Аллергия или нет?
Добрый день!Подскажите пожалуйста у нас аллергия или акне новорожденных?Ребёнку 1,5 месяца на ИВ (Нестожен премиум)Стул 1 раз в сутки,вчера был немного зеленоватого оттенка сметаной консистенции. Периодически принимаем эспумизан, т.к.колики .Совсем недавно было что мало кушал и плакал во время еды,но сейчас вроде ничего
Принятый ответ
Добрый день
Прикрепите фото, пожалуйста
Дарья Игоревна, прикрепила
Это не аллергия. Цветение (акне новорожденных). Активного лечения не требует, проходит самостоятельно к 3-4 мес жизни ребёнка. Достаточно чаще умывать малыша под проточной водой
После сна, на прогулке бледнеет. Во время плача, после купания - краснеет.
Стул у малышей может быть всех оттенков желтого и зеленого - это не патология.
Дарья Игоревна, единственное после прогулки может появиться красота.А почему стала сохнуть кожа ?причём на этой щёчки что я Вам отправила больше?
Дополнительно кожу можете увлажнять эмолентами. Такое может быть, что появляется сухость.
Принятый ответ
Добрый день! Прикрепите, пожалуйста, фотографии высыпаний
Марина Михайловна, прикрепила
По фото это классические младеческие Акне и себорея. Т.н ЦВЕТЕНИЕ
Очень часто бывает у малышей в первые 3 месяца жизни. Активно созревают сальные железы. Все пройдет само в течение 1-2мес.
Сейчас можно аккуратно протирать р-ром хлоргексидин/Мирамистин 2р/д и наносить Бепантен крем (не мазь)
Если беспокоят ребенка (зудят/трет/чешет) можно давать Фенистил в каплях внутрь. Это не заразно и никак не зависит от питания, диета не нужна. Уравновесится гормональный фон, созреют сальные железы и все придет в норму.
Марина Михайловна, думала просто может на смесь аллергия
Принятый ответ
Анна, здравствуйте!
Посмотрела ваши фотографии. Определенно акне новорожденных, это физиологический процесс цветения кожи и созревания сальных желез во время гормональных изменений организме матери.
Лечения какого-то не требуется, нужно только следить, чтобы ребенок не расцарапал элементы сыпи и вовремя обрабатывать антисептиком, например, Мирамистином, водным Хлоргексидином 2-3 р/д.
Также крупные элементы сыпи смазывайте Судокремом. Можно подсушивать эмульсией Неотатин 2 р/д.
Сыпь не доставляет ребенку беспокойства, проходит к 3-5 месяцам самостоятельно.
Принятый ответ
Анна, здравствуйте. Да, это не аллергия, а акне новорождённых. Характерные элементы высыпаний с белой точкой в центре.
Лечения это не требует, по мере созревания сальных желез и гормональной перестройки всё пройдёт. Можете подсушивать кремом Циновит или Неотанин 2 раза в день.
Зеленоватый оттенок стула на ИВ- это вариант нормы