Что вас беспокоит?

У ребенка температура 38,5 после прогулки

Здравствуйте. Сыну 9 лет, родился недоношенным в 30 недель, диагноз при выписке блд. Полтора года был на пульмикорте и беродуале. Со временем все стабилизировалось, растет как обычный ребенок. Но пошел в школу, начались частые ОРЗ и дошли до того, что астма под вопросом. Как я сделала выводы, только после мороза он заболевает сразу, даже без соплей и горло не болит. Просто не с того не с сего вчера повысилась температура 38,5, , катался с горки. Вообще он болел 2 недели назад, но выписали как врач сказал с остаточным кашлем. Но кашель продолжался редкий. Но вчера пробегал на морозе и все заново. Температура легко собиралась нурофеном.больше не поднималась. Сейчас сделала ингаляцию, кашляет вроде влажным кашлем. Вопрос такой, что же это может быть. Может ли быть на улицу и мороз температура без других симптомов кроме кашля? Частые ларингиты и стенозы, но полгода их уже нет, так как дышим пульмикортом, точнее брызгалка похожая какая-то. Просто не знаю даже куда податься. Педиатр выписывает одно и то же от ОРЗ, к аллергологу хочу сегодня ещё попасть. Она просто выписывает новые лекарства, то таблетки, то спреи, хотя да помогает. Но вот такого небыло еще, что так долго кашель длится. Рентген сделали чисто

БЛД
9 лет
27 Ноября 2023·Просмотров: 323·Наталья, Новый Уренгой

Принятый ответ

Здравствуйте!
Для диагностики астмы необходимо пройти обследование ОАК, анализ на общий иммуноглобулин Е, эозинофильный катионный белок, Функцию внешнего дыхания с бронходилатационным тестом.

Екатерина Викторовна, мы это все сдавали, только последнее нет, делали спирометрия или как там она называется. Раз в 3 месяца делаем ее. Врач сказала что все в пределах нормы, немного совсем завышены данные. Скажите а может ли быть температура от обострения астмы, и может ли она обостриться от бега на улице ?

Да, у астмы разные формы, может обостряться на фоне инфекции, холода, физических нагрузок.

Екатерина Викторовна, просто мы переехали на Ямал, переживаю. Уже думаю, может нам с сыном стоит на зиму на юг уезжать? Стоит ли такой эксперимент ставить. Приехали сюда 3 года назад. Всю осень не болел вообще, даже когда в классе все болели. Начались морозы и понеслось... Причем нет других симптомов как при ОРЗ типа насморка, слезотечения, даже температура впервые поднялась, до этого просто начинался жуткий кашель

Наталья, да, далеко вы уехали. Да, можно рассмотреть переезд на зиму в более теплый регион, не в тропики, конечно, а в более привычный климат для ребенка, в среднюю полосу или юг России.

Похожие вопросы по теме

О врачах сервиса

На нашем сервисе консультируют только квалифицированные врачи, подтвердившие наличие медицинского образования и представившие действующие сертификаты специалиста или свидетельство об аккредитации.