Помогите расшифровать анализ

Добрый вечер. Подскажите, пожалуйста. После активного полового акта начался цистит. Беспокоит частое мочеиспускание, рези. Сдала бакпосев и оам. До приема уролога неделя. Подскажите, что можно принять. На Монурал тошнота.

Нет
30 лет

Здравствуйте. Прикрепите пожалуйста анализы

 - отвечает  СпросиВрача –
Рина
Клиент

Екатерина Александровна, загрузила

Используйте фурадонин по 100 мг 3р в день 7 дней и принимайте Канефрон по две капсулы три раза в день в месяц, обязательно пейте больше жидкости

Здравствуйте!
Если на Монурал тошнота, можно выбрать другой препарат, например:
Фурадонин (Нитрофурантоин) по 100 мг 3 раза в день 7 дней + Канефрон по 2т 3 раза в день 3 недели.
Пейте больше жидкости. Будет отлично, если это будут клюквенные морсы, отвар шиповника.

 - отвечает  СпросиВрача –
Рина
Клиент

Елена Борисовна, спасибо за ответ.
Подскажите, а как бы ь если после полового акта переодически так бывает?
Партнер один, анализы все сдавали.
Но вот раз в три месяца случается такое.

И половой покой еще сколько должен быть по времени?
А то очень страшно каждый раз.

Посткоитальный цистит возникает из-за близкого анатомического расположения уретры и влагалища. При фрикциях происходит заброс Вашей же влагалищной микрофлоры в уретру, поэтому потом начинается воспаление.
Хорошая профилактика посткоитального цистита - это подмыться перед половым актом обоим партнерам, а сразу после полового акта нужно помочиться и подмыться со средствами интимной гигиены.
На постоянной основе применяйте гели с молочной кислотой для поддержания нормального рН и Фагогин - гель. Последний лучше всего наносить непосредственно перед половым актом и сразу после.

В случае частых рецидивов цистита : чаще, чем 3 раза в год или 2 раза за 6 месяцев, нужно сдать бак.посев из цервикального канала с антибиотикограммой и фемофлор 16.

Сдавали ли Вы фемофлор 16?

Половой покой на время лечения Фурадонином (7 дней).

 - отвечает  СпросиВрача –
Рина
Клиент

Елена Борисовна, именно сейчас нет.
Сдавала полгода назад, все было в норме.

Я Вас поняла.
Желательно сдать фемофлор 16 именно в момент обострения цистита.
Вы в прошлый раз в момент обострения сдавали?

 - отвечает  СпросиВрача –
Рина
Клиент

Елена Борисовна, я уже не помню.
Спасибо большое.
Завтра сдам.

Принятый ответ

Перед сдачей анализа за 72 часа:
1. Исключите половые контакты
2. Постановку свеч
3. Спринцевания
4. За 8 часов до сдачи анализа не подмываться

Обращайтесь!
Здоровья Вам!

Здравствуйте
По результату анализа чувствительность к нитрофуранам.
Рекомендую вам нитрофурантоин по 50мг 3 - 4 раза в сутки 7 дней.

Здравствуйте. Да, примите монурал однократно, повторите через неделю. Так же канефрон по 2т 3р.день месяц

Рекомендуем прочитать статью про лечение Циститa

Прочитать