Консультация дерматолога /

Вопрос насчёт родинки — вопрос №171300

Здравствуйте. Была родинка на спине (слева на фото) уже долгое время, ничего не происходило. Недели 2 назад заметил, что рядом с ней(чуть правее) образовалось пятно. Я пытался рассмотреть и понять, это отдельное пятнышко или так начала расти родинка, но вроде они раздельны. Я приложил 2 фото. Первое было сделано 2 недели назад, второе - буквально сегодня. На втором кажется, что пятно стало бледнее, хотя я не могу сказать, ибо качество у фото разное, к сожалению.
1. Хотя бы приблизительно как вы считаете, что это такое? Стоит ли проявлять насторожённость?
2. Нужны ли консультации врачей, дерматоскопия?

Педиатр
Здравствуйте! Я бы в любом случае показала врачу под дерматоскопом для спокойствия
Дерматолог, Венеролог, Трихолог
Здравствуйте. По фото подозрительных признаков не вижу. В плановом порядке покажитесь дерматологу.
Принятый ответ

Педиатр
Здравствуйте сделать дерматоскопию нужно
Обязательно консультация дерматолога
Гинеколог, Терапевт, Венеролог
Добрый день. по фото ничего страшного нет, но консультация дерматолога нужна обязательно.
Терапевт, Гастроэнтеролог
Здравствуйте.На фото нет подозрительных признаков.Если не меняет размер, цвет, не сочиться и не кровит, покажитесь дерматологу в очном порядке.Но повторюсь, что родинка не вызывает опасений.
Педиатр
Лучше под дерматоскопом( увеличением) посмотреть. Но так я не вижу опасных признаков. Будьте здоровы.
Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте. По фото похоже на обычный меланоцитарный невус. Страшного и опасного ничего нет. Для более точной диагностики лучше провести дерматоскопию образования. Но это не срочно.
Принятый ответ
Терапевт
Здравствуйте,по фото ничего подозрительного,по показаться дерматологу с дерматоскопией стоит в плановом порядке.
Маммолог, Онколог
Здравствуйте.
По фото образование доброкачественное, не волнуйтесь.
Аппаратную дерматоскопию можно пройти планово, срочности нет.
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Здравствуйте.
У вас доброкачественный невус, рядом с которым , видимо , формируется ещё один.
Ничего пока не настораживает.
В плановом порядке покажитесь дерматологу.
Принятый ответ
Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте, страшного ничего не вижу , но плановый осмотр и дерматоскопия лучше провести
Принятый ответ
Венеролог, Дерматолог
Здравствуйте! По фото - ничего плохого нет. Возможно, формируется рядом невус. Пройдите дерматоскопию в планом порядке.