Пятна на языке
Здравствуйте, появились такие пятна 1 день назад. С одной стороны ( слева ) припухлость и будто язва. Слегка беспокоит, боюсь что это может быть сифилис!!! Очень сильно переживаю. Возможно ли это из за травмы? Что это может быть??
Принятый ответ
Здравствуйте. Смотрю файлы
Принятый ответ
Здравствуйте, это проявление глоссита ( воспаления языка) причин появления может быть несколько в том числе и травматизация , слишком горячая остря пища .
- нарушение микрофлоры полости рта.
- дефицитные состояния ( недостаток витамина В12, В9 , железа ( нужно проверить ферритин)
- патологии ЖКТ особенно желудка ( рефлюкс).
- сейчас придерживайтесь щадящего питания исключить холодную, горячую, острую, соленную пищу.
- полоскание ротовой полости- стоматофит.
- орошать мирамистин. Гигиена полости рта.
Консультация стоматолога.
Здравствуйте. Похоже на воспалительный процесс, возможно из-за травмы(горячей пищей не обжигали?). Для восстановления слизистой можно полоскать отваром ромашки, раствором стоматофит 2-3р/сут-7дней. Если улучшения не будет, тогда дообследование. Возможно есть дефицитные состояния и необходимо будет проверить кровь на ферритин, В12, В9, витамин Д, патология ЖКТ: ГЭРБ ЭФГДС, консультация терапевта/гастроэнтеролога. На сифилис не похоже, не переживайте.
Принятый ответ
Здравствуйте.
На сифилис не похоже, он так себя не проявляет.
Такое могло произойти из-за травматизации, слишком горячей пищи.
Сейчас желательно полоскать ротовую полость антисептиками ( хлоргексидином, фурацилином) 4-5 раз в день.
Обычно такое состояние проходит в течение 10 дней
При отсутствии улучшения состояния нужно будет сдать общий анализ крови, витамин в12, выполнить фэгдс, чтобы исключить рефлюкс.
Принятый ответ
Здравствуйте ! Вероятнее всего травматизация. Ничего критичного, не переживайте.
Полоскание 0,05%раствором Хлоргексидина или Мирамистина для антисептической обработки 3-4 раза в день 5-7 дней; на очаг наносить гель Метрогил Дента или Холисал для противоспалительного действия 2 раза в день 7-10 дней.
Принятый ответ
Здравствуйте .это у вас проявления десквамативного глоссита или по другому называют "географический язык".
Это бывает после вирусной инфекции,даже если болели бессимптомно,либо же инфекции ротовой полости.
Сейчас можно полоскать раствором мирамистина. Если присутствует дискомфорт и болезненность ,то можно расствором ОКИ ,Стоматрфитом.
Вообще если не беспокоит,то проходит самостоятельно
Добрый день
Это стоматит
Полоскать стоматофитом 3-4 раза в день
При сифидисе кратерные и совершенно безболезненные язвы