Появились высыпания
Здравствуйте! Подскажите пожалуйста, дочери 16 дней появились такие вот прыщики. Нужно ли с этим что-то делать?
Здравствуйте, прикрепите пожалуйста фото высыпаний
Марина Олеговна, фото прикрепила
На фото акне новорожденных, физиологическое состояние не требующее лечения, возникает за счёт гормонального фона матери, проходит самостоятельно к 3-4 месяцам. Может краснеть при плаче, купании, натуживании ребёнка. Бледнеет во сне, спокойном состоянии. Если кожа в этих участках сохнет, то можно увлажнять эмолентами по типу Эмолиум, Липобейз, Мустела, Лярош позе. С питанием не связано.
Высыпания могут обильно покрывать лицо, голову, шею, грудь, но единичные элементы могут быть и по всему телу.
Дома проветриваем, поддерживаем оптимальную температуру и влажность в помещении, одежда только хб. Растите здоровенькими
Марина Олеговна, поняла) Большое спасибо!
Принятый ответ
Пожалуйста, растите здоровенькими ?
Здравствуйте! Прикрепите фотографии высыпаний, пожалуйста. Ребенок их чешет?
Мария Сергеевна, фото прикрепила. Нет, ребенка они не беспокоят
Принятый ответ
Здравствуйте! Исходя из приложенных фотографий, у ребенка можно предположить транзиторный неонатальный пустулез (акне новорожденных). Это состояние является физиологическим. Сыпь появляется на лице, может на шее, верхней половине туловища в возрасте 2-4 недель, а исчезает самостоятельно постепенно к 3-4 месяцу жизни. У сыпи есть такая тенденция: она бледнеет во сне и краснеет при плаче или купании. Отмечаю, что такие высыпания НЕ связаны с пищевой аллергией и питанием кормящей мамы (если ребенок на ГВ).
Также у ребенка неонатальные милии. Всё проходит с возрастом!
Мария Сергеевна, спасибо!
Здравствуйте.
Вероятнее по фото акне нороворожденных (неонатальный пустулез).
Проходит самостоятельно к 3-4 месяцам. Причина чаще всего в гормонах мамы.
Акне краснеют при плаче, к вечеру, а светлеют в спокойном состоянии и когда ребёнок спит.
Ничего делать не нужно.
Умывать личико, можно использовать эмоленты при сухости кожи.
Ирина Михайловна, спасибо за ответ!
Здравствуйте! Это акне новорождённых, транзиторное состояние, которое возникает из-за полученных гормонов от мамы внутриутробно; лечения не требует, проходит самостоятельно чаще к 3-4 месяцам; может быть на лице, голове, шее и груди, высыпания бледнеют во сне и ярче выражены после купания или во время плача.
Никакими средствами мазать не нужно, если кожа сухая, можно увлажнять эмолентами (липобейз, эмолиум, биодерма атодерм)
Алина Александровна, спасибо!
Принятый ответ
Здоровья Вам?