Язва около зуба не проходит больше 3х недель

Появилась небольшая ранка около зуба, примерно через 2 недели записалась к стоматологу он сделал чистку и сказал что это от зубного камня эта рана, дал рекомендации по гигиене рта. 2 недели после чистки я выполняю гигиену, вечером полоскаю рот стоматофитом, мажу рану на ночь метрогил дента. Так же заметила что накапливается и периодически выходит гной из раны. Что это может быть? Благодарю за ответы

32 года
14 Марта ·Просмотров: 123·Яна, Москва

Принятый ответ

Здравствуйте, Яна!
Давайте попробуем разобраться вместе в этом вопросе)
Скажите, делали рентген снимок Зубов, чтобы оценить состояние корня и костной ткани вокруг ?
Метрогил Дента тоже 2 недели используете?
Раздражающую пищу исключили?
Не Курите ?

Наталья Александровна, рентген не делали, стоматолог посчитал что не нужно. Сама эта язва не болит. Мажу 2 недели только вечером на ночь. Курю

Тогда Метрогил стоит убрать) он с антибактериальным эффектом, что при долгом использовании нарушает микрофлору.
Курение и нарушение микрофлоры безусловно влияет на процесс заживления.

В таких случаях рекомендовано исключить горячую, острую, кислую пищу, минимизировать курение, чтобы не раздражать дополнительно слизистую.
Делать ванночки из отвара трав ромашки. Они хорошо успокаивают слизистую и их можно делать достаточно длительный период.
И уже местно наносить кератопластики, например масло облепихи, шиповника, ретинол. Они ускоряют процесс заживления слизистой.

Принятый ответ

Здравствуйте, Яна!
Визуально похоже на травматическое повреждение слизистой.
Но выделения гноя естественно из раны быть не должно.
Не делали ли рентгеновские снимки?
Если да, то прикрепите, пожалуйста.
Метрогил дента не рекомендуется использовать дольше 5-7 дней

Принятый ответ

Здравствуйте. Понимаю, что данная ситуация может вызывать тревогу и беспокойство. Попробуем разобраться в этом вопросе вместе. Скажите, пожалуйста, зубы на нижней челюсти леченые? Сам зуб вызывает какую-либо боль, дискомфорт или зуб вообще не беспокоит?

Евгений, зуб вобще не беспокоит. Вобще сами зубы у меня проблемные, часто занимаюсь лечением и к стоматологу хожу регулярно раз в год, вот была 2 недели назад все что нужно полечил и сделал чистку, но лечили сверху

У меня есть подозрение, что образовался пародонтальный карман, из которого, собственно, и может вытекать гной. Гной может разъедать слизистую и давать картину такой вот хронической язвы.
Но есть важный момент: если такое изъявление не проходит более трёх недель, это, как правило, обязательная консультация у врача очно для проверки и исключения возможных осложнений.

Принятый ответ

Здравствуйте!
С фотографией ознакомилась, благодарю.
Подскажите пожалуйста не проводили ли вам рентген снимки или КТ исследование? Возможно озвучили, что есть пародонтальный карман?
Если что-то есть, приложите пожалуйста их к вопросу.

Резеда Рустямовна, я была только у одного стоматолога у которого наблюдаюсь уже много лет, сейчас начала уже искать другого, но везде отмахиваются мол у них нет специалистов которые этим занимаются, отправляют в кожвен, а я не понимаю куда мне идти ведь даже что бы сдать анализ нужен врач который его назначит, а потом разберется с ним

Благодарю за уточнение!
Так стало понятнее.

Можно попробовать найти специалиста по слизистой - пародонтолога, так как в его арсенале больше инструментов и значений по поводу таких изменений на слизистой. Важно провести рентген и понять нет ли кармана.

Метрогилдента дальше использовать уже не рекомендуется, так как он приведет к изменению микрофлоры полости рта 🙏🏻

Принятый ответ

Здравствуйте! Метрогил Дента не стоит использовать более недели, вызывает нарушение микрофлоры, что снижает регенерацию тканей . Оставляйте полоскание стоматофитом 3 раза в день, исключайте всю грубую и раздражающую пищу , добавите кератопластики - на ватной палочке на десну наносить облепиховое масло 3 раза в день , ускоряет заживление слизистой оболочки.
Если не будет никаких улучшений в течении недели , стоит обратиться на прием именно к стоматологу- пародонтологу, который занимается лечением слизистых оболочек и десен.