Что вас беспокоит?
Крутит кишечник
Здравствуйте. В ту пятницу у меня началось расстройство кишечника, была диарея, я выпила Лоперамид 2 капсулы. В субботу и воскресенье тоже немногг крутило живот, я пила Лоперамид. В понедельник вроде бы было все более менее нормально. А вот со вторника у меня стало сильнее крутить живот, причем ночью сплю хорошо, ничего не крутит и не болит и в туалет нет позывов,а вот как только проснусь начинает крутить живот. Стул не жидкий, даже как оформленный но мягкий и оставляет следы на унитазе. В понедельник я ходила в туалет раз 5. Вчера только с утра крутило, 2 раза ходила и всё, потом все было нормально Сегодня проснулась и тоже 2 раза сходила уже. Не знаю дальше как будет. По лечению принимаю: Дюспаталин 135 мг 1 т утром и 1 т вечером Энтерол 1 капсулу утром и вечером Панкреатин во время еды И еще пью Итомед, тк бывает тошнит меня, болит желудок и изжога. Я сама фармацевт и думаю, что я подобрала себе правильное лечение, но все таки хочу посоветоваться и понять что с моим животом? Анализы никакие не сдавала сейчас Последнее узи ОБП, там был жировой гепатоз, у меня лишний вес есть и хр панкреатит, больше ничего не было. Когда-то у меня была похожая проблема я ходила к гастроэнтерологу, мне ставили сибр, но никаких тестов я не делала. На что это похоже? Я прочитала что на СРК. Потому что ночью то симптомов нет совсем. И я очень тревожный человек.
Задайте свой вопрос
Когда речь идёт о здоровье, нет универсальных решений. Расскажите, что тревожит, и получите персональные рекомендации гастроэнтеролога за 749 рублей. Время ответа - от 10 минут
Здравствуйте! Действительно по описанию симптомов и с учетом имеющейся тревожности можно предположить Срк и лечение на этапе диагностики - правильное. Но функциональное расстройство можно заподозрить только тогда, когда органическая патология исключена. Так что правильнее всего всё-таки пройти минимум анализов и обследования чтобы исключить и другие причины состояния. В первую очередь сдают общий анализ крови и биохимический анализ крови Срб (для оценки наличия воспаления и анемии), кал на паразитов методом обогащения, посев кала на Оки тест, если было бы анамнезе применения антибиотиков, то при диареи сдают кал на клостридии дифициле антиген А и В. Ещё важные анализы при периодически возникающие диареи – кал скрытую кровь методом иха, кал на кальпроттктин ( Маркер воспаления). По результатам анализов с доктором гастроэнтерологом и терапевтом очно решают, нужна ли колоноскопия – это максимально информативный метод исследования при периодически возникающие диарее.
Спасибо большое. Не знаю когда я это всё сдам, пока с деньгами проблема (((
А по лечению что-то нужно еще добавить? Или изменить
Многие анализы можно сдать по ОМС в поликлинике . По лечению нечего добавить. По диете - исключают овощи и фрукты, ягоды ( лучше в готовом виде), цельное молоко. В идеале - вести пищевой дневник и следить какие продукты вызывают большее расстройство, исключить их.
Хорошо
У меня ведь ничего экстренного и серьёзного??
По описанию ситуации ни на что опасное не похоже. Но все же важно понимать, что дистанционная консультация никогда не заменит очной осмотр доктора. Признаки, которые могут насторожить – появления крови в стуле, усиление слабости, сухость в слизистых, уменьшения диуреза, высокая температура, интенсивные боли в животе.
Здравствуйте! Действительно подобное нарушение стула может рассматриваться в рамках так называемой функциональной кишечной диспепсии или СРК. Связь работы вегетативной нервной системы и ораганов ЖКТ совершенно прямая. Тревога и стресс способствуют выработке стрессорных гормонов, таких как кортизол и адреналин, а они в свою очередь мешают нормальной моторной функции кишечника, кишка сокращается активнее, как результат - неоформленный стул. Коррекция работы вегетативной нервной системы, это основа для хорошей работы органов ЖКТ, особенно на долгосрочную перспективу. К сожалению без лечения тревоги, проблемы могут возвращаться вновь и вновь.
Тошнота, в подавляющем большинстве случаев, носит тоже неврогенный характер, ведь центр тошноты находится вовсе не в желудке, а в говолном мозге.
А для того, чтобы оценить состояние слизистой оболочки кишечника, обычно рекомендуют выполнить :
-кал на скрытую кровь иммунохимическим методом
-кал на фекальный кальпротектин. Кальпротектин это белок, маркер воспаления, который укажет не только его присутствие, но и степень выраженности
-Водородный дыхательный тест на СИБР с лактулозой
По результатам этих обследований решают вопрос о тактике дальнейшего ведения и целесообразности выполнения ФКС (колоноскопии).
Будьте здоровы!
Скажите пожалуйста, ничего острого и экстренного ведь нет у меня?
По описанию ничего экстренного нет.
Похожие вопросы по теме
- 20 Ноября 20245 ответов
- 6 Июля 20246 ответов
- 14 Июня 202410 ответов
- 10 Ноября 20238 ответов
- 14 Октября 20226 ответов
- 4 Сентября 20218 ответов
- 22 Августа 20219 ответов
- 6 Июня 202117 ответов
- 24 Декабря 20201 ответ
- 25 Октября 20209 ответов