Консультация педиатра /

Рвота без температуры — вопрос №1711889

Здравствуйте! У ребенка 3.9 рвота началась с 3:00 утра. Температуры нет понос был 1 раз чуть чуть, пукает часто с сильным запахом. Даю пить вырвет, покушала опять рвота. Начала давать ацепол. У племянницы тоже 3 дня назад была рвота и по сей день болит живот время от времени. Могли мы заразиться от нее? Это ротавирус или просто кишечный вирус? Вечера вечером была активной играла кушала хорошо, на утро такой сюрприз

Возраст: 3

Хронические болезни: Нет

Педиатр
Здравствуйте, возможно у ребёнка начинается кишечная инфекция.
Наблюдайте за состоянием ребёнка, при повышении температуры свыше 38,5 даём Нурофен или Парацетамол. Самое основное это дробно поить ребёнка водой, либо Регидрон, Адиарин.
Держим щадящую диету, исключая молочное, сырые овощи и фрукты, соки и сладости.
Даём сорбент по типу Энтеросгель, Смекта, Полисорб 3-5 дней.
Бак-сет курсом 10 дней.
Клиент
Марина Олеговна, здравствуйте, как мне остановить равоту??

Педиатр
Поить дробно водой, либо Регидрон, Адиарин по 1 ложке каждые 5-10 минут. Вырвало, продолжаем поить. Если рвота неукротимая, вызвать СП
Педиатр
Здравствуйте!
Сколько раз уже была рвота? Какой объем жидкости даете за рз? И что даете пить?
Клиент
Елена Олеговна, здравствуйте раз 10 уже. Даю пить ацепол, и обычную воду
Педиатр
Аципол? Это пробиотик, он здесь не подходит.
Для того, чтобы восполнять объемы потерянной воды и электролитов обязательно нужно гидролиты, но именно детские - адиарин регидро, нормобакт аквабаланс, биогая орс.
Сколько даете жидкости? Выпивает столько, сколько хочет или по глоточку?
Клиент
Елена Олеговна, глоточков 3-4 пьет
Клиент
Елена Олеговна, сейчас схожу в аптеку куплю авквабаланс, по сколько его давать пить ?
Педиатр
Смотрите, у нас задача следующая - это подобрать такой объем жидкости, который НЕ будет провоцировать рвоту. Вот вырвало ребенка, мы минут 20-30 пить не даем, потому что желудок раздражен и попадание даже 5 мл может вызвать повторную рвоту. Прошло это время - начинаем поить. Это может быть 5 мл жидкости каждые 5 минут. Если 5 мл жидкости не провоцирует рвоту - отлично, даем пить так. Можно попробовать увеличить до 10 мл, если рвота - значит, наш объем 5 мл, но часто, буквально каждые 5-10 минут. Если 5 мл дает рвоту, то 3 мл, то есть объем должен быть, который ее не вызовет. Большой объем давать за 1 раз нельзя, даже 3-4 глотка могут оказаться много и спровоцировать рвоту.
Если же каждый глоток жидкости будет давать рвоту, даже 3 мл, то здесь или вызов СМП, или прием ондансетрон однократно 4 мг.
Принятый ответ
Клиент
Елена Олеговна, спасибо
Клиент
Елена Олеговна,