Консультация педиатра /

У ребенка рвота только когда засыпает — вопрос №1712968

Дочку рвало два дня подряд по 6-8 раз. Скорая ее не забрала. Сказали дать смекту и все. Педиатр назначил Энтеросгель, смекту и аципол, сказал убрать всю молочку, жирную пищу и фрукты с овощами в сыром виде. Сказали придти через 5 дней на прием. Все соблюдали, принимали препараты. Но на 4 день ребенок съел пюре (добавляли молоко), и ее опять ночью вырвало. Что это значит? Что эти лекарства пустая трата времени? И что теперь ребенка всегда будет рвать после молочки ?

Возраст: 24

Хронические болезни: Хронический пиелонефрит

Детский невролог, Педиатр
Здравствуйте. Это значит, что полное восстановление организма не происходит мгновенно. Диету рекомендуют не просто так.
В данный момент желудок не справляется с такой тяжёлой пищей, как молоко.

Диету необходимо соблюдать около 2-ух недель. Динамика у ребенка положительная.
Обязательно соблюдайте питьевой режим
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте, конечно не всегда просто на острый период болезни нужно убрать все молочное, свежие фрукты и овощи, ещё подавать энтеросгель дня 3, смекту если есть жидкий стул, обильно питье дробное из расчёта 40 мл на кг веса ребёнка в сутки, диету соблюдать 10-14 дней
Будьте здоровы!
Принятый ответ

Педиатр
Здравствуйте. Организму нужно время на восстановление, поэтому 2 недели молочные продукты не даем, может быть реакция.

Так же следим за самочувствием, учитывая, что у ребенка была многократная рвота, если он вялый ,кожа суховата, нужно отпаивать специальными солевыми растворами (адиарин регидро, хумана электролит) дробно и часто по ложке.

Если состояние относительно удовлетворительное, то часто и дробно предлагаем пить воду.
Принятый ответ
Педиатр
Это значит что вы нарушили предписания врача. А именно безмолочную диету. Соответственно организм еще не восстанавился и случился рецидив. Соблюдайте назначения врача.