Высокий холестерин

Здравствуйте. Помогите, пожалуйста, разобраться. Мужу 45 лет, рост 186,вес 89 кг. Сдали анализы, показало высокий холестерин(6.66), ЛПНП (4.76). Решили пока к врачу не ходить, начать с диеты,так как муж любитель сладкого, выпечки, жареного и жирного. Поюс курил айкос. Курить сразу бросил и перешли на Пп, плюс прием омега ( Меллер жидкий ,Финляндия). Пересдали анализы через 3 недели, получили вот такие результаты. Не понимаю, общий холестерин начал снижаться, ЛПНП тоже снизился, Но- вырос коэффициент атерогенности, лпонп и триглециртды, а лпвп наоборот упал . В чем проблема? УЗИ сосудов шеи делали года 1,5 назад, бляшек нет. Сейчас, конечно, ещё раз запишемся и сделаем ,плюс узи сердца, на всякий случай. Но подскажите, почему такие показатели могут быть? Прикрепила бланк анализа ( там последние показатели и рядом те,что были 3 недели назад)

Псориаз
45 лет
22 Февраля ·Просмотров: 145·Ксения

Принятый ответ

Здравствуйте, Ксения!

Индекс атерогенности (ох-лпвп)/лпвп, соответственно при изменении показателей крови, он будет меняться, диагностической ценности не несет, главные показатели здесь - общ холестерин, тг, ЛПНП, лпвп

Триглицериды могли повыситься из-за:

- Если в диете очень мало полезных Жиров, печень начинает активно превращать лишние углеводы в триглицериды.
- При быстром похудении жир из клеток высвобождается в кровь для получения энергии. В процессе транспортировки липиды могут временно повышать показатели ТГ в анализах.
- употребление скрытого сахара Многие диетические продукты (йогурты 0%, фитнес-батончики) содержат большое количество добавленного сахара для улучшения вкуса, что провоцирует рост ТГ.
- Употребление алкоголя
- Нарушение правил сдачи анализа: Если накануне вечером съели что-то жирное или сладкое, либо не выдержали 12-часовой голодный интервал перед забором крови, результат будет завышен.
- также употребление БАД омега-3 может дать такие результаты в анализах. Зарегистрированный и проверенный омега-3 - ОМАКОР . Но он назначается только при повышении триглицеридов, если диета не помогает их снизить

Понижение лпвп (хорошего холестерина) может быть по тем же причинам, а также из-за недостатка физ нагрузок

Анализы рекомендовано контролировать через 3 мес на фоне изменения образа жизни, чтобы организм мог адаптироваться к этому и не давать ложных результатов в анализах

Принятый ответ

Здравствуйте. В вопросе тактики снижения холестерина большую роль играет повышенное давление и другие хронические заболевания. Есть такие ? Как с наследственностью в семье ?
Динамика снижения показателей есть а на коэффициент атерогкнности мы не ориентируемся- это показатель не рекомендуется учитывать выбирая тактику , важны абсолютные значений каждого показателя и их отклонение от нормы. Снижение ЛПВП связано со снижением общего холестерина и на этот показатель сложнее всего повлиять и только коррекцией веса и добавлением регулярного спорта или хлдьбы можно его поднять до нормы 1,5 оптимальной. ЛПНП снизилось и диету средиземную рекомендуют использовать и дальше хотя бы в 80% питания . Норма ЛПНП для мужчины 45 лет без бляшек и повышенного давления и курения ниже 2,6 ммоль/л.
А триглциериды на фоне диеты и омеги должны были снизиться но практика показывает что БАДы не редко дают обратный эффект так как состав не контролируется или же есть прием алкоголя ? Он очень влияет , особенно. Тут также диета и только лекарство Омакор по 2 капсулы в день 3 месяца минимум с последующим контролем . Поэтому супруг молодец но нужен и спорт также чтобы привести показатели в норму . Также рекомендовано оценить анализ крови на ЛП(а) на наследственность предрасположенность к атеросклерозу и при значимом его повышении с учетом повышенного холестерина решить вопрос о лечении даже при отсутствие значимых бляшек с целью профилактики их развития.

Джахбат Нажиюллаевна, здравствуйте. Давление замеряю ему каждое утро/вечер - 110/70, 115/ 70, пульс 66. Алкоголь исключили полностью, раньше мог выпить бутылку пива, в эти 3 недели ни разу не пил
, сахар тоже максимально убрали,оставили только 1 ложку утром