Холестериновые бляшки
Добрый день. Маме 71 год. Инсульт в 2012 году. Пьёт престариум, диабетонг, нормодипин, глюкофаш, крестор 10 мг. По анализа холестерин в норме. По кт с контрастом стеноз левой вса 77%, правой вса 58%. 11 лет назад делали узи артерий шеи, левая вса 70%, правая 58%. Питание правильное, ограниченное, вредных привычек нет, дома делает гимнастику, передвигается самостоятельно в пределах дома. Врач рекомендует стентирование. Боимся, что мама не перенесёт операцию. Подскажите, дозировка крестора нормальная? Может скорректировать лечение? Очень нужна консультация.
Принятый ответ
Здравствуйте!
А фракции смотрели холестерина(ЛПВП, ЛПНП)?
Марина Алексеевна, лпвп 1.1 лпнп 1.89
Увеличьте дозировку сначала на 15 мг, если будет хорошая переносимость, через неделю можно увеличить до 20 мг, спустя месяц сдайте АЛТ и АСТ, тк статины могут на печень негативно влиять, если показатели будут в норме, оставайтесь на дозировке в 20 мг.
Марина Алексеевна, а можно пить 2 таблетки по 10 мг?
Да, можно
Марина Алексеевна, спасибо
Марина Алексеевна, а почему нужно увеличить дозу крестора, если показатели в норме?
Потому что стеноз 77%, это очень много
Принятый ответ
Здравствуйте! Учитывая уровень стеноза, дозировка препарата должна быть увеличена вдвое, при условии хорошей переносимости и нормальных показателях печеночных трансаминаз.
Анна Евгеньевна, показатели лпвп 1.1 лпнп 1.89, получается, что в норме, а почему нужно увеличить дозу крестора? И если такие показатели, бляшка может увеличиваться?
Это клинические рекомендации, учитывая большой уровень стеноза. Даже при нормальных показателях ХС бляшка может увеличиваться.
Принятый ответ
Здравствуйте. Увеличение дозы Крестора ,да и любого гиполипидемического препарата не уберет атеросклеротическую бляшку , процесс необратим .
Подумайте по поводу операции.
Алана Сергеевна, мы это понимаем, что не убрать. Но, остановить процесс возможно?
Какие цифры фракций холестерина ?
Алана Сергеевна, лпвп 1.1 лпнп 1.89
Алана Сергеевна, холестерин 3.53
Все в пределах нормы . Повышать дозировку препарата не нужно , так как все липопротеины необходимы организму в нормальном количестве. С увеличением дозы препарата вы только спровоцируете метаболический дисбаланс .
Принятый ответ
Здравствуйте ? По кт с контрастом стеноз левой вса 77%, правой вса 58%.при данном стенозе только целесообразно оперативное лечение
Принятый ответ
Здравствуйте!
По кт с контрастом стеноз левой вса 77%, правой вса 58%.----
при таких высоких процентах стеноза показано только оперативное лечение, толку от повышения дозы гиполипидемического препарата не будет
Здравствуйте, учитывая уровень стеноза - вам стоит обратиться к сосудистому хирургу, потому что пока у вас такой стеноз - у вас происходит хроническая ишемия мозга, что проявляется ухудшением памяти и другими возрастными нарушениями.