Консультация хирурга /

Боль в животе — вопрос №2004315

Здравствуйте! Вечером ребёнок пятившись назад упал, задержавшись за толкар машинку, упал на спину, но показалось что машинкой наткнулся на живот. Не плакал, дальше играл. Перед сном поел кашу, ночью через 2 часа заворочался и как резко закричит, проснулся, плакал, живот был каменный. Потом успркоившись уснул, живот был мягким. Сейчас проснулся, играет. Я переживаю, что это может быть. Может колика от пшеничной каши... Или из за такого падения... Живот дал потрогать, мягкий. У желудке только руки от толкнул и засмеялся. Вчера хотела вызвать скорую, но малыш уснул.

Возраст: 33

Хронические болезни: Миопия, гастрит

Хирург
Здравствуйте.
С детьми и такими непонятными на первый взгляд травмами, всегда надо быть осторожным.
Поэтому, если сомневаетесь, то обязательно ребенка надо показать детскому хирургу. И не важно, болит у ребенка живот или не болит.
Специалист посмотрит и решит что делать дальше - надо провести УЗИ, то значит надо. Отпустит домой - значит отпустит.
Но потратьте немного времени и решите вопрос с животом. Зато потом спокойно спать будете и не накручивать себя - а вдруг что нибудь случится.
Здоровья Вам.
Клиент
Андрей Сергеевич, я животик пощупала, мягкий, температуры нет. Аппетит есть. Покушал.

Клиент
Андрей Сергеевич, это было вчера с 20.00
Хирург
Вас понял.
Не важно когда это было. (не хочу пугать, но нам пришлось оперировать ребенка, давно это было, с 2-х моментным разрывом селезенки через 4 суток после травмы).
Это хорошо, что ребенка ничего не беспокоит. Но Вы, простите меня, не специалист чтобы правильно все интерпретировать.
Может быть и скорее всего ничего нет.
Но я бы ребенка доктору показал.
Хотя решение принимать Вам. Свое мнение я высказал.
Клиент
Андрей Сергеевич, да, я вас поняла. Я сама медик... Но эта паника....
Клиент
Андрей Сергеевич, а какие чистом были при этом случае?
Хирург
Вот видите, уже паникуете. Не надо этого делать.
Тактика простая - хирург - УЗИ ОБП - может быть анализы - если все нормально - идете домой и никакого расстройства.
Решайте сами.
Рабиолог, Хирург, Травматолог
Добрый день!
В вашем случае лучше перестраховаться и обратиться к детскому хирургу для осмотра животика.
Обратитесь в приемный покой стационара или как экстренный пациент в поликлинику по месту жительства (то есть без записи по срочному талону,как острый живот).
Дистанционно можно только гадать и предположить ,что это эпизод колики,но с детками лучше осмотреть живот руками очно.
Здоровья Вам!
Клиент
Надежда Александровна, животик пощупала, мягкий. Аппетит 4сть, позавтракал. Температура 36.1
Клиент
Надежда Александровна, это было вчера в 20.00
Рабиолог, Хирург, Травматолог
Понаблюдайте ближайшие сутки,если всетаки заметите хоть малейшие отклонения от привычного поведения ребенка,тогда обращайтесь за мед помощью.
Хирург
Здравствуйте! Учитывая, что нельзя исключить тупую травму живота, малыша необходимо в ближайшее время показать детскому хирургу, выполнить УЗИ брюшной полости ( включая селезёнку), сдать общий анализ крови для уточнения возможного повреждения внутренних органов. Исходя из описания , слева у малыша есть болезненность при пальпации. Это требует обязательной верификации, необходимо обратиться в приемное детской хирургии.
Здоровья малышу!
Клиент
Ирина Ивановна, я трогала весь живот он только смеялся. Вздутия и болещененности нет.апетит нормальный.
Хирург
Поняла вас, но однозначно исключить патологию можно лишь при осмотре врача. Если бы малыша ничего не беспокоило, можно было понаблюдать. Но сказать точно, отчего был болевой приступ ночью, трудно. Такие неясности требуют выяснения
Клиент
Ирина Ивановна, сейчас малыш спит на животе. До этого играл, поел.... Пукает...
Хирург
Я бы на вашем месте малыша показала специалисту, чтобы лишний раз не переживать. А там- смотрите сами по ситуации
Клиент
Ирина Ивановна, а можно платно на уз. Просто записаться?
Хирург
Можно, конечно, но желателен и осмотр детского хирурга
Хирург
Здравствуйте ?
Судя по описанию, ничего страшного нет, но лучше подстраховаться, если есть сомнения.
Для этого необходимо обратиться к детскому врачу-хирургу для очного осмотра.
Здоровья ребёнку ⚕️
Клиент
Дмитрий Юрьевич, здравствуйте! А, узи подойдёт? Платно записалась на утро
Хирург
В принципе, да ?