Консультация кардиолога /

Экстрасистолы обострение — вопрос №1713162

Здравствуйте, обычно экстрасистол мало, ну по штук 5 в день, но иногда бывают обострения как сегодня, экстрасистола каждые 15 минут. Почему так? Из-за чего может быть обострение ? Очень страшно, лежу и чувствую этот сильный удар и провал после него

Возраст: 28

Кардиолог
Здравствуйте обычно это бывает на фоне стресса, тревожности, но в целом это не опасно
Принятый ответ
Клиент
Гульнара Рафиковна, сильный стресс был 2 дня назад, а они начались почему-то только сейчас

Терапевт, Кардиолог, Врач скорой помощи
Здравствуйте.
Экстрасистолию может провоцировать тревога, стрессы, вредные привычки, кофеинсодержащие и энергетические напитки.
Обычно это доброкачественная аритмия, не нуждающаяся в лечении.
В диагностических целях рекомендуется провести холтеровский мониторинг экг, для оценки вида и количества экстрасистол в течении суток.
Принятый ответ
Клиент
Алексей Cергеевич, из-за агарофобии не могу пока сделать холтер. Только ЭКг. Просто хочу понять из-за чего обострение. 2 дня назад был сильный стресс, сегодня 2 день месячных+ болит желудок. Но стресс вот был 2 дня назад, экстрасистолы начали беспокоить сильно только сегодня
Кардиолог
Здравствуйте, Нина.
Это могли быть и стрессовые факторы, дисфункция щитовидной железы, дефицитные состояния, употребление алкоголя..
Сдайте ОАК, ТТГ, ферритин, калий, магний, натрий для исключени сопутствующих состояний.
Принятый ответ
Клиент
Валентина Михайловна, ттг норма. Стресс был 2 дня назад, сегодня второй день месячных+ еще желудок болит. Но после стресса их не было, начались вот только сегодня
Кардиолог
Постарайтесь нормализовать эмоциональный фон. Принимайте курсами Магне В6, входящий в состав магний обладает как успокаивающим, так и положительно влияет на сердце при экстрасистолии.
Также обязательно исключите железодефицит, так как во время менструаций гемоглобин может снижаться.
Кардиолог
Здравствуйте! Усиление тревоги может быть причиной экстрасистолии, но это совершенно не опасно для здорового сердца! Не переживайте.
Принятый ответ
Клиент
Яна Александровна, по уши патологий нет. Но ведь раньше такого не было, а сейчас по одной раз в 15 минут?
Кардиолог
Работа сердца очень связана с нервной системой, постарайтесь отвлечь мысли на что нибудь приятное!
Ничего плохого с Вами не случится?
Клиент
Яна Александровна скажите пожалуйста, а сердечную недостаточность как можно исключить? Просто у меня еще часто слабость и шаткость,
Кардиолог
Сердечную недостаточно видно на узи сердца. Если по всем обследованиям норма, то сердечная недостаточность исключена
Клиент
Яна Александровна, а по экг не видно? Просто второй день слабость сильная, переживаю что это сердце
Кардиолог
Обратитесь дополнительно к психотерапевту? Со стороны сердца отклонений нет
Кардиолог, Терапевт
Нина, здравствуйте. Скорее всего у вас наложилось все. Из-за стресса разболелся желудок. А это м ПМС+ сам стресс в довесок могли вызвать учащение экстрасистол. Но это не опасно, но дискомфорт приносит.
Пройдите пожалуйста тест, дате ответ:
https://psytests.org/depr/hads-run.html
Не курите? Энергетики, кофе-с ними как?
Принятый ответ
Клиент
Наталья Викторовна, тревога 18, депрессия 21. Не курю, не пью, кофе не пью, энергетики тоже. Образ жизни мало подвижный, больше лежу, на улицу не выхожу. Вызывала вот только что скорую, на ЭКГ перебои не попали, ну и врачи с насмешкой восприняли мои жалобы
Кардиолог, Терапевт
По результатам скриннингового теста показана как минимум консультация психотерапевта. Возможно даже к психиатру перенаправят. В данной ситуации врачи могут рекомендовать прием препаратов магния с витамином в6 согласно инструкции до 1э мес. Но консультация специалиста нужна.
