Холестериновые бляшки

Добрый день. Маме 71 год. Инсульт в 2012 году. Пьёт престариум, диабетонг, нормодипин, глюкофаш, крестор 10 мг. По анализа холестерин в норме. По кт с контрастом стеноз левой вса 77%, правой вса 58%. 11 лет назад делали узи артерий шеи, левая вса 70%, правая 58%. Питание правильное, ограниченное, вредных привычек нет, дома делает гимнастику, передвигается самостоятельно в пределах дома. Врач рекомендует стентирование. Боимся, что мама не перенесёт операцию. Подскажите, дозировка крестора нормальная? Может скорректировать лечение? Очень нужна консультация.

Гипертония, сахарный диабет
71 год

Принятый ответ

Здравствуйте!
А фракции смотрели холестерина(ЛПВП, ЛПНП)?

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Марина Алексеевна, лпвп 1.1 лпнп 1.89

Увеличьте дозировку сначала на 15 мг, если будет хорошая переносимость, через неделю можно увеличить до 20 мг, спустя месяц сдайте АЛТ и АСТ, тк статины могут на печень негативно влиять, если показатели будут в норме, оставайтесь на дозировке в 20 мг.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Марина Алексеевна, а можно пить 2 таблетки по 10 мг?

Да, можно

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Марина Алексеевна, спасибо

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Марина Алексеевна, а почему нужно увеличить дозу крестора, если показатели в норме?

Потому что стеноз 77%, это очень много

Принятый ответ

Здравствуйте! Учитывая уровень стеноза, дозировка препарата должна быть увеличена вдвое, при условии хорошей переносимости и нормальных показателях печеночных трансаминаз.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Анна Евгеньевна, показатели лпвп 1.1 лпнп 1.89, получается, что в норме, а почему нужно увеличить дозу крестора? И если такие показатели, бляшка может увеличиваться?

Это клинические рекомендации, учитывая большой уровень стеноза. Даже при нормальных показателях ХС бляшка может увеличиваться.

Принятый ответ

Здравствуйте. Увеличение дозы Крестора ,да и любого гиполипидемического препарата не уберет атеросклеротическую бляшку , процесс необратим .
Подумайте по поводу операции.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Алана Сергеевна, мы это понимаем, что не убрать. Но, остановить процесс возможно?

Какие цифры фракций холестерина ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Алана Сергеевна, лпвп 1.1 лпнп 1.89

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Алана Сергеевна, холестерин 3.53

Все в пределах нормы . Повышать дозировку препарата не нужно , так как все липопротеины необходимы организму в нормальном количестве. С увеличением дозы препарата вы только спровоцируете метаболический дисбаланс .

Принятый ответ

Здравствуйте ? По кт с контрастом стеноз левой вса 77%, правой вса 58%.при данном стенозе только целесообразно оперативное лечение

Принятый ответ

Здравствуйте!
По кт с контрастом стеноз левой вса 77%, правой вса 58%.----
при таких высоких процентах стеноза показано только оперативное лечение, толку от повышения дозы гиполипидемического препарата не будет

Здравствуйте, учитывая уровень стеноза - вам стоит обратиться к сосудистому хирургу, потому что пока у вас такой стеноз - у вас происходит хроническая ишемия мозга, что проявляется ухудшением памяти и другими возрастными нарушениями.