Консультация невролога /

При Рс рука как "отмороженная" — вопрос №2700530

У меня рс, в октябре было обострение, появилась сильная слабость в руке (не могла писать, кружку держать сложно было), рука как отмороженая была. Прошла пульс терапию преднизолоном, рука восстановилась, все хорошо стало. Но сейчас периодически в течение дня иди даже дней, рука опять слабой становится минут на 5-10, потом нормально. Что это может быть? Как помочь себе? К врачу обратиться возможности сейчас нет

Возраст: 38

Хронические болезни: Рс

Невролог
Здравствуйте. Лечитесь ли вы ПИТРС?
Клиент
Нет, у нас в регионе пока его сложно получить. Только задумалась об этом
Невролог
Похоже, что это повторное обострение РС. Нужна повторная пульс-терапия. Как давно были предыдущие обострения РС?
Клиент
1,5 года назад. При октябрьском обострении рука всегда была "обмороженной",а сейчас изредка и на несколько минут
Невролог
Скорее всего появилась новая бляшка, которая не сильно повреждает нервные волокна.
Клиент
Гормоны? Или можно без них убрать?
Невролог
Лучше с помощью гормонов убрать обострение. И хорошо было бы сравнить неврологический статус с предыдущими осмотрами.
Невролог, Рентгенолог
Здравствуйте! Как давно была пульс-терапия?
Клиент
В конце октября
Невролог, Рентгенолог
Желательно посетить невролога с целью оценки неврологического статуса, по необходимости повторить мрт головного мозга и необходимо решить вопрос о начале лечения питрс.
Клиент
Мрт у нас запись на 2 месяца. Лечение Питрс если и начнётся, то только в 2026 году
Невролог
Здравствуйте
Нужен очный осмотр невролога . И МРТ головного мозга с контрастом. Если будет активный очаг , нужна пульс терапия гормонами.
Клиент
Мрт головного мозга сегодня сделала, нет активных очагов
Невролог
Возможно перед возникновением симптомов были стрессы, переживания.
Пройти рекомендуется в таких случаях тест на тревогу шкала hads и напишите результаты. https://t.me/prismahadsbot?start=hads
Либо по этой ссылке : https://www.b17.ru/tests/hads1/
Клиент
Было перемерзание
Невролог
Если стрессов нет. То Вероятнее всего это мышечно-тонический синдром , часто при переохлаждении , из-за подъема тяжести , стресса, длительных работ в одном положении происходит спазм мышц и возникает слабость .
Из медикаментозных методов лечения рекомендуют :
Налгезин форте по 1 таблетке 1 раз в день 7 дней -для купирования боли
В дни приема нпвс (Налгезин форте ) принимайте омез за 20 минут до еды 20 мг.
Мидокалм 150 мг по 1 т. 2 раза в день 7 дней. - для расслабления мышц
Местно сухое тепло и мази с нпвс( найз, диклофенак гель)
Клиент
У меня ничего не болит. Только иногда рука слабой становится, особенно если замерзну
Клиент
Хотя, да. У меня уже недели 3 болит левая лопатка, мышца. Может из-за этого ?
Невролог
Если верхняя часть лопатки болит, может быть в руке слабость. Выше лечение должно помочь
Невролог
Налгезин он не только убирает боль. Но и воспаление ? Где мышца зажата там есть и воспаление )