Консультация уролога /

Боль при мочеиспускании в уретре после катетеризации — вопрос №1712308

71 год. 26 октября 2023 года мне была сделана операция по удалению аденомы простаты. Аденома была большая 192 см3. Операция была полосная чрезпузырчатая.20 дней находился в больнице. Моча шла через дренажную трубку в животе и стоял катетер в уретре мочи через катетор не было ,первые дни после операции кровило катетер из уретры сняли через 7 дней За день до выписки сняли дренаж в животе ,. СЕЙЧАС нахожусь дома. Частые позывы в туалет.Мочусь через каждый час, маленькими порциями не напрягаясь чувство такое что моча вышла не до конца. Когда напрягаюсь чтобы помочится как будто такое чувство что там рана. Появляется боль на конце мочеиспускательного канала. Чем можно объяснить такое состояние, в стационаре об этом не предупреждали. Не понятно толи это осложнения после катетеризации или это так должно быть? Что можно предпринять чтобы помочь организму справиться с проблемой..Уже месяц после операции .а я никак не налажу мочеиспускание..Уролога в поликлинике нет. Приезжает из обастного центра 2 раза в месяц. Посоветуйте,помогите !

Возраст: 71

Хронические болезни: нет

Уролог, Андролог
Здравствуйте. Рекомендую начать следующий курс:
1) Фурамаг принимать по 100 мг * 3 раза в день в течение 10 дней.
2) Канефрон Н по 2 драже * 3 раза в день в течение 1 месяца.
3) Бруснивер по 1/3 стакана * 3 раза в день по 2 недели в течение 2 месяцев.
Обильное питьё из расчёта 30 мл/кг/сутки, чтобы мочевой пузырь самоочищался.
Контроль общего анализа мочи и бак. посев мочи с определением чувствительности к антибиотикам.
Принятый ответ
Клиент
Галина Александровна ,В стационаре то время пока стоял катетер в уретре кровоточило ,что это могло быть, и у меня такое впечатление что мне повредили слизистую. Фуромаг назначил лечащий врач , сейчас пью.уже дней 5 никакой реакции. Воду пью 1,5 литра.

Уролог, Андролог
Травматизация могла быть, нужо время для заживления.
Клиент
Галина Александровна, Бывают дни полегче, а иногда невтерпеж. Такое чувство как будто что-то внутри уретры торчит и опри мочеиспускании острая колющая боль. Пью еще Омник.
Клиент
Галина Александровна, Спасибо. Канефрон что лучше капсулы или капли.
Уролог, Андролог
В любой форме можно применять, как удобнее.
Уролог, Андролог, Врач УЗД
Доброго времени суток. В принципе ситуация после данной операции стандартная.
Желательно сдать общий анализ мочи и сделать посев мочи на микрофлору с определением чувствительности к антибиотикам и бактериофагам.
В плане лечения необходимо следующее:
Макмирор по 200 мг 3 раза в день 7 дней.
Свечи Простатекс плюс на ночь 1 свеча 20 дней.
Канефрон Н по 2 таб 3 раза в день 20 дней.
Далее по результатам.