Расшифровка анализов

Ребенку 7 месяцев, присутствуют хрипы, иногда кашель. Насморк был, уже почти закончился. В нос капали аквалор и Назрани детский 2 раза в день, сегодня 4 день как болеет. Врач слушал ребенка, сказал бронхит и назначил анализы крови общий и мочу. Повышены моноциты 14.5%, при норме указано - 3.0-8.0 Эритроциты понижены 71.4, при норме 78-103. Понижены гранулоциты 15.4, при норме 40-70 Повышены лимфоциты 66.6, при норме 20-45 Врач анализы еще не видел. Но назначил ингаляции:  - Ингаляции : беродуал 5кап +1,5 мл физ раствор 2 раза в день в течении 3-5 дней пульмикорт 0,25 1,0 мл + 1,0 мл физ раствора 2 раза в день в течении 3-5 дней Подскажите что по анализам? И достаточно при таких анализах такое лечение?

Нет
31 год

Здравствуйте, прикрепите пожалуйста анализы, надо оценивать все в общем

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Инна Игоревна, добрый вечер, прикрепила

В общем аналище крови воспалительной активности нет, лимфоциты преобладают над нейтрофиллами как и должно быть в вашем возрасте, гемоглобин, эритроциты и эритроцитарные индексы в норме, общий анадищ мочи без патологии

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Инна Игоревна, тогда к чему можно приравнять хрипы ребенка? Ингаляции назначили зря?

Единственное, немного повышены моноциты в абсолютных числах, что может говорить об вирусной инфекции, не критично, в целом кровь неплохая

Принятый ответ

Если хрипы есть и обструкции то конечно ингаляции не зря, их продолжайте

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Инна Игоревна, какое лечение тогда лучше для этой ситуации?

Обильное питье, ингаляции так же и продолжаете, после ингаляции обязательно отстукиваем малышу спинку аккуратно ребром руки, кладём малыша к себе на колени на живот и отстукиваем, дома поддерживаете микроклимат температуру 20-22 градуса и влажность воздуха 40-60 процентов
Будьте здоровы!

Принятый ответ

Здравствуйте. По анализу крови:
- Снижены эритроцитарные показатели mcv, mch, это признак латентного железодефицита, нужно сдать кровь на ферритин и железо, если показатели будут снижены, требуется профилактический прием препаратов железа.
- повышены моноциты, указывает на вирусную инфекцию.
По результатам ничего критичного нет, не переживайте.

Анализ мочи в норме.

Если врач услышал при осмотре хрипы, то данные ингаляции оправданы (беродуал). Пульмикорт применяется только при лающем кашле, стенозе.

Данного лечения достаточно, чаще предлагайте малышу пить воду.