Цистит с кровью
Здравствуйте! Мне 23 года. В августе начала жить половой жизнью. Партнёр постоянный, всегда используем контрацептивы и лубрикант. Перед и после каждого полового акта поход в туалет и гигиена. В сентябре случился первый цистит. Боль в конце мочеиспускания, позже появилась кровь в моче, а потом и вовсе моча была красная. При этом количество мочи большое, то есть не две капли. Был сдан общий анализ мочи, показал сильное воспаление. Врач прописал фуромаг 10 дней 3 раза в день по 50 мг. Симптомы быстро прошли и все стало хорошо. Также уже второй месяц пью цистон по 2т 2 р в день. И вот, вчера на ночь опять почувствовала дискомфорт при мочеиспускании, а сегодня с утра уже боль и к вечеру появились красные крупинки в моче. Часто хочу в туалет, но выходит большое количество мочи. Купила свечи суперлифм и опять фурамаг. Монурала нет, но и пить его не хочется, т.к. присутствует синдром раздраженного кишечника. Подскажите, что делать в данной ситуации? Никогда раньше не было цистита, а тут уже второй раз за полтора месяца и каждый раз с кровью. Поможет ли фурамаг?
Принятый ответ
Здравствуйте . На основании предоставленной информации можно говорить о рецидивирующем цистите . В таких случаях обычно рекомендуется сдать общий анализ мочи , бак посев мочи на флору и чувствительность к АБ , узи почек и мочевого пузыря . Фурамаг прекрасный препарат можно принимать в дозировке 50 мг 2 х 3 раза в сутки -7 дней . Так же рекомендовано принимать Канефрон 2 таб х 3 раза в сутки -14 дней . Обильное питье , ограничить соленное , острое , кофе , алкоголь , газировки . Исключить переохлаждения . Так же при рецидивирующем цистите обычно рекомендуют сдать мазок на Фемофлор 16 . Есть боли внизу живота ? Пояснице ?
Абдуризак Усманович, боли в животе нет и в пояснице тоже. Только в урертре после мочеиспускание.
В таком случае можно говорить о геморрагическом цистите
Абдуризак Усманович, узи почек и мочевого пузыря я делала в сентябре. Там все хорошо, только в мочевом был осадок и немного превышен объем остаточной жидкости. Я сдавала в период заболевания как раз. Прямо как началось в этот же день.
Фурамаг производное нитруфурантоина , отлично справляется с воспаленным мочевом пузырем . Крови в моче так же на фоне сильного воспаления в мочевом пузыре
Пейте больше водички , диету так же соблюдайте как написал , соленное , острое , жаренное лишний раз раздражает мочевой пузырь
Абдуризак Усманович, а в чем его причина?
В качестве анальгетиков , можно использовать свечи Индометацин но они могут усиливать кровотечение , подтому пока что лучше использовать но -шпу по 2 таб 2 , 3 раза в сутки .
Половой покой до полного выздоровления.
В бактериях которые высеиваются в моче . Для этого и рекомендуется сдавать бак посев мочи на флору и чувствительность к АБ . Если сейчас начнете прием антибактериальных препаратов то смысла нет сдавать бак посев мочи , в таком случае бак посев мочи рекомендуют сдавать через месяц , затем через 3 месяца
Из профилактики конечно что , избегать переохлаждений , периодически посещать гинеколога , бак посев мочи как написал , Фемофлор 16 очень важно , исключать гинекологические заболевания .
Абдуризак Усманович, да, я хотела бы начать приём сегодня фурамага. Только в прошлый раз врач прописывал по 1 таблетки 3 раза в день. Нужно пить по 2 таблетки?
У вас дозировка 100 мг ?
Абдуризак Усманович, 50 мг
В таком случае 2 кап 3 раза в сутки - 7 дней как и написал
Абдуризак Усманович, спасибо Вам большое! Стоит ли связывать цистит именно в ПА и из за него происходит рецидив? Или же причина уже именно в бактериях в моче?
После окончания приёма Фурамага, можно возобновить ПЖ?
Не исключено , в таких случаях рекомендовать сдать Фемофлор 16 , анализ на ИППП, провести лечение с партнером . Половой покой до полного выздоровления и нормализации анализов
Абдуризак Усманович, анализы я так понимаю сдавать через месяц, а потом через три месяца? Для контроля.
Половой покой соблюдать столько же ? Простите за глупый вопрос.
Если начинаете сейчас пить антибиотики конечно бак посева смысла нет сдавать . Да , сдаете вначале через месяц , если все чисто то через 3 месяца . Половой покой соблюдать пока не пройдет курс лечения сейчас. То есть 7 дней про лечились , затем сдаете общий анализ мочи , если активного воспаления нет , то можно возобновить половую жизнь . Половой контакт защищенный с использованием презерватива
Абдуризак Усманович, спасибо большое! Также подскажите, пожалуйста, может ли быть это из за презервативов? Мы пользуемся одними и теми же с августа и лубрикант все время один и тот же
Думаю нет .
Абдуризак Усманович, простите за еще один вопрос. Мой вес 49 кг, можно ли при таком весе пить фурамаг по 100 мг 3 р в день? Не будет ли это сказываться на кишечнике, так как у меня срк
Абсолютных противопоказаний нет . Модно принимать
Принятый ответ
Добрый вечер, в такой ситуации рекомендуется сделать анализ мазка на ИППП, Фемофлор 16 и мочу и мазок на бак, посев на флору и чувствительность к антибиотикам, а пока готовятся анализы можно принимать Канефрон и после получения результатов уже по чувствительности выявленной флоры провести лечение совместно с партнером, во время лечения ПЖ в презервативе или исключена до нормальных анализов, контроль их через 2 недели после лечения.
Татьяна Александровна, спасибо за ответ! Я с половым партнёром всегда пользуемся коньрацептивами. Думаете причина в инфекции?
Изначально конечно инфекция, а ПА обостряет за счет раздражения
Татьяна Александровна, спасибо! Цистон прекратить пить?
Лучше принимать Канефрон, Цистон больше при мочекаменной болезни показан
Принятый ответ
Добрый вечер.Цистит -диагноз не возникающий сам по себе,это всегда какой-то профоцирующий фактор.В данном случае,исходя из описания,проблема совпадает с началом половой жизни.Раз есть такой факт,в первую очередь необходим осмотр урологом на кресле,исключить дистопию уретры.
Если диагноз подтверждается,проблема решается кардинально только оперативно-транспозиция уретры.
Профилактика:
-гигиена до и после полового акта
-после полового акта принудительное мочеиспускание
-при акте использовать позы,где мужчина на сзади
-слюну не использовать в качестве смазки!!!!!
-после полового акта независимо есть/нет обострение однократно принять капсулу Фурамаг 50 мг(профилактика посткоитального цистита)
Луиза Римихановна, спасибо за ответ! Поза нужна где мужчина сзади? Или же наоборот?
Та,мужчина сзади,чтобы меньше оказывать механичсекое воздействие на уретру
Принятый ответ
Здравствуйте! Понимаю, что переживаете, попробую помочь! На основании предоставленной информации можно предположить воспаление мочевого пузыря. Обычно в таких случаях рекомендуют препараты (например, фурамаг, феназопиридин при отсутствии противопоказаний), тщательная интимная гигиена, достаточный питьевой режим, консультацию урогинеколога очно.