взмуркиванием и осторожно потрогает лапкой за локоть, чтобы почесала лобик и шейку.
Соболезную всем котовладельцам, кто тоже потерял своих любимцев. Оказывается, это очень больно. Ваха был моим первым котом и пока, думаю, в ближайшие лет 10-20 новых животных у меня не будет. 💔

Все произошло 11.02.2026 года,моему котику было 6 лет,почти 7,не хватило буквально полтора месяца.Это был вислоухий шотландец золотистого цвета,был очень умным котом,будил меня по утрам,всегда встречал,ласкался,всегда ходил в лоток,понимал с полу слова.Все произошло так внезапно,что я до сих пор не могу поверить,что его нету со мной.Был обычный день,он как и полагается коту спал почти весь день,под вечер встал,хотел поиграть,мы начали бегать туда сюда,он запрыгнул на кровать и через пару секунд его будто закачало,он упал,я видел,что он хотел бороться за жизнь,но судьба так сложилась,что он не справился,сделал предсмертное вырыгивание и после этого упал на бок,глаза стали черными и не реагирующими, дыхание пропало,стал мягкий,прям как желе,я в панике собрался и повез в ветеринарку,но там уже сказали,что помочь никак нельзя,признаков жизни нету.За эти дни,проведенные без него я часто вспоминаю как все было,как он за пару секунд упал,как я пытался помочь ему,я очень виню себя за то,что не смог никак ему помочь и так все вышло.Я просто хочу сказать всем,что не забывайте про своих братьев меньших, проверяйте их в клиниках всякий раз,то многое может случиться в этой жизни.Прошло уже пару дней,но я очень скучаю по своему котику,для меня это были лучшие годы жизни проведенные с этим лучшим маленьким комочком моего счастья..

Степа, не вините себя, Вашей вины в этом нет. С тех пор,как не стало моего котика, моего хулигана, Бомбейского кота Пикселя(а произошло это на день позже смерти Вашего котика),я изучаю этот вопрос, чтобы понять, что произошло и можно ли было помочь... Это скрытая форма кардиомиопатии.Часто она заканчивается именно скоропостижной смертью. Очень много случаев именно у животных 6-8 лет. Ничем тут не поможешь...Конечно, возможна ранняя диагностика и постоянный мониторинг, а после явного проявления симптомов-лечение(пожизненное принятие таблеток). Никаких стрессов,полный покой...Измучить кота постоянными обследованиями и лечением...Ваш котик был счастлив рядом с Вами,Вы были счастливы с ним... Он ушел быстро,безболезненно. Даже здесь он выразил Вам свою любовь, избавив от страданий видеть его больного и страдающего от боли... Отпустите, примите. Пусть бежит по радуге, Ваш любимый и самый лучший Ваш котик. Понимаю,как Вам больно,как никто другой...Мой Пиксюшенька умер у меня на руках...Попросил поиграть с ним лазерной указкой. Прыгнул за огоньком, задел свою любимую коробочку(в которой очень любил отдыхать), отскочит(мне показалось, что испугался), потом упал на бок, тоже издал предсмертное вырыгивание,ножку свело судорогой и пропало дыхание...Обмяк весь, я пыталась реанимировать, но...Ничего уже нельзя было сделать. Вызвала врача, чтоб констатировали смерть, на следующий день индивидуально кремировали... Теперь вот похороню под его любимой сиренью(летом он очень любил под ней сидеть и лежать,следить за проходящими людьми, вообщем отдыхать...).Ему там будет хорошо...Моя любовь к нему и светлая память о нем останется со мной навсегда. Соболезную Вам. Держитесь. Уверена, у Вас большой запас любви и через какое-то время, когда боль утраты утихнет, Вы подарите частичку своего сердца тому, кто в этом нуждается.

Похожие вопросы по теме

О врачах сервиса

На нашем сервисе консультируют только квалифицированные врачи, подтвердившие наличие медицинского образования и представившие действующие сертификаты специалиста или свидетельство об аккредитации.