Консультация дерматолога /

Высыпания на коже — вопрос №2850376

Добрый вечер ! Только недавно переболела ОРЗ , позавчера появилось высыпание под подмышкой левее от груди , зудящее очень. Боли нет. Позже с другой стороны под подмышкой также появилось , но не так обильно. Вчера и сегодня пью супрастин , улучшений пока не вижу. Что это может быть подскажите пожалуйста? В кож вен в городе долгая запись. Фото приложу

Возраст: 30

Хронические болезни: Синусит

Дерматолог, Венеролог, Детский
Здравствуйте.
Изучила жалобы, фото.
С учетом представленной информации похоже на проявления розового лишая Жибера.
Это заболевание не заразно, чаще всего появляется после перенесенного ОРВИ,.
Как правило, в таких случаях проходит самостоятельно, без лечения, при зуде рекомендуют лоратадин 10 мг 1т р.д. крем неотанин наносить тонким слоем 2 раз в день.
Так же рекомендуется ограничить водные процедуры, исключить трение кожи мочалкой, носить хлопчатобумажное нательное белье.
Принятый ответ
Клиент
Здравствуйте! Изучила в интернете диагноз , увидела что сначала появляется бляшка и поняла , что на руке ранее дней 5 назад появилось 2 пятнышка , тоже немного зудящие. Приложила фото , посмотрите пожалуйста

Дерматолог, Венеролог, Детский
Ознакомилась с фото.
Да, возможно это "материнские бляшки",характрено для розового лишая Жибера: появление одной-две больших бляшек, через несколько дней появляются больше по количеству, меньше размером, розового цвета, в средней период высыпаний 10-14 дней, потом наблюдается шелушение в центре, по краям –сохраняется розовый венчик,потом постепенно будут бледнеть и исчезать.
Клиент
Благодарю вас за ответ !
Дерматолог, Венеролог, Детский
На здоровье.
Выздоравливайте.
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Здравствуйте
По фото и описанию могу предположить - воспаления в местах выхода волосяных фолликулов
Важно
Ограничить контакт с водой
- не принимать ванну
- не посещать сауну, бассейн
- мочалкой в душе не тереть
- сушить кожу промокательными движениями
- наружно: зеркалин раствор или Клиндамакс 2 раза в день 10-14 дней
Или левомеколь мазь 2 раза в день 10 -14 дней

На фоне чего может быть снижение иммунитета:
Проверьте дефициты: Вит д, сывороточное железо и ферритин, цинк, медь, магний, в12 и в9
Проверить сахар крови
Коррекцию проводит терапевт
Если есть проблемы с жкт. Сдайте комплексное исследование кала: я глист и простейшие, лямблии, хеликобактер пилори, дисбактериоз расширенный, копрограмма
Посетить гастроэнтеролога
Принятый ответ
Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте!
Высыпание только на боковых поверхностях туловища ,остальное все чисто?Верно?
Принятый ответ
Клиент
Здравствуйте! Приложу сейчас ещё фото , на руке ещё 2 пятнышка появились, но ранее дней 5 назад. Больше нигде нет
Венеролог, Дерматолог, Детский
Поняла Вас,я бы предположила 2 заболевания,так как вижу высыпания разного характера ,это розовый лишай Жибера-инфекционно-аллергическое заболевание,связаное со снижением иммунитета,переохлаждением,в результате перенесенных инфекций
Проходит самостоятельно в течение 1-1,5 месяцев,но при лечении в разы быстрее
Рекомендую :
-цетрин 1 т 1 р в день 10 дней
-крем акридерм 2 р в день 10 дней
-кожу не тереть
-сушить промакивающими движениями
-хб свободная одежда
-минимизировать контакт с водой
-на время лечения гипоаллергеная диета с ограничением сладкого,цитрусовых.орехов,меда,морепродуктов,яркого и тд
*Заболевание не заразное!
Так же вижу проявления фолликулита-воспаление волосяных фолликулов (провоцирует потение,перегревание ,окклюзия-масла,которые на коже создают пленку),это прыщики на боковых поверхностях туловища !
Рекомендую :
-хлоргексидин 2 р в день 7 дней
-клиндамакс 2 р в день или зеркалин раствор 2 р в день 10 дней
-ограничить сладкое ,мучное и весь пищевой мусор
-Хб одежда
-кожу не тереть ,промакивать после купания
-гель для мытья тела циновит
Клиент
У фолликулита появляются потом гнойнички с внутренностью из волоса ? Уже просто пару дней высыпания , но они просто красные и все
Клиент
И можно ещё вам вопрос задать как специалисту. На одном из фото видно белое пятнышко , у меня таких несколько на теле. Что это вообще ?
Венеролог, Дерматолог, Детский
Нет,они бывают просто красными и потом на фоне лечения регрессируют.
Венеролог, Дерматолог, Детский
Белое пятно-это очаг гипопигментации ,может возникнуть на месте воспаления или даже сухости кожи ,возможно так же речь о беспигментном невусе,можно провести осмотр дерматоскопом(под микроскопом) на очном приеме,чтобы уже точно определить .
Клиент
Поняла , спасибо Вам большое за уделенное время !)
Венеролог, Дерматолог, Детский
На здоровье !
Скорейшего выздоровления !!
Дерматолог, Венеролог, Рентгенолог
Здравстуйте

Прояыление фолликулита

Утром и вечером Фуцидин 7 дней.
Принятый ответ
Клиент
Здравствуйте! Сильный зуд присутствует в тех местах , может дать при фолликулите?
Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте, это похоже на фолликулиты . Наружно крем Фуцидин или мупироцин