Ночная рвота

Здравствуйте, рвота ночная у ребёнка 2.6 года, рвёт только ночью один раз и через день, днём играет, активная, ходит в сад, в дневной сон, рвоты нет и в течении дня тоже, сходили к нашему педиатру, взяли анализ мочи и кровь, развели руками, говорят, что возможно это так эмоции за день выходят, позавчера появилась сыпь, дала зодак, сегодня уже сыпи нет. Сегодня ночью снова вырвало цветом кукурузных палочек ( ела за 2 часа до сна) только уснула и тут же вырвало

34 года

Принятый ответ

Доброе утро. Как давно у ребёнка эпизоды ночной рвоты? Если через два часа кукурузные палочки вышли в неизмененном виде, значит они не переварились. В подобной ситуации рекомендуют пройти дообследование с гастроэнтерологом.

Надежда Александровна, здравствуйте, рвота уже 2 недели через день, они переварились, но цвет рвоты был жёлтым, как палочки кукурузные

Поняла. Жёлтый цвет – это может быть и желудочный сок.
По описанию нельзя исключить гастроэзофагеальный рефлюкс.
Так как жалобы только в положении лёжа ночью .
В Подобной ситуации рекомендуется Принимать пищу за 3часа до сна
После еды 1,5 часа не принимать горизонтальное положение,не наклоняться
Исключить Жирное , жареное, шоколад, кислые соки, чеснок, перец ,лук

Выполнить узи органов брюшной полости и желудка , по возможности сдать общий и биохимический анализ крови.
с результатами консультация гастроэнтеролога.

Если был эффект от антигистаминных, вероятно, что сыпь аллергическая

Надежда Александровна, хорошо, буду следовать вашим рекомендациям

Принятый ответ

Инна, здравствуйте, первое, что можно исключить в данной ситуации - желудочно пищеводный рефлюкс,для этого следует обратиться к гастроэнтерологу для осмотра, также целесообразно отодвинуть ужин на более раннее время и понаблюдать, будет ли повторяться рвота.

Принятый ответ

Здравствуйте, Инна!

Если есть на руках анализ крови и мочи, прикрепите, пожалуйста, к вопросу.

Фотографию сыпи тоже, пожалуйста, прикрепите к вопросу.

Подскажите, пожалуйста, ужин за сколько часов до сна?
После эпизода рвоты ребенок сразу ложится спать?
Перед эпизодом рвоты- вечером ничего нового не появляется в поведении ребенка?

Дарья Вячеславовна, в больнице анализ на руки не отдали, сказали всё в норме и сахар и кровь и моча. Фото сыпи приложила

Инна, очень хорошо, что уровень глюкозы к ребенка в норме.
Так как под симптомами рвоты может маскироваться сахарный диабет, но если уровень глюкозы в нормы, то мы исключаем данное состояние.

В первую очередь я бы рекомендовано исключить- соматические заболевания .
Гастроэзофагеальный рефлюкс- для данного состояния характерны повторные эпизоды рвота, могут быть боли в животе, кашель длительный( даже такое больше подкашливание). Рекомендую сделать УЗИ органов брюшной полости и исключить данное состояние.
Так как рвота усиливается в горизонтальном положении, необходимо исключить данное заболевание.

Принятый ответ

Здравствуйте
Таких случаях обычно рекомендуют исключать рефлюкс, в таких случаях обычно рекомендуют сделать узи брюшной полости и желудка
Сдать биохимический анализ крови(Алт, аст, щф, билирубин прямой, непрямой, общий) и консультация гастроэнтеролога

Дарья Николаевна, подскажите пожалуйста анализы выписывает педиатр?

Да, у педиатра можно взять направления

Принятый ответ

Здравствуйте
Такое может быть на фоне стресса (вероятно ребёнка что то беспокоит)
Так же возможно функциональное нарушение пищеварения
Обычно если нет улучшения, то рекомендую осмотр гастроэнтеролога сделать УЗИ ОБП

Эльнура Назимовна, здравствуйте, адаптация в саду может так проявлятся? Дочь пошла в садик в июне

Уже 2 месяца прошло навряд ли на это