Болит желудок. Есть результат ФГС

Болит желудок. Особенно после того как поем не очень правильную пищу. Сделал ФГС. ПИЩЕВОД: свободно проходим, при инсуфляции воздуха складки полностью расправляются, содержимое отсутствует. Слизистая оболочка пищевода бледно-розовая, гладкая, блестящая, с нежным сосудистым рисунком. Варикозные вены отсутствуют. Z-линия без особенностей, кардиальный жом смыкается полностью, расположен обычно. Признаки грыжи отсутствуют. Поражения, образования, дефекты отсутствуют. ЖЕЛУДОК: при инсуфляции воздуха полностью расправляется, в просвете желудка небольшое количество прзрачной белесоватой жидкости, пенистой слизи. Складки обычной формы, обычного расположения, перистальтика активная, ровная, слизистая оболочка желудка гиперемированная, отёчна. Осмотр дна желудка - без патологии. Привратник округлой формы, приоткрыт. Новообразования, дефекты не определяются. ДВЕНАДЦАТИПЕРСТНАЯ КИШКА: Луковица двенадцатиперстной кишки не деформирована, содержит. Слизистая чистая, бледно-красная. Постбульбарные беделы свободно проходимы, складки циркулярные, перистальтика активная, в проевете малое количество желчи. БДС без патологии. ЗАКЛЮЧЕНИЕ: Поверхностный гастрит, обострение. Подскажите пж как лечить

58 лет

Принятый ответ

Здравствуйте , скажите пожалуйста проверялись ли вы когда нибудь на хеликобактер?

 - отвечает  СпросиВрача –
Олег
Клиент

Дарья Александровна, нет, ранее никогда

А начали ли вы принимать какую то терапию ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Олег
Клиент

Дарья Александровна, нет, только диета

Тогда бы я рекомендована сначала сдать кал на антиген к хеликобактеру и уже в зависимости от результата начать терапию

Принятый ответ

Здравствуйте, по эгдс минимально выраженные изменения в желудке, ничего плохого нет.
Если еще не начали лечение, то рекомендую сдать анализ кала на антиген к хеликобактеру для определения тактики лечения

Принятый ответ

Здравствуйте.
Рекомендую выполнить дыхательный тест на хеликобактер или анализ кала на хеликобактер, узи внутренних органов. Т.к. по описанию фгдс у вас нет значительных отклонений, слизистые чистые.
Вероятнее всего, что боли связаны с хеликобактерной инфекцией или дисфункция желчного пузыря.

 - отвечает  СпросиВрача –
Олег
Клиент

Татьяна, узи сдал

Принятый ответ

Здравствуйте! Стоит отметить, что ни один вид гастрита не даёт болевого синдрома, так как в слизистой оболочке желудка и ДПК нет нервных окончаний. По гастроскопии картина совершенно спокойная, лечить там попросту нечего и боли однозначно не связаны с желудком.

При болях в верхнем отделе живота, всегда стоит обращать внимание на состояние гепатобилиарного тракта, в частности состояние желчного пузыря. Для этого обычно рекомендуют выполнить УЗИ ОБП и биохимию крови развёрнутую (АСТ, АЛТ, ЩФ, ГГТ, амилаза, липаза, билирубин с фракциями, общий белок, СРБ).

По результатам этих обследований решать вопрос о тактике дальнейшего ведения.

Симптоматически при болевом синдроме обычно рекомендуют приём спазмолитиков, которые принимали ранее (тримедат, бускопан, дюспаталин, метеоспазмил, спарекс, ношпа) в режиме по потребности. Никакие другие препараты для купирования болевого синдрома в животе не используются, животы не обезоболиваем, а только снимаем спазм.

 - отвечает  СпросиВрача –
Олег
Клиент

Анна Сергеевна, спасибо.
Тогда в понедельник сделаю узи и сдам кровь

 - отвечает  СпросиВрача –
Олег
Клиент

Анна Сергеевна, сдал кровь и узи. Анализ прикрепил к вопросу выше

Что по УЗИ, что по анализу крови, все хорошо, внутренние органы функционируют правильно.

Рекомендуем прочитать статью про лечение Гастрита

Прочитать