Консультация акушера /

Токсоплазмоз при беременности — вопрос №1713187

Здравствуйте! у меня дома живет кошка, около 3 лет, она не привита, но живет только в квартире. Я сдавала во втором триместре ПЦР анализ крови на токсоплазмоз, его обнаружено не было в моей крови. Анализ прикрепила. Вчера вечером мне пришлось убрать лоток кошки и я случайно задела ее фекалии пальцами, я вымыла руки моющим средством для посуды, и после вставила на ночь свечу экофуцин. Срок беременности 30 недель. Скажите, пожалуйста, я могла таким образом заразиться токосплазмозом?занести его во влагалище? Сегодня третий скрининг, будут смотреть шейку вагинальныи датчиком,я переживаю, что врач им может еще глубже занести инфекцию, если, конечно, вообще возможно попадание инфекции во влагалище.
Если я могла так заразиться, скажите, какие анализы нужно сдать на токсоплазмоз? Пцр на кровь или на антитела? И через сколько дней сдавать анализ, если вчера столкнулась с этим? Пожалуйста, скажите, насколько была вероятность заразиться или я зря переживаю.

Возраст: 28

Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Добрый день.
Ваша кошка не могла бы инфицироваться токсоплазмозом, если не поедает мышей и птиц, зараженных им. А , будь это даже так - вымыть руки после фекалий вполне достаточно.
Ничего предпринимать не нужно.
Принятый ответ
Клиент
Игорь Игоревич, а от обуви не могла тоже заразиться кошка?
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Насколько я понимаю в кошках - нет.
Домашние кошки не опасны.
И в любом случае достаточно мыть руки с мылом.
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте. Нет, вы не могли зараэиться токсоплазмозом, ваша кошка домашняя и столько лет с вами живёт , поводов для переживаний нет
Принятый ответ
Клиент
Галимат Нарзановна, а от обуви не могла тоже заразиться кошка?
Акушер, Гинеколог
Нет, не могла конечно же
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте. Если ваша кошка домашняя и никуда не выходит, то риск развития токсоплазмоза у вас равен нулю. Не переживайте.
Принятый ответ
Клиент
Екатерина, а от обуви не могла тоже заразиться кошка?
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Нет
Так не происходит
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте. У вас нет токсоплазмоза. Но лоток лучше не убирать. Вы тщательно обработали руки, заразиться не должны
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Маммолог, Детский
Здравствуйте. Не переживайте, вероятности заразиться от домашней кошки нет, достаточно мыть руки перед едой, не контактировать с лотком