Физические упражнения при низком гемоглобине.

Добрый день. Последние анализы показали уровень гемоглобина = 110 и уровень ферритина = 9. Вес понизился на 4 кг. Можно ли в этом случае делать физические упражнения? Если можно, то какие и в каком объёме? Заранее спасибо.

Нет.
53 года

Здравствуйте. Интенсивные физические нагрузки вам пока противопоказаны. Так как снижен гемоглобин . Если выполнить интенсивные физические нагрузки может наблюдаться одышка, головокружение.
Нужно выполнить дообследования для того чтобы узнать причину анемии.
Так как у вас низкий ферритин и гемоглобин вам нужно принимать препараты железа. Например тардиферон по 1 таблетке 1 раз в день. Да нормализации железа и ферритина

 - отвечает  СпросиВрача –
Валерий
Клиент

Инна Чеславовна, спасибо. Препараты пью. Пока ищем причину снижения гемоглобина и ферритина.

Не интенсивные физические упражнения можно делать, например зарядку утром, а вот интенсивные нагрузки желательно исключить. Начните препараты железа принимать, до месяца , затем контроль ОАК.
Скажите, а причину так и не выявили низкого железа? Обратитесь к терапевту очно на проверку ем для того , чтобы пройти обследования.

 - отвечает  СпросиВрача –
Валерий
Клиент

Елена Николаевна, добрый день. Пока причину не выявили. Сделал ФГДС и ФКС, результата пока нет. Кишечник в норме, в желудке на каком-то участке картина эритематозного гастрита. Жду очереди к гастроэнтерологу. Всё происходит долго в поликлинике, сначала ждёшь когда дадут талончик к врачу, потом ещё две недели своей очереди, так и пролетает месяц-полтора.

 - отвечает  СпросиВрача –
Валерий
Клиент

Елена Николаевна, последний анализ на уровень гемоглобина сдал, но никто не предупредил, что перед этим не нужно было несколько дней пить железосодержащие препараты, и я не догадался, потому, скорее всего, результаты анализа неправильные.

Принятый ответ

Ничего страшного, я бы Вам порекомендовала обследоваться на инфекцию хеликобактер, она может быть причиной нарушения всасывания железа
Ан кала на АГ к НР или дых тест