Аллергия на коровье молоко

Добрый день . Ребёнку 3 месяца . С месяца были запоры. Неделю назад начался понос до 9 раз и обильные срыгивания, следом прожилки крови в кале и слизь . Вызвала скорую увезли в больницу , сказали инфекция и обезвоживание.Выписали домой назначили нормобакт . Ребёнок за три месяца набрал 3 кг. На гв полностью . Я предположила что это может быть аллергия к коровьему молоку по симптомам . Какие анализы сдать что бы проверить ребёнка на аллергию ? Прошла неделя как я даю нормобакт , прожилки крови небольшие и понос все так же присутствуют. Обильные срыгивания .

Принятый ответ

Здравствуйте, копрограмму сдавали на скрытую кровь, на белок? Мама диету соблюдает? С уважением, доктор медицинских наук, профессор.

Михаил Николаевич, копрограмму прикрепила в фото , диету соблюдать начала , тк не знала о ней . Потому что с первым ребёнком ничего подобного не было.

По клинической картине АБКМ, рекомендую маме диету: исключаем молоко и всё что с ним связано, говядину, сою.

Принятый ответ

Здравствуйте. Сдайте кал на копрограмму, скрытую кровь и углеводы.

Дарья Александровна, здравствуйте . Копрограмму сдали прикрепила в фото . Крови скрытой не обнаружено .

Принятый ответ

Здравствуйте.
Температура тела не повышалась? Обильные срыгивания - это фонтаном?

Елена Олеговна, здравствуйте . Температура нормальная . Ночью сегодня два раза фонтаном . Днём не было . Но увидела опять прожилки крови маленькие .

Если температура тела не повышалась, то значит, что это НЕ была кишечная инфекция все-таки, тем более, что все-таки прожилки крови остались. Несмотря на то, что копрограмма в норме, кал на скрытую кровь отрицательный - есть клиника АБКМ.
Достоверных анализов, которые доказывают АБКМ нет. потому что данный диагноз исключительно клинический по своей сути.
Для того, чтобы доказать диагноз АБКМ проводится полная элиминация аллергена из рациона питания мамы.
На фоне данной элиминации улучшение клинической картины отмечается в течение 2-3 недель, реже до 1 .5 мес могут появляться прожилки крови.
Элиминационная диета включает в себя исключение из рациона:
1. Цельное молоко любого животного
2. Молочные продукты
3. Кисломолочные
4. Говядина
5. Соя
6. Продукты, где есть следы молока
Также часто фоном бывает вторичная ЛН. Попа не краснеет после дефекации?

Елена Олеговна, попа красновата .

А углеводы не сдавали?

Елена Олеговна, углеводы сдали сегодня ждём результаты .

Елена Олеговна, что такое лн ?

Это такое состояние, при котором тонкий кишечник не может выделять должное количество лактозы для переваривания молочного сахара лактазы, соответственно, появляются симптомы ЛН. Она может быть транзиторная или вторичная на фоне АБКМ. Проявлением ЛН является частый, жидкий стул, газы с подтеканием стула, покраснение перианальной области после дефекации, сильное вздутие, урчание.
Решается этот вопрос приемом ферментов лактазы.

Елена Олеговна, начать давать лактозар или уже после анализа на углеводы ?

Давайте уже дождемся анализ кала на углеводы, если будет повышен, то да, как вариант лактазар - колиф или лактаза беби док

Елена Олеговна, хорошо спасибо вам большое .

Будьте здоровы!

Принятый ответ

Здравствуйте
Необходимо сдать копрограмму где обязательно должны быть показатели - кал на скрытую кровь , реакция на белок и лейкоциты

Галина Александровна, здравствуйте . Копрограмму прикрепила к вопросу .

Копрограмма без значимых отклонений

Все таки по клинике похоже на АБКМ
Для подтверждения состояния , Вам необходимо придерживаться диеты с исключением всех продуктов содержащих коровье молоко (даже следы коровьего молока) , говядины, если в течение двух недель будут улучшения в состояние и в стуле, значит это АБКМ

Принятый ответ

Анна, здравствуйте!
По клинической картине это аллергия на белок коровьего молока. Даже если по анализам нет скрытой крови в Кале, но вы видите ее визуально, то диагноз все равно ставится, так как из кала могут быть взяты различные участки на исследование без крови.
Необходимо соблюдать безмолочную диету, исключить кисломолочные продукты, продукты со следами молока, говядину.
Я прочитала, что вы сдали кал на углеводы, ждём результат, чтобы исключить лактазную недостаточность.

Здравствуйте, вам надо исключить из рациона : Цельное молоко, Молочные продукты, Кисломолочные, говядину и Сою. Воздержаться от курятины и все что содержит глютен, переходите на безглютеновые продукты.

Здравствуйте! Не переживайте-такое сейчас часто встречается: судя по описанным симптомам, похоже на непереносимость лактозы – сдайте анализ и перейдёте на лактозар- к смеси будете добавлять!