Консультация гинеколог-эндокринолога /

Смена препарата кок — вопрос №1712536

Здравствуйте уважаемые врачи! Моя история такая: четвертый месяц пью регивидон и такое ощущение, что таблетки не работают...первые два месяца было все хорошо, назначила их врач т.к. были кровотечения в середине цикла 3 месяца (очень сильный стресс, снижение иммунитет). В конце третьей пачки менструация наступила 5.11. на 2 день отмены препарата, болезненная и обильная. Решила сделать узи, получилось попасть к врачу 13.11, узи подкрепила. Скажите пожалуйста, на какой хороший препарат кок можно сменить регивидон с целью контрацепции и сдерживания роста эндометрия. Есть ещё но, принимаю препараты АРВТ, тенофовир, ламивудин, ралтегравир, чтобы была хорошая совместимость.

Возраст: 37

Хронические болезни: Варикозное расширение вен, вич

В некоторых случаях кроме консультации гинеколога необходимо проконсультироваться с гинекологом-эндокринологом. Рекомендуем ознакомиться, чем отличается гинеколог эндокринолог от гинеколога

Акушер, Гинеколог, Маммолог, Детский
Здравствуйте, при обильных менструациях используются препараты КОК с диеногестом ( Клайра, Силуэт, Болады). Из всех вышеперечисленных наиболее оптимальный в вашем возрасте Клайра. Перейти с предыдущего КОК можно, как обычно сделав 7 дневный перерыв и на 8 день начать новый КОК. Если Клайра, то там 28 таблеток ( пить без перерыва, т. е. одна пачка заканчивается, начинаете новую с 1 таблетки). При переходе на новый КОК могут быть межменструальные скудные кровянистые выделения 1-2 цикла. Это нормально, потом, наоборот, менструации станут скудными, непродолжительными.
Клиент
Юлия Олеговна, здравствуйте! Благодарю вас за ответ! В сочетании с терапией Клайра подойдет?
Акушер, Гинеколог, Маммолог, Детский
Да, подойдëт, но необходимо контролировать функцию печени (б/х анализ АЛТ, АсТ, билирубин, но я думаю вы и так за этим следите на ПРВТ). Но это при приëме любого КОК.
Клиент
Юлия Олеговна, анализы сдаём все время, конечно)) А вот ещё препарат эстеретта, вроде много положительных отзывов, мало полочки. По дозе гормона подойдёт он?
Акушер, Гинеколог, Маммолог, Детский
Да, Эстеретта тоже подойдёт.
Принятый ответ
Гинеколог-эндокринолог, Гинеколог
Здравствуйте! До КОК были болезненные обильные менструации? Инфарктов, инсультов не было у близких родственников?
Клиент
Елена Александровна, спасибо за ваш ответ! Вы знаете особо болезненными они у меня не были даже в юности, ну так поноет живот пару дней. Все как-то изменилось с год назад, перед менструацией за 2-3 дня кидало в жар по ночам и один день сильно болит голова, кок я тогда ещё не пила.
Инсульт был у дедушки, по линии отца
Гинеколог-эндокринолог, Гинеколог
Поняла Вас. Можно попробовать Силует, Жанин, Клайра. Можно рассмотреть ещё Эстеретту, но думаю доза эстрогенов будет маленькая и возникают межменструальные кровянистые выделения. Попробуйте Клайру сначала. Ежегодно нужно делать УЗИ органов малого таза, молочных желез, мазок на онкоцитологию, развернутый анализ крови, коагулограмму, биохимический анализ крови и ЦДС сосудов нижних конечностей
Клиент
Елена Александровна, спасибо большое за информативный ответ!
Скажите кольцо новоринг, в моем случае подойдёт? Меня смущает его введение и мысли, не выпадет ли;)
Гинеколог-эндокринолог, Гинеколог
Кольцо использовать можно, но оно больше для контрацепции, чем для сдерживания роста эндометрия. Кровь на гормоны давно сдавали последний раз?
Клиент
Елена Александровна, сдавала гормоны 17.07, это были 20числа цикла ЛГ, ФСГ, ПРОЛАКТИН, ЭСТРАДИОЛ.
Потом сдавала на 3 день менструации их же. Но тогда я пила регулон. Если нужно я подгружу анализы
Гинеколог-эндокринолог, Гинеколог
На фоне приёма КОК не имеет смысла сдавать гормоны, это нужно сделать через 6-8 недель после прекращения приема со 2-5д.м.ц. В плане эндометрия, хорошим вариантом является спираль Мирена, она даёт хороший результат по состоянию эндометрия, уменьшает обильность выделений
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте! Какая была причина кровяных выделений в середине цикла? Может так овуляция проявлялась или была гиперплазия эндометрия?

