Геморрой,образования во время беременности

Здравствуйте. Беспокоит дискомфорт при дефекации. Я сейчас на 38 неделе беременности и заметила что проблема с анальным отверстием стала сильно беспокоить. В феврале обратила внимание что при запоре есть небольшая боль( фото) но сильно ничего страшного не увидела и все прошло само, в апреле стала замечать что после запора образуются шишки вокруг ануса (фото) но быстро походят за 1-2 дня. Сейчас картина выглядит как на последнем фото постоянно, ничего не проходит и при каждом походе в туалет дискомфорт. Подскажите что это и можно ли лечить на таких сроках или после родов?

Синдром Жильбера, анемия
29 лет

Принятый ответ

Здравствуйте, шишки на последнем фото это анальные бахромки, избыток кожи, они образуются при беременности за счет усиления кровенаполнения геморроидальных узлов, то есть по простому растягивается кожа.
Лечение анальных бахромок это иссечение их под местной анестезией после родоразрешения, по другому они не лечатся.
Сейчас подмываться после дефекации, или использовать влажную туалетную бумагу.
Вероятно что после родов они станут менее выраженными.
Здоровья

Принятый ответ

Добрый день. Судя по фото имеются признаки отечных анальных бахромок. Бывает при геморрое. Это избыток анодермы, носит косметический дефект.
Рекомендуется сидячие ванночки с раствором ромашки 1-2 раза в день.
После родов нужно показаться проктологу.

Принятый ответ

Здравствуйте
Судя по фото можно предположить кожные геморроидальные бахромки с признаками отека.
Ничего страшного в этом нет.
Лечение данного процесса только оперативным путем.
Сейчас же рекомендую не использовать туалетную бумагу, вместо этого подмываться проточной прохладной водой или использовать влажные салфетки.
Местно можно мазь постеризан 2 раза в день 10 дней.

Принятый ответ

Здравствуйте!
Насколько можно судить по фото, у вас имеется фотографии похоже на анальные бахромки-избыточные складки кожи в анальной области. Причинами могут быть перенесенный острый геморрой, анальные трещины, запоры. Анальные бахромки не опасны, каких-то действий не требуют. Если приносят неудобства или эстетический дискомфорт, то можете планово удалить бахромку у врача- проктолога после родоразрешения.
Учитывая, что есть дискомфорт, рекомендуется:
-После дефекации омывайте анус прохладной водой или используйте влажные салфетки, наносить местно Бепантен
-По возможности использовать свободное нижнее белье из хлопка.
Берегите себя!

Принятый ответ

Здравствуйте! По фотографии отечные анальные бахромки , есть хронический геморрой 2 ст ( ориентировочно , точно можно сказать на очном приеме )
Рекомендовано :
1. При дискомфорте крем Проктогливенол 2 -3 р в день 14 дней (с Лидокаином - обезболивает , уменьшает воспаление ) в область анального канала и на узлы снаружи
2. Свечи или Мазь Постеризан 2 р в день в анальный канал 14-21 день
3. Нормализация стула - стул должен быть мягким и ежедневным
- диета с ограничением мучного , хлеба , макаронных изделий , увеличить потребление клетчатки
- достаточное потребление воды 30 -50 мл/кг массы тела
- пищевые волокна - Фитомуцил 2-4 р в день длительно по схеме , делает стул мягче , в составе шелуха семян подорожника
- при сохранении твердого стула - Форлакс по 1 саше 1 р в день
4. Исключить использование туалетной бумаги , заменить на душ
5. Исключить острое , пряное , маринады
6. Исключить тепловые процедуры - горячие ванны , сауны , бани на момент лечения
Исключить силовые нагрузки , подъемы тяжестей
Сам факт наличия анальных бахромок можно исправить только хирургическим путем , если они доставляют эстетический дискомфорт , а на данном этапе во время беременности и запоров дискомфорт можно уменьшить мазями и свечами