Остеохондроз во время гв

Добрый день, у меня очень сильно обострился остеохондроз (поясничный и грудной), недавно также было защемление позвоночной артерии в шее. Данные проблемы были и до беременности, и тогда они решались медикаментозно( уколы, капельницы), всё естественно под наблюдением врача. Сейчас же я кормлю малыша, соответсвенно даже обезболить толком ничем не могу((( Совсем ненадолго помогает эффект от миновазина и аппликатора Кузнецова. Присутствует проблема с очень лишним весом( так же была и до беременности) сейчас вес 87 при росте 162. ( вес до беременности 86) знаю, что нужно худеть, но здесь и сейчас это невозможно быстро сделать, да и остеохондроз появился ещё в школьные годы. Роды 5 месяцев назад, естественные с эпидуралкой. Проблема в том , что у малыша режутся зубки и он постоянно на руках ( вес 7 кг) , а я не могу долго носить, поясница очень сильно болит, простреливает, что и стоять, и сидеть, и лежать больно ( Что делать ? Муж только по вечерам немного может побыть с ребенком, но это не спасает мою спину ( Может можно корсет какой-то или ещё что-то ?

Нет
25 лет

Здравствуйте!
Из обезболивающих препаратов Вам можно таб.Парацетамол 500-1000 мг.

На время физнагрузок можно надевать корсет полужесткий ортопедический на пояснично-крестцовый отдел позвоночника.

Также можно физиотерапию, иглоукалывание и массаж.

 - отвечает  СпросиВрача –
Алёна
Клиент

Марина Алексеевна, парацетамол не помогает ( на физио походила, ничего не изменилось. Массаж, написала нескольким массажистам, в период обострения не берут

Еще можно местные мази, например, Траумель мазь 2-3 р/д наносить тонким слоем на болезненные участки.

 - отвечает  СпросиВрача –
Алёна
Клиент

Марина Алексеевна, Забыла ещё сказать, так как у малыша АБКМ, я вообще не ем ничего молочного, может ли быть недостаток кальция ? Нужно ли как-то восполнять ?

Принятый ответ

Можно сдать анализ на содержание кальция, возможно, вы его и с другими продуктами получаете.

Здравствуйте. С целью обезболивания на ГВ можно ибупрофен 400 мг 2 раза в день ЛИБО парацетамол 500 мг 2 раза в день.
Местно мази с НПВС, пластырь Версатис на место локализации боли.
Ношение полужесткого пояснично-крестцового корсета при физической нагрузке, сон на ортопедическом матрасе, лежать на аппликаторе Кузнецова, ЛФК.

 - отвечает  СпросиВрача –
Алёна
Клиент

Анастасия Игоревна, а какие например мази ? Пластырь этот пробовала во время беременности, не помог. Можно ли перцовый пластырь пробовать ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Алёна
Клиент

Анастасия Игоревна, Забыла ещё сказать, так как у малыша АБКМ, я вообще не ем ничего молочного, может ли быть недостаток кальция ? Нужно ли как-то восполнять ?

Можно использовать любой пластырь. Мази диклофенак, Найз, Меновазин

Принятый ответ

Нужно восполнять обязательно есть препараты кальция с витамином Д3.