Параметры КРОВИ
Добрый вечер! Объясните мне результаты крови. И что мне дальше делать, если есть параметры которые требуют дополнительного исследования. УЗИ почек, мочевого пузыря, гинекологии, рентген легких. Без патологий.
Здравствуйте, Ирина. В целом анализы хорошие. Из отклонений есть небольшое повышение гематокрита. Это из за недостаточного потребления жидкости. Пейте побольше воды.
Также есть увеличение числа эозинофилов, что часто бывает у людей с аллергиями
Денис Андреевич, Спасибо огромное за ответ. А то я подумала что это эритремия.
Здравствуйте! Жалобы есть на данный момент какие-нибудь? Помимо гематокрита, повышены лейкоциты в крови, что говорит о бактериальной инфекции. Повышение эозинофилов говорит об аллергических реакциях или глистной инвазии.
Анастасия Андреевна, жалоб больше нет кроме как спина болит. Но это после операции на позвоночник
Принятый ответ
Ирина, здравствуйте! Анемии и дефицитов (именно по железу, витаминам В12 и В9) у вас нет. Деликатное повышение гематокрита может говорить о сгущении крови. Вам в идеале бы пропить Дигидрокверцетин по 20 мг 4 раза в день в течение 1 месяца, чтобы улучшить реологию крови, убрать сгущение. Также не помешает нормализовать питьевой режим: из расчета не менее 30 мл жидкости на 1 кг массы тела (вода, соки, компоты, морсы, супы почаще);
- проблем со свертываемостью крови нет, так как тромбоциты в норме;
- деликатное повышение лейкоцитов и СОЭ на верхних границах (учитывая то, что патология внутренних органов исключена по УЗИ, и нет признаков острого заболевания) могут быть связаны с местным воспалением в области позвонков;
- небольшое повышение эозинофилов может быть на фоне аллергии на что-то (проверяется аллергочипами), либо быть следствием применения лекарств, мазей (если такое используете); реже конечно причиной эозинофилии бывают паразиты (исключается путем сдачи крови на антитела к паразитам, или сдачей кала трехкратно с интервалом в 5-7 дней по методу Parasep); на паразитов провериться надо будет, если на протяжении последующих сдач крови будет стойкая эозинофилия;
- в биохимическом анализе: печень и почки функционируют нормально; регуляция глюкозы на хорошем уровне; а вот ХОЛЕСТЕРИН у вас немного повышен. Это необходимо корректировать приемом Омега-3 в течение трех месяцев и придерживаться принципов средиземноморской диеты.
В общем и целом - ничего страшного и опасного нет.
___________________
С уважением, Евгений!
Здравствуйте!
По общему анализу крови небольшое повышение эозинофилов, лейкоцитов.
Эозинофилы чаще повышаются на фоне аллергических реакций, глистных инвазий.
Для исключения патологий можно сдать кровь на общий IgE, анализ кала на яйца глистов методом Parasep.
Повышение гематокрита незначительное, обратите внимание на питьевой режим.