Консультация офтальмолога /

Какие линзы для очков не уменьшают глаза - асферические или утонченные? — вопрос №1241586

Всем здравствуйте!

Ношу очки, -2,5 на обоих глазах, сферические. Собираюсь купить новые. На пакетике из-под старых очковых линз написано: clear plastic spherical, Ne = 1.6

Встал вопрос - какие линзы мне лучше купить - асферические или утонченные?
Вопрос интересует конкретно с эстетической точки зрения. Мне очень не нравится, что сферические линзы визуально уменьшают мои глаза, хочу убрать этот эффект.
Асферические линзы вроде полностью его убирают, но боюсь, они будут слишком дорогими.

Может ли утончение 1,6 свести на нет эффект уменьшения глаз?

Если линзы все-таки соберусь купить асферические, нужно ли утончение?

И что означает Ne = 1.6 на моих линзах? Я специально не просила утончение, если это оно.

Прикрепляю фото своих очков сверху. Также фото пакетика из-под линз.

Возраст: 19

Хронические болезни: Вероятно атопический дерматит, возможно хронический аллергический конъюнктивит, возможно синдром жильбера

Офтальмолог
Здравствуйте. У Вас утончение есть небольшое(оно считается стандартным для миопии слабой степени).Есть еще индекс 1,67 и 1,74 -это ультратонкие линзы. Чисто визуально так сильно не будут уменьшать Вам глаз. Асферические линзы чем хороши, что они по всей поверхности стекла преломляют свет с одинаковой силой, нет искажений (аббераций),оптических иллюзия в виде уменьшения глаз. Скажите за последний год сильно у Вас упало зрение, с какой частотой вообще очки меняете?
Клиент
Алена, зрение вообще не падало 4 года. Новые очки покупаю только по причине неудобства этой оправы. Она на болтах, а они постоянно раскручиваются.

Офтальмолог
Поняла Вас. Если бюджет позволяет, то возьмите лучше асферические стекла , они вам прослужат дольше. Они сами гораздо тоньше , чем сферические
Клиент
Алена, спасибо. А можете подсказать, линзы с поддержкой аккомодации могут быть асферическими?
Офтальмолог
Конечно. Только они будут стоить ещё дороже
Офтальмолог
Но я думаю Вам проще за компьютером будет снимать просто очки и работать. Не вижу смысла переплачивать ещё за +добавку. А так действительно рынок оптики сейчас очень широкий.
Принятый ответ
Офтальмолог
Здравствуйте.
У вас миопия слабой степени. Визуально через стекла размер глаз не должен уменьшаться. Используйте линзы тонкие.
Асферику совсем необязательно в вашем случае. Разница будет незаметно по сравнению с тонкой сферической линзой.
Плюс асферики, что не будет искажения по бокам
Клиент
Вера, я вижу, что глаза уменьшаются в моих очках, это меня очень раздражает. Я возьму утонченные, только если глаза не будут уменьшаться совсем.
Офтальмолог
С утонченными линзами вообще не должно быть никакого уменьшения глаз.
Клиент
Вера, хорошо, спасибо Вам. А можете подсказать, линзы с поддержкой аккомодации вообще могут быть асферическими?
Офтальмолог
Да, бывают.
С поддержкой аккомодации очки нужны для чтения на близком расстоянии. При миопии слабой степени проще просто снять очки. Вблизи вы и так хорошо видите и глаза не напрягаются так, как в очках.
Не стоит переплачивать
Принятый ответ
Офтальмолог
Можно попробовать пока заказать утонченный с индексом 1,67 без асферики. Либо заказать асферику без утоньшения или с минимальным индексом 1,56
Офтальмолог
Здравствуйте. У вас миопия не больший степени. Поэтому, именно внешне, сильной разницы между обычными тонкими линзам и асферическими не будет. Это при более высоких цифрах более выражено. Но, конечно, асферические предпочтительнее - не будет искажен й и будут меньше оптических эффекты, в том числе в виде уменьшений глаз
Клиент
Александра, хорошо, поняла. А можете подсказать, линзы с поддержкой аккомодации могут быть асферическими?
Офтальмолог
Да, бывают.
Но я вам рекомендую лучше просто обычные асферические ( учитывая ваши цифры "минуса") линзы полимерные . Есть разные фирмы: Nikon Litе, Hoya Nulux Super vision, SHAMIR ALTOLITE, Seiko, Rodenstock Cosmolit и тд, в зависимости от того, что есть в продаже у вас в регионе.
Принятый ответ
Офтальмолог
Здравствуйте. При миопии I степени линзы визуально не уменьшают глаза. Если у вас есть такой эффект , можно использовать асферические линзы.