Консультация терапевта /

Повышенный коэффициент атерогенности и AIP — вопрос №1713461

Уважаемые доктора, здравствуйте! Сделал липидограмму. Копию прилагаю. Вроде бы уложился в референсные значения, однако, указан повышенный коэффициент атерогенности и AIP. Также, недавно делал узи сердца и сосудов шеи, врач узи сказала, что все нормально и бляшек нет. Есть лишний вес. Подскажите пожалуйста, какие мои дальнейшие действия?

Возраст: 38

Хронические болезни: остеохондроз

Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте, напишите рост и вес пожалуйста.
С уважением, доктор медицинских наук, профессор
Принятый ответ
Клиент
Михаил Николаевич, здравствуйте! Рост -175, вес-93

Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
рекомендую прием препарата Хофитол на месяц.
Клиент
Михаил Николаевич, приложил узи брюшной полости, есть изменения в печени, какое порекомендуете лечение?
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
да нужен прием препарата Хофитол
Терапевт
Сергей, добрый день!
Какой Ваш рост и вес?
По липидограмме действительно повышен индекс атерогенности вероятно за счет пограничных цифр общего холестерина.
Удается ли соблюдать правильное питание?
Принятый ответ
Клиент
Светлана Витальевна, здравствуйте! Рост -175, вес-93. К сожалению, не всегда правильно питаюсь, но с углеводами и жирами не злоупотребляю. Стараюсь двигаться, но 10 тыс\день не всегда получается. Но худым никогда не был, вес стабилен, старался худеть, но вес быстро возвращался. С гормонами щитовидки все нормально.
Терапевт
Сергей, посмотрела Ваше узи, есть небольшое увеличение печени за счет гепатоза, это типично почти для всех людей с избыточным весом.
Но печень надо поддержать, она фильтрует кровь от избытков холестерина.
Принимайте гепатопротекторы.
например, эссенциале по 1 капс 3 р в д во время еды 2-3 мес.
Далее для нормализации обмена холестерина попробуйте препарат Ласуна.
И можно еще добавить на месяц омега 3.
По узи еще расширение чашечек почек, возможно перенесли воспаление почек. Для контроля нужна консультация нефролога.
Терапевт, Кардиолог
Здравствуйте!
По анализу признаки дислипидемии, повышение плохой фракции холестерина.
Пока попробовать нормализовать ситуацию диетой и увеличить физическую активность ( ежедневно ходьба 10000 шагов в сутки)
Через 2-3 месяца контроль липидного профиля
Омега 3 по 1000 мг 2 раза в сутки 2 месяца.
Принятый ответ
Клиент
Анна Владимировна, здравствуйте! А если, при условии рекомендации, через 2-3 месяца ситуация не изменится, что в дальнейшем тогда требуется?
Терапевт, Кардиолог
Если не изменится, то совместно с врачом посчитать риск по шкале Score и по итогу решить вопрос о необходимости лечения статинами или эзетимибом.
Гастроэнтеролог, Гепатолог
Добрый день, скажите, а УЗИ ОБР Вы не делали? Какой Ваш рост и вес? Есть ли гипертония?
На данном этапе показана диета.
Принятый ответ
Клиент
Елена Николаевна, здравствуйте! Узи брюшной полости приложил. Анализы мочи, функции почек, печени и гормоны щитовидки в норме. Давления нет. Глюкоза тоже в норме. рост -175, вес-93
Гастроэнтеролог, Гепатолог
Гепатомегалия, у Вас скорее всего есть жировая инфильтрация печени. Начните прием УРСАСАН 250 мг три раза в день после еды через час три месяца
Этот препарат показан пациентам исходя из клин рекомендаций при жировых гепатозах и дислипидемиях, будет способствовать снижению холестерина в крови.
Клиент
Елена Николаевна, а какое-то лечение для печени нужно, помимо урсосана? Она увеличена и есть изменения. Какие мои действия, урсосан и диета?
Гастроэнтеролог, Гепатолог
Вот как раз урсасан, он является гератопротектором.
Начинайте прием.
Терапевт
Здравствуйте.
В коагулограмме крови повышены холестерин и его атрогенные фракции; часто причиной такого повышения является нарушение оттока желчи, для уточнения - УЗИ органов брюшной полости. Лечение - средиземноморская диета, снижение веса под руководством диетолога\нутрициолога, физическая активность и физкультура, омега3 1000 мг в сутки в течение 2 месяцев с контролем липидного профиля по окончанию курса.
Принятый ответ
Клиент
Сергей Николаевич, здравствуйте! Узи брюшной полости приложил.
Терапевт
В первом ответе допустил описку - "В коагулограмме крови повышены...", следует читать правильно - "В липидограмме крови повышены..."
По результатам УЗИ нарушения оттока желчи - нет, коррекции лечения - не требуется.
Терапевт, Диетолог, Нутрициолог
Здравствуйте.
У вас дислипидемия, общий холестерин повышен за счет ЛПНП – это плохая фракция холестерина. Пробовать с диеты: убираете трансжиры - полуфабрикаты, фаст фуд, промышленные сладости, майонез и соусы. Убираете быстрые углеводы – сахар и сахарсодержащие продукты (сладости, выпечка, продукция из муки высшего и первого сорта, газировки, соки, энергетики). В рацион больше овощей и зелени. Питьевой режим - от 1,5 л чистой воды. Физ.активность. Лишний вес – снижать. Можно прием омега 3 -1000 мг в любой прием пищи.
Контроль липидного профиля через 3 месяца.