Так же рекомендовано пройти ОАК, ферритина для исключения анемии и латентного дефицита железа, магния, калия, если ТТГ норма. При частых перебоях-холтер. И разово допустим прием корвалола/валокордина 30-40 кап в таких ситуациях
Клиент
Наталья Викторовна, результаты анализов на железо прикрепила
Клиент
Наталья Викторовна, холтер делала, 540 экстрасистол желудочковых за 24 часа
Клиент
Наталья Викторовна, у психиатра была, поставили диагноз. Выписали таблетки, но Ципралекс я пить боюсь, так как он плохо влияет на сердце, а у меня и так аритмия
Кардиолог, Терапевт
Низкие показатели. Больше опираемся на ферритин, т к он более стабильный. Норма от 30, желательно примерно равен весу.
Для лечения анемии/латентного дефицита железа как правило рекомендуют соблюдать диету: употреблять больше продуктов с гемовым железом( говядина, телятина, субпродукты)и продукты, богатые витамином С ( перец, зелень, гранат, сезонные ягоды, шиповник, яблоки). Так же могут быть рекомендованы препараты железа, например, сидерал форте 1 капс 1 р д 1,5 месяца с контролем ОАК и ферритина. Далее решение вопроса о продлении терапии. Тяжелая анемия может лечиться до 6 мес. (при этом есть изменения выраженные в ОАК еще).
Продукты, богатые железом и препараты железа рекомендовано употреблять отдельно от продуктов, богатых кальцием( молоко, сыр, творог), чая, кофе, шоколада. Кальций и магний-антагонисты железа. Мешают ему всасываться
Кардиолог, Терапевт
По холтеру допустимое число желудочковых и небольшое число наджелудочковых экстрасистол. И как вариант с доктором обсудить более мягкую терапию. Иначе это в порочный круг уйдет. Если уже не ушло!
Клиент
Наталья Викторовна, но гемоглобин у меня при этом 132, то есть хороший. К тому же, во время паники у меня бывает бигеминия наджелудочковая. Просто почему именно сегодня обострение, низкое железо у меня давно. Вот сейчас засекла. За 1 час проскочило 4 экстрасистолы, раньше за целый день такое количество было
Клиент
Наталья Викторовна, врач предлагала другие ад, но они ведь все влияют на сердце
Кардиолог, Терапевт
У вас латентный дефицит железа, когда ОАК норма, а ферритин снижен.
Скорее всего стресс вызвал раздражение в желудке, а иннервация с сердцем общая с ним
Клиент
Наталья Викторовна, в общем желудок, стресс, низкое железо+ еще месячные из-за которых железо еще наверное снизилось( да?
Клиент
Наталья Викторовна, скажите пожалуйста, а сердечную недостаточность как можно исключить? Просто у меня еще часто слабость и шаткость
Кардиолог, Терапевт
Да, вероятно
Кардиолог, Терапевт
Если слабость и шаткость временами, то это не сердечная недостаточность. Если по узи сердца фракция выброса хорошая, нет диастолической дисфункции, нет начальных проявлений нарушения релаксации, камеры сердца не увеличены, не расширены-сердечная недостаточность в вашем возрасте исключена
Клиент
Наталья Викторовна, постоянная слабость и шаткость. Узи делала давно, год назад
Кардиолог, Терапевт
Слабость и шаткость при этом были уже? Одышки при подъеме по лестнице, ходьбе по ровной местности нет?
Клиент
Наталья Викторовна, слабость шаткость сильная вот 2 дня
Клиент
Наталья Викторовна, а вообще по экг сердечную недостаточность или низкую фракцию выброса можно заподозрить?
Кардиолог, Терапевт
По экг только косвенные признаки сердечной недостаточности. Их может быть много. Они все неспецифичны. В комплексе мы оцениваем жалобы, объективный статус и узи сердца
Клиент
Наталья Викторовна, слабость сильная и пошатывание могут оказывать на сердечную недостаточность?
Кардиолог, Терапевт
Как давно это у вас? В покое или при нагрузке?
Клиент
Наталья Викторовна, третий день. И в покое и в нагрузке, постоянно
Кардиолог, Терапевт
Учитывая ваши жалобы и длительность симптомов это не похоже на сердечную недостаточность. Но может быть усилением тревожно-депрессивного синдрома