Рвота у ребенка
Здравствуйте, вчера вечером ребенок поужинал гречей, без особого аппетита, ночью вырвало этой гречей 2 раза с промежутком 20 минут. Утром попросила макароны и салат из помидор с огурцами со сметаной, поела не плохо. Сходили погулять, вроде бы все было хорошо, пришли стала вяленькая,говорит устала, немного поела супчика постного, поднялась температура 37,5 и легла спать. Проснулась, температура так же 37,5, не веселая, кушать не хочет, пить отказывалась, уговорила с ложки попить, попила больше 10 столовых ложек, через 15-20 минут снова дала ложку воды и ее тут же вырвало обеденным супом. Прошел примерно час, сейчас поела сушек и попила воды немного, температура 37,5. Какие мои действия, что можно дать, чем кормить и когда? Стул в норме. Ребенку 3,5 года
Принятый ответ
Здравствуйте, наблюдайте за состоянием ребёнка, при повышении температуры свыше 38,5 даём Нурофен или Парацетамол. Увеличиваем питьевой режим из расчёта 40 мл на кг веса ребёнка, дробно отпаиваем водой.
Держим щадящую диету, исключая молочное, сырые овощи и фрукты, соки и сладости.
Даём сорбент по типу Энтеросгель, Смекта, Полисорб 3-5 дней.
При появлении диареи Бак-сет курсом 10 дней
Марина Олеговна, сколько полисорба можно и сколько раз в день, если не хочет кушать не кормить лучше?
1 ч.л без горки на 30-50 мл воды. По такой дозе 3 раза в день.
Если отказывается от еды, то насильно не кормим, но поить водой обязательно дробно
Марина Олеговна, подскажите пожалуйста, если все нормально, рвоты больше не было, температура в норме второй день, когда можно питаться как обычно без диеты и посещать детский сад?
Здравствуйте, диету необходимо расширять постепенно, чтоб не спровоцировать резкую нагрузку на ЖКТ. Вообще обычно при кишечной инфекции диета должна быть в среднем 14 дней
Принятый ответ
Здравствуйте
Необходимо принимать
1.адсорбент - смекта/энтеросгель/полисорб 1-2 раза в день 3 дня
3.Допаиваете ребёнка хумана электролит/регидрон/гидровит, для восстановления водно-солевого баланса
4.Диета безмолочная, исключить свежие овощи, фрукты, сладкое.
5. Жаропонижающие даем при температуре выше 38,5, чередуем нурофен (ибупрофен) 10 мг /кг и парацетамол (панадол) 15 мг/кг
Принятый ответ
Здравствуйте. Если стул в норме, то сорбенты не показаны, крепить нечего.
Их подключите, если будет диарея.
Главное отпаивать сейчас ребенка по ложечке водой.
Если рвота будет повторяться, необходимы солевые растворы (адиарин регидро, хумана электролит).
В первые дни острого периода заболевания соблюдаем диету с исключением молочных продуктов, свежих овощей и фруктов.
Показано кормление легкими супами или бульонами, кашами часто и малыми порциями, так как пока желудку тяжело переваривать пищу.
Подсушенный хлеб, картофель, нежирное мясо, бананы, печеные яблоки можно кушать.
Алина Александровна, здравствуйте, подскажите пожалуйста, если все нормально, рвоты больше не было, температура в норме второй день, когда можно питаться как обычно без диеты и посещать детский сад?
Здравствуйте! Безмолочную диету нужно держать хотя бы неделю.
Допуск в детский сад дает врач на основании осмотра.