Если Вам нужен контрацептивный эффект и сдерживание роста эндометрия, попробуйте внутриматочную систему Кайлину. Препарат меньше воздействует на печень, чем КОК.

Возможно все- таки терапия вашего профильного заболевания снижает контрацептивный эффект Регивидона, поэтому растут фолликулы. Это как один из вариантов.
Клиент
Екатерина Владимировна, здравствуйте. Благодарю вас за ответ. Действительно была гиперплазия эндометрия, даже в больницу попала в июле, но чистить они меня не стали, я тогда принимала регулон, по схеме с 10 таблеток до 1 и плюс транексам внутримышечно быстро остановилось кровотечение. После этого я стала принимать регивидон и вроде все наладилось. Но вот по узи и по состоянию (особенно сейчас как-будто пмс, все симптомы) они мне не помогают....
На счёт спирали)) Лет 10 назад был опыт, после рождения ребёнка поставила спираль, меня заливало просто жуть....сняли и все прошло. Теперь я их просто боюсь))
Акушер, Гинеколог
Какую спираль тогда устанавливали? Скорее всего негормональную?
Клиент
Екатерина Владимировна, я уже и не вспомню, скорее всего не гормональную, да.
Вы советуете спираль, да? Прежде чем её поставить нужно сдавать какие-то анализы?
Акушер, Гинеколог
Если было подозрение на гиперплазию эндометрия, то можно даже и ВМС Мирену попробовать. Состав такой же как и у Кайлины, но доза левоноргестрела выше.
Перед установкой спирали нужен анализ на ИППП, мазок на флору, кровь на гепатиты В, С, сифилис, ВИЧ.

А что - то еще беспокоило, кроме нарушения цикла? Вообще цикл был регулярный до этого сбоя?

Клиент
Екатерина Владимировна, цикл был регулярным, бывало иногда 4-5 дней задержки, в среднем 32-33 дня. Но при этом очень ранняя овуляция, т.е. критические дни заканчиваются и уже чувствую как болят яичники и поясница, 2 дня и все проходит. Но во второй фазе цикла начинались атаки депрессии, злости, психи, отсутвие либидо....в марте во время овуляции были жуткие боли в правом боку, даже обезболивающие пару дней пила, месячные пришли во время, но через неделю первый раз открылось кровотечение, с большими сгустками крови, остановили все транексамам. С мая назначили регулон, он мне совсем не подошёл и грудь опухала, болела и каждый месяц прорывало кровотечение. С августа принимаю регивидон, все на нем было хорошо..но в этом месяце что-то пошло не так...куча узи есть, чуть ли не каждый месяц я его делала.
Акушер, Гинеколог
До начала приема КОК половые гормоны сдавали? ФСГ и эстрадиол?
« во второй фазе цикла начинались атаки депрессии, злости, психи, отсутвие либидо» вот эти жалобы могут быть не только при ПМС, но и при истощении яичников.
Клиент
Екатерина Владимировна, гормоны не сдавала до кок. Сдавала их уже принимая регулон. Может я бы и ушла с кок, вообще тх не принимала, но если честно очень боюсь кровотечений
Акушер, Гинеколог
Я думала для Вас еще в приоритете гормональная контрацепция.
Клиент
Екатерина Владимировна, скажите пожалуйста как определяется истощение яичников?
Акушер, Гинеколог
Сдаются гормоны ФСГ и эстрадиол на 2-5 день цикла.
Гормоны не сдаются на фоне КОК, информативны не ранее, чем через месяц после отмены КОК, в идеале через 3 месяца после отмены КОК.