Консультация акушера /

Гипертонус задней стенки матки — вопрос №2136205

Беременность 12-13 недель , сегодня была на первом скрининге сказали с малышом все хорошо, но сказали гипертонический задней стенки матки, вроде до этого не было на узи такого, сказали пить Магнелис в6 форте по 2 таблетки 3 раза в сутки. Скажите пожалуйста мне не беспокоится? И из-за чего это может произойти? Прикрепила фото заключения узи. К сожалению врач не дал фото узи так как много видно из-за давления задней стенки матки

Возраст: 21

Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Добрый день.
Если у вас нет болей - ничего предпринимать не нужно.
Зарегистрировать изолированный тонус именно задней стенки - в этом сроке едва ли технически возможно.
Принятый ответ
Клиент
Игорь Игоревич, болей почти нет, иногда бывает стрельнет живот и все. То есть это нормально такое бывает на этом сроке и малышу угроз нет?

Клиент
Игорь Игоревич, скажите еще пожалуйста , мне уже узи малого таза делали 4 раза и еще по животу сегодня, врач еще хочет повторить через неделю узи чтобы посмотреть ушел ли тонус, нормально ли что так часто узи?
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Для "поиска тонуса" - ненормально. У ультразвука другие и задачи, и возможности.
Кратковременные ощущения в норме допустимы.
Клиент
Игорь Игоревич, посмотрите пожалуйста фото прикрепила заключения узи
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте, на таком сроке это нормально. Не переживайте, Вас что-то беспокоит?
Принятый ответ
Клиент
Александра Александровна, болей почти нет, иногда только может стрельнуть да и все, то есть это нормально и малышу ничего не грозит?
Клиент
Александра Александровна, скажите еще пожалуйста , мне уже узи малого таза делали 4 раза и еще по животу сегодня, врач еще хочет повторить через неделю узи чтобы посмотреть ушел ли тонус, нормально ли что так часто узи?
Акушер, Гинеколог
УЗИ никакого вреда не несёт, какие препараты Вы принимаете, что-нибудь Вам поале УЗИ назначали?
Клиент
Александра Александровна, дюфастон я пью уже давно месяца два точно по 2 таблетки в день, сказали снизить до 1 таблетки в день. И назначили магнелис в6 форте
Акушер, Гинеколог
При дискомфорте внизу живота, можно пить Но-шпу.
Акушер, Гинеколог
Ангелина, здравствуйте
Беспокоиться точно не стоит.
Матка это мышечный орган, и она может и должна сокращаться в ответ на разные стимуляции - физ.нагрузку, половой акт, осмотр врачом, и в ответ на датчик узи тоже.

Если боли внизу живота Вас не беспокоят, все хорошо!
Принятый ответ
Клиент
Евгения Эдуардовна, спасибо большое , болей нет, иногда может конечно стрельнуть живот но это кратковременно и редко
Клиент
Евгения Эдуардовна, скажите еще пожалуйста , мне уже узи малого таза делали 4 раза и еще по животу сегодня, врач еще хочет повторить через неделю узи чтобы посмотреть ушел ли тонус, нормально ли что так часто узи?
Акушер, Гинеколог
Да, за это не переживайте, узи это безопасный метод исследования.
Можно не делать повторно узи, если кроме тонуса по задней стенки, все остальное в порядке)
Клиент
Евгения Эдуардовна, я прикрепила фото результата узи , посмотрите пожалуйста )))
Акушер, Гинеколог
Спасибо. Все хорошо у Вас. ТВП в норме, шейка матки хорошей длины:)
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте, нет такого диагноза гипертонус матки.
Матка мышечный орган и это нормально, что она реагирует сокращениями в ответ на внешние воздействия, датчик узи.
Препараты магния можно попит курсами , вреда от них нет, они снижают тонус и успокаивают нервную систему.
Принятый ответ
Клиент
Анна Эдуардовна, спасибо большое. скажите еще пожалуйста , мне уже узи малого таза делали 4 раза и еще по животу сегодня, врач еще хочет повторить через неделю узи чтобы посмотреть ушел ли тонус, нормально ли что так часто узи?
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Вреда от узи без доплерометрии никакого нет, не переживайте!
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте, если у вас нет болей внизу живота, о таком заключении переживать вообще не стоит. Матка - это мышечный орган, она реагирует на давления датчика, это нормально