Дополнительная долька

Дочке 13 лет заболело и припухло рядом с подмышкой. Пошли и сделали узи. На узи сказали что это дополнительная долька молочной железы. Подскажите пожалуйста .Это как то опасно и сто нам с этим делать? Спасибо!

44 года

Принятый ответ

Здравствуйте, этот не опасно. Просто необходимо динамическое наблюдение УЗИ 1р/год.При наступлении менструального цикла периодически перед месячными может нагружать и быть незначительно болезненной. Сейчас, если есть дискомфорт, болезненность можно применять Траумель С гель наружно наносить 2р/сут-5-7 дней.

 - отвечает  СпросиВрача –
Оля
Клиент

Юлия Олеговна, спасибо большое. Честно переживаю, откуда она взялась

Это аномалия развития, раньше еë было не заметно, т. к молочные железы стали в пубертатном периоде у девочки увеличиваться, она тоже увеличилась. Как правило никаких проблем она не приносит, только иногда косметический дефект (при больших размерах выглядит неэстетично), в этом случае возможно хирургическое удаление. Если она маленькая просто следить, чтобы в ней не было патологического кровотока и образований по типу фиброаденом ( УЗИ 1р/год)

 - отвечает  СпросиВрача –
Оля
Клиент

Юлия Олеговна, спасибо ?

Принятый ответ

Ольга, здравствуйте. Не переживайте. Добавочные дольки явление не редкое, особенно у девочки в пубертате. Никакой опасности она не представляет.
Накануне менструации во 2 фазу цикла может нагрубать и болеть. В таких ситуациях используем Траумель С 2 раза в сутки.
Рекомендую только ежегодное динамическое УЗИ на 5-10 день менструального цикла.

 - отвечает  СпросиВрача –
Оля
Клиент

Анна Николаевна, спасибо большое ? за ответ. В первый раз о таком слышу , что такое бывает... Как раз в первых числах должны прийти месячные. Скажите пожалуйста ,а заниматься танцами можно , когда она беспокоит?

Ольга, дочка ведёт обычный привычный для неё образ жизни.
Единственное, Старайтесь не сдавливать дольку.

 - отвечает  СпросиВрача –
Оля
Клиент

Анна Николаевна, хорошо,, спасибо ?

Рада помочь ?

Принятый ответ

Здравствуйте.
Можете приложить УЗИ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Оля
Клиент

Наталья Александровна, файл прикрепила. Спасибо

Это такая же железистая доля, как и в основной железе, только дистопирована выше. Есть вероятность, что с ростом и созреванием железы она опустится ниже. Если этого не произойдет, ничего страшного.
Никаких дополнительных мероприятий не проводится. Она была с вами с рождения, сейчас она дала о себе знать ввиду наступления пубертата, она растет как и основная железа.
В структуре доли нет очаговых изменений, наблюдение не показано

 - отвечает  СпросиВрача –
Оля
Клиент

Наталья Александровна, спасибо Вам большое

Пусть ваша девочка будет здорова

Принятый ответ

Здравствуйте
Это аномалия развития не влияющая на жизнедеятельность девочки
Наблюдение динамическое
И помнить об этом
Это важно, когда девушка начнет кормить грудью ( это на будущее)

 - отвечает  СпросиВрача –
Оля
Клиент

Екатерина, спасибо большое!

 - отвечает  СпросиВрача –
Оля
Клиент

Екатерина, спасибо большое

Принятый ответ

Доброе утро.Это вариант нормы, анатомическая особенность, просто нужно об этом помнить при лактации, при менструации, если будет болезненность в этой области. Достаточно часто встречается.