Кашель мучает

18 октября мучает кашель. Сначала он был влажный, приступный ...до рвоты. Слушали лёгкие.....сказали хрипов нет...чистые.Сдавали анализы, мазки из носа и рта....сказали анализы нормальные. Были повышены базофилы. Ходили к алергологу....ничего внятного не сказала. Делали рентген легких...написано признаки бронхита, увеличение легочного рисунка. Педиатр назначила панцеф.....пропили! Делали инголяции с пульмикортом! Приступы кашля прошли....но до конца кашель так и не ушел. Всё равно немного покашливал...пару раз в день. Далее на этом сайте проконсультировалась с пульмонологом....она назначила реглисам! Тоже пропили 10 дней....но кашель всё равно не ушёл до конца. 21 ноября пошли в садик...сходили 4 дня....и вот сегодня сопли ручьем....и кашель снова усилился, стал очень частым.....Что нам делать? Меня очень тревожит этот не проходящий кашель! А если в легких что-то серьезное

32 года

Здравствуйте, возраст ребёнка напишите пожалуйста. Вакцины какие получили? На паразитоз проверяли? С уважением, доктор медицинских наук, профессор.

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Михаил Николаевич, ребенку 2 года и 11 месяцев....на паразитов не проверяли
Прививки поставили все какие положены на его возраст

сдайте анализ крови на Гельмо-скрин ПЦР на внекишечный паразитоз

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Михаил Николаевич, а соскоб на энтеробиоз надо?

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Михаил Николаевич, и какая между ними разница? Между тем что вы написали и соскобом?

Часто бывает, что соскоб и микроскопия не показывает, а гельмо-скрин даёт положительный результат. И соскоб это только кишечная форма, а ПЦР - внекишечные формы паразитоза тоже.

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Михаил Николаевич, поняла спасибо....так и сделаю!

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Михаил Николаевич, а кал сдавать?

можно

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Михаил Николаевич, думаю что дело не в паразитах т к рентген легких показал бронхит и увеличение легочного рисунка....тут с легкими что-то не то происходит....тем более что после принятия препаратов которые назначали ...кашель утихал....приступы проходили же!
Посоветуйте что нам пропить от бронхиального кашля? Только не муколитики!

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Михаил Николаевич, сегодня только первый день начали пить бронхипрет....стоит не стоит?
Кто-то советует синекод

Синекод перед сном, в первую половину дня ингаляции с физраствором

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Михаил Николаевич, синекод 1 раз и только перед сном???
А бронхипрет не надо?

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Михаил Николаевич, сколь мл синекод?

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Михаил Николаевич, можно раствор который идёт с 3 лет ?
Нам 3 года через месяц исполняется

можно

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Михаил Николаевич, а с бронхипретом то что делать?

Это отхаркивающий препарат, такие препараты до 5 лет не рекомендую.

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Михаил Николаевич, значит бронхипрет все-таки заболачивает лёгкие мокротой да?

маленькие дети не умеют отхаркивать мокроту, кашлевой толчок формируется к 5-6 годам.

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Михаил Николаевич, еще такой вопрос. У ребенка частенько краснеет анальное отверстие.....мазью мажу проходит....через несколько дней снова краснеет. Это может быть от паразитов же тоже так. Тот анализ что вы назначили...даст ответ на этот вопрос....или тут какой-то другой анализ нужно сдавать?

да, от паразитов может такое быть. Анализ покажет если есть паразиты. Из рациона рекомендую убрать молочное, добавочный сахар, сырые овощи-фрукты-ягоды, бобовые, овощи семейства крестоцветные.

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Михаил Николаевич, почему?

потому что все эти продукты вызывают раздражение слизистой кишечника и поддерживают воспаление. На время воспалительного процесса эти продукты убираем из рациона или снижаем максимально.

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Михаил Николаевич, ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Михаил Николаевич, а что если дело все-таки не в паразитах ( что много вероятно) а дело все-таки в бронхите который никак не проходит.....что мне тогда делать? Как поступать?

для быстрой замены поврежденных клеток в слизистых дыхательных путей нужны ингаляции с физраствором в первую половину дня.

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Михаил Николаевич, неужели просто ингаляции с физ.раствором полезны?

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Михаил Николаевич, и могут помочь как то легким ?

