Консультация терапевта /

Боль в спине, насморк, сухой кашель — вопрос №1712423

Вчера почувствовала боль в спине на уровни груди, дискомфорт при дыхании и движениях. Небольшой сухой кашель 5 раз в день примерно. Нос заложен, сопли прозрачные. Температура сегодня 37.5-38.4. Слабости особо нет. Болела 3 недели назад с высокой температурой пару дней, болью в горле заложенностью носа, насморком, влажным кашлем, конъюктивитом. Выписали, при прослушивании все ок.
Сегодня врач услышал сухие хрипы слева. Назначил ренгалин, антибиотик, ингаляции с беродуалом, умифеновир(тест пока не готов). Прикрепляю результаты анализов. Обязателен ли антибиотик и беродуал если нет приступа кашля сильного?

Возраст: 39

Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте, данных за бактериальную этиологию не вижу, показаний для антибиотика нет. С уважением, доктор медицинских наук, профессор.
Принятый ответ
Терапевт
Здравствуйте.
По результатам анализов крови признаки вирусной (коронавирусной?) инфекции, для уточнения мазок ПЦР на коронавирусную инфекцию, контроль сатурации кислорода 2-3 раза в день.
Лечение антибиотиком - не показано.
Ингаляции с беродуалом - не показаны.
Лечение - щадящий режим, обильное питье, при высокой температуре можно использовать парацетамол или ибупрофен; для купирования сухого кашля - коделак нео по 1 таб 3 раза в день в течение 7 дней; витамин С - 500 мг в сутки в течение 10 дней; витамин Д - 2000 ед в сутки в течение 1 месяца; при болях\дискомфорте в горле - лизобакт по 1 таб 3-4 раза в день рассасывать до 5 дней; при заложенности носа - спрей назонекс по 2 дозы 2 раза в день в течение 12 дней.
Принятый ответ

Клиент
Сергей Николаевич, спасибо. Тест взяли. А почему спина может болеть и дискомфорт при дыхании?
Терапевт
Пожалуйста!
Если врач услышал хрипы, то лучше сделать КТ легких для исключения пневмонии; кроме этого рекомендую контролировать сатурацию кислорода 2-3 раза в день.
Клиент
Сделали ФЛГ. Там изменений нет. Температура ночью 38.8, сбила парацетамолом. Сейчас 37. Кашель начался с мокротой уже. Откашливается. Можно флуифорт добавить? А от сухого уже не принимать, если не будет приступов сухого? Ренгалин не нужен?
Терапевт
Здравствуйте.
Флюрография часто пропускает вирусные поражения легких, не рекомендую использовать данный метод при заболевании; допустимо использовать его только в плане профилактики, скрининга.
При влажном кашле можно использовать флуифорт; коделак нео в этом случае - отменить.
Клиент
Тест положительный оказался. Кашель то с мокротой, то без, бывает приступами, такое ощущение, что сопли стекают и раздражают горло и кашляю. Что принимать теперь, так как оба вида кашля, и как снимать приступ? Температура вечером 38. Но самочувствие нормальное. Слабости нет.
Откашлялась, спина уже не болит.
На какой день лучше кт сделать?
Терапевт
Здравствуйте.
Да, постназальный затек весьма вероятен, для его купирования - спрей назонекс по 2 дозы 2 раза в день в течение 12 дней.
При сочетании сухого и влажного кашля - ренгалин по 1 таб 3 раза в день в течение 7 дней.
С учетом того, что врач слышал хрипы при аускультации легких, КТ можно делать в любой день - сегодня\завтра.