Прибавка в весе. От оланзапина

Добрый день, у мамы было тревожное расстройство, плохой сон,днём тревога.психотерапевт выписал аланзапи на ночь 1 таблетку карбазепин 1 таблетка 2 раза в день. Пьёт она их уже 2 месяца, прибавка весит 4-5 кг. Но теперь стало повышаться давление через день 210 на 100-180 на 100 вчера. В обед поднялось 180 на 100 она сбила. К вечеру опять поднялось 210 на 100 делали укол, я так думаю, что это, наверное, от прибавки веса от ланзаина. Что делать, можно ли бросить сразу аланзопин и карбазепин? К врачу не можем поехать, она в отпуске до конца февраля. Что делать, помогите?

Гипертоник
64 года

Принятый ответ

Здравствуйте. Получает ли мама антидепрессант? Это должен быть основной препарат при тревожном расстройстве. Карбамазепин не показан при ее симптомах. Оланзапин допустим , но не является препаратом первой линии. Обратитесь к другому врачу для назначения корректной терапии. Карбамазепин можно отменить сразу. Оланзапин уменьшите дозировку в 2р и принимайте в течение недели, затем отмените.

Ирина Вячеславовна, нет антидепрессанты ее не выписали. Только эти препараты. Карбазепин сегодня пить не будет. А оланзапин вчера уже не стала пить на ночь, или лучше его так сразу не бросать. А давления это из за прибавки в весе? Она гипертоник, но так часто не было давления. Практически каждый день

Давление может быть на фоне карбамазепина. Оланзапин пока оставьте в уменьшенной дозировке. Обязательно обратитесь к врачу для выписки антидепрессанта (например, золофт). В первый месяц его нужно принимать под прикрытием анксиолитика - это может быть атаракс или тералиджен.

Ирина Вячеславовна, после отмены карбамазепина давления придёт в норму? Мама очень переживает

Да, скорее всего.

Ирина Вячеславовна, спасибо. Вообщем сегодня она уже больше пить карбамазепин не будет. А оланзапин сбавлять дозировку и бросать? А если золото врач выпишет то от него повышения веса не будет и давления?

Оланзапин можно оставить до приема врача, он в некоторой степени на тревогу воздействует. Золофт на давление никак не влияет , на вес чаще всего тоже.

Ирина Вячеславовна, спасибо. А от оланзапина давление не может повышается?Сегодня давление все равно есть 200 на 100. Сегодня не пили карбамазепин. Как долго карбамазепин выходит?

Оланзапин напротив может снижать давление. Период полувыведения карбамазепина 1-1,5 суток.

Ирина Вячеславовна, оланзапин вообще хорошие препарат?

Если применять по показаниям - да, хороший.

Ирина Вячеславовна, ну для тревоги и для сна? И как долго его можно принимать?

При тревожных состояниях он не является препаратом первой линии. Должен быть назначен антидепрессант. Применять оланзапин можно длительно, зависимости он не вызывает.

Принятый ответ

Здравствуйте, тревожное расстройство так не лечится , данные препараты не показаны. Давление от карбамазепина, снижать по 100 мг каждые 3 дня до отмены. На фоне оланзапина часто повышается пролактин и идет набор веса-сдать кровь на пролактин, лечение через эндокринолога бромкриптином и отмена оланзапина. Так же при лечении оланзапином надо каждый месяц глюкозу крови контролировать. В плане адекватного подхода к лечению есть 2 варианта: 1) работа с психотерапевтом именно по методике когнитивно поведенческой психотерапии, дает очень хорошие результаты; сейчас можете самостоятельно изучить и применять как можно чаще релаксацию по Джекобсону;
2) подбор терапии препаратами , анксиолитик + антидепрессант группы сиозс( несмотря на отсутствие депрессии), если будете действовать комплексно, то будет быстрее и эффективнее.из антидепрессантов могу рекомендовать: флуоксетин, пароксетин, золофт; из анксиолитиков- препараты для снятия тревоги(атаракс, буспирон, грандаксин, тералиджен); однако стоит набраться терпения, эффект от терапии накопительный и оценивается минимум через 3-4 недели приёма в правильной дозировке;курс 8-12 мес в среднем. Из того, чем она может помочь себе уже сейчас дополнительно : релаксация по джекобсону, аутотренинг по Шульцу, медитации, практики по осознанности, ведение дневника эмоций, книги: Роберт Лихи «свобода от тревоги», «лекарство от нервов», Стивен Хайес «перезагрузи мозг».- выберите для себя что-то подходящее.

Принятый ответ

Добрый день! Вам некорректное лечение назначили, оттого и нет эффекта
Была ли гипертония до назначения этого лечения?

Айше, да гипертония с 20 лет у ней уже. Но не так часто давления подымалось. Вчера, когда она выпила карбазипин с утра после обеда поднялся давление, она его сбила. К вечеру в часов 5 она выпила 2 таблетку карбозипина и получается через 2 часа давление опять у неё поднялось 210 на 100.

Попробуйте убрать карбамазепин.
Однако больше похоже на то, что это давление дает ее тревога

Айше, состояние улучшилось, сон наладился, тревога исчезла. Теперь давления, может это из-за карбамазепина

Пробуйте отменить. Завтра напишите, как состояние.