увлажнение слизистых оболочек при ингаляции приводит к быстрой смене поврежденных клеток на здоровые, да ингаляции полезны

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Михаил Николаевич, у ребенка кашель до рвоты начался

вызывайте скорую

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Михаил Николаевич, в больнице нет такого анализа на гельмо скрин ПЦР , есть на лямблии антитела, соскоб на энтеробиоз, и кал на яйцеглист

сдайте на лямблии

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Михаил Николаевич, завтра поедим сдавать

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Михаил Николаевич, посмотрите пожалуйста свежие анализы

посмотрел, по анализу есть вирусная инфекция. Анализы на паразитоз отрицательные

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Михаил Николаевич, кашель из-за вируса сейчас получается. Кашель мокрый у него! От кашля пить синекод или что то другое нужно?
Ингаляции с физраствором делаю тоже

Принятый ответ

нужны ингаляции с физраствором в первую половину дня, если есть кашель во сне, то перед сном принимать препарата Синекод или Омнитус

Здравствуйте. А в начале заболевания не сдавали мазок на коклюш? Возможно, это был коклюш, учитывая ночной кашель до рвоты. А сейчас скорее всего наслоилась вирусная инфекция, это другое заболевание. Заподозрить в легких что-то серьезное или нет можно только при очном осмотре ребенка. Поэтому ребенка стоит показать педиатру на осмотр. По анализам прошлым ничего критичного не было.

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Светлана Геннадьевна, на коклюш не сдавали....но мы поставили 3 прививки от коклюша и сделали ещё ревакцинацию....разве мы могли заболеть коклюшем......и потом педиатр говорит что лечение от коклюша такое же как от простого кашля....те же препараты....так ли это?

Вакцинация не защищает на 100% от заболевания, от осложнений должна защищать. Заболеть можно. Лечение практически такое же, но со своими нюансами. Что еще хотелось сказать. Препараты от кашля, разжижающие мокроту деткам до 5 лет не показаны, ввиду того, что дети в этом возрасте не умеют и не могут полноценно откашлять увеличенный объем мокроты, она застаивается, кашель усиливается и остается долго. Лучше ингаляции с физ.раствором в таких случаях. А сейчас наслоилась новая инфекция, ребенок еще не восстановился, ослабленный и восприимчивый к другим инфекциям.

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Светлана Геннадьевна, про эти сиропы я знаю я не пою. Пульманолог рекомендовала бронхипрет...говорит он не заболачивает легкие.....так ли это? Можно ли его пить сейчас?

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Светлана Геннадьевна, скажите пожалуйста лечение от коклюша и обычного кашля....в чем разница в лечение? Какие нюансы?

При коклюше характер кашля носит центральный генез, т.е. за счет раздражения кашлевого центра головного мозга. Препараты для разжижения мокроты в таком случае не работают. Там применяется Синекод. И правильный антибиотик, т.е. определенного класса.

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Светлана Геннадьевна, поняла....но это же не факт что коклюш

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Светлана Геннадьевна, а какой антибиотик лучше при коклюше?

Уверена, что у вас сейчас не коклюш, а новое заболевание. Антибактериальная терапия назначается только после очного осмотра педиатра и сдачи ОАК. Если в ОАК прослеживается бактериальная инфекция, то тогда решается вопрос о назначении антибиотика. И никак иначе))).

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Светлана Геннадьевна, у ребенка кашель с рвотным рефлексом начался.....лекарство напоить не могу....выблевывает обратно

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Светлана Геннадьевна, просмотрите свежие анализы пожалуйста

И еще, при коклюше антибиотик эффективен только при назначении в первые 1.5-2 недели от начала. Потом он не нужен при отсутствии осложнений.

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Светлана Геннадьевна, понятно

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Светлана Геннадьевна, а почему вы уверены что у нас сейчас нет коклюша?

Потому что, клинику кашля вы описываете ранее, с октября, он был длительный, до конца не прошел. А теперь обильный насморк и усиление кашля - говорит о том, что наслоилось что-то новое. Состояние-то изменилось. Поэтому, осмотр врача, обследование и определение с лечением нужно провести очно. Я ребенка не вижу, делаю анализ и свои предположения. Чтобы уточнить диагноз, необходим очный осмотр педиатра, который после осмотра ребенка определит объем обследования для уточнения диагноза.

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Светлана Геннадьевна, понятно спасибо

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Светлана Геннадьевна, кашель из-за вируса сейчас получается. Кашель мокрый у него! От кашля что пить?
Ингаляции с физраствором делаю тоже

Здравствуйте. Рекомендую попробовать Ренгалин сироп по 5 мл. 3 раза в день между приемами пищи в течение 5 дней. При отсутствии эффекта - консультация пульмонолога.

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Светлана Геннадьевна, а мы синекод пьем сейчас. Что скажете?

Я Вам свои рекомендации дала. Больше мне добавить нечего.