Консультация офтальмолога /

Вмд атрофическая форма,формирующийся разрыв левого глаза — вопрос №1712816

Жалобы;течет слеза,хуже видит.Пошла к врачу и она поставила диагноз вмд обоих глаз,направила в областную,там тоже сделали свои щаключения и сказали ждать квоты на операцию.Разъясните,пожалуйста,что с глазами?И стоит ли ждать операции или лучше сделать платно?Что вообще все это означает?мама слепнет?можно ли сохранить зрение?Все заключения и обследования прикрепляю.

Возраст: 70

Хронические болезни: Нет

Офтальмолог
Здравствуйте, а по срокам ожидания квоты Вас сориентировали?
Клиент
Лилия Валерьевна, здравствуйте,сказали позвонят после нового года,т.к. на этот год квоты нет,но Новый год не так далеко..А какая стоимость операции платной?

Офтальмолог
Вы можете дождаться квоты, операция по удалению ЭРМ дорогостоящая, в регионах порядка 70 т.р. и выше. Время позволяет. Конечно, если формируется разрыв, острота зрения существенно снижается. Обычно в начале года квот много, очереди не такие длинные. Слезотечение с этим не связано, здесь могут быть как возрастные изменения век, так и нарушение состава слезы, можно промыть слезные пути и капать Систейн Баланс 3 р/д длительно.
Принятый ответ
Офтальмолог
Здравствуйте. В центральной зоне сетчатки левого глаза формируется разрыв, и через этот участок в слои сетчатки просочилась жидкость, которая расслаивает ее слои. Чем быстрее пролечить, тем выше шансы, что зрение частично восстановится, жидкость уйдет из сетчатки и ее слои прилягут обратно. Ну или хотябы не сформируется полного необратимого разрыва. Поэтому, если есть возможность, лучше не откладывать, прооперировать в течение месяца.
Клиент
Анастасия Олеговна, здравствуйте-это и есть вмд глаза?
Клиент
Анастасия Олеговна, а как называется операция и стоимость?Что можно предпринять до операции?
Клиент
Анастасия Олеговна, а поможет ли от слезотечения пробивка или промывка слезного канала?
Офтальмолог
Да, есть возрастная макулярная дегенерация на обоих глазах. Скорее всего отложения холестерина в сетчатке.
Макулярный разрыв образуется потому, что сетчатку тянет в этом месте стекловидное тело. Внутри глаз заполнен прозрачной желеобразной массой (стекловидным телом). С возрастом она слегка сморщивается и отслаивается, отстает от стенки глаза. Сам по себе это не опасный и не страшный процесс. Но бывает, что оно остается прикрепленным лишь в одном месте, к макулярной зоне сетчатки, и тогда тянет ее следом. Во время операции устраняют это натяжение, хирургически удалят кусочек стекловидного тела в этом месте и избавят сетчатку от натяжения. Операция дорогостоящая, во всех регионах и клиниках цена может отличаться, нужно уточнять. В принципе можно подождать до нового года. Самостоятельно никак это состояние вы не уберете и не повлияете никак. Важно исключить подъем тяжести, длительное перебывние в наклон, удары головой, толчки, сильную тряску, чтобы не усугубился разрыв.
Касательно слезотечения, нужно чтобы офтальмолог провел пробы на проходимость носослезных протоков (в глаз капают жидкость с красителем, а в нос вставляют ватку, смотрят, окрасилась ли ватка, т.е. оттекает ли слеза из глаза в нос.) Если проходимость нарушена, то да, имеет смысл прочистить носослезный проток. Но часто со временем он потом опять забивается, эффект временный. Если же канал проходим, то проблема в составе слезы и нужно капать капли для нормализации состава (Систейн-баланс или Артелак-липид или Артелак ночной 4 раза в день 1,5 месяца). Но прооблемы с составом и слезотечение из-за этого обычно на двух глазах, с одной стороны скорее всего все-же сужение и закупорка носослезных протоков.
Принятый ответ
Офтальмолог
Здравствуйте.
На левом глазу нет экстренной ситуации, вполне можно дождаться квоты и в плановом порядке прооперировать. Операция дорогостоящая. Прям на данный момент макулярного разрыва нет, он только формируется. Поэтому время позволяет дождаться квоты.
Слезотечение не по этой причине
Клиент
Вера Анатольевна, здравствуйте,а по какой причине слезотечение?И что в итоге делать дальше,чтобы зрение восстановить или замедлить?Плохо видно из-за формирующегося разрыва?
Клиент
Вера Анатольевна, а по какой причине вообще формируется разрыв?чем предотвратить?
Офтальмолог
Зрение снижено из-за патологии на сетчатке: эпиретинальная мембрана и формируется разрыв макулярный. Готовиться к операции

Слезотечение либо веко нижнее провисает и соответственно слезная точка (возрастное), либо сужение носослезного протока
Офтальмолог
Истончение сетчатки. Никак не предотвратить.
Офтальмолог
Доброе утро, незавершенные разрывы витреальные хирурги не берут на операционный стол. Что конкретно вы обговаривали с врачом ? какой план действий ?
Клиент
Ольга Владимировна, здравствуйте.Врач сказал,что нужно встать на очередь на квоту на операцию.Почему не берутся?Выше врачи предлагали не медлить,а вы говорите не берутся(
Офтальмолог
Здравствуйте срочности нет, вы можете спокойно дождаться квоты. Операция очень дорогостоящая. Разрыв ещё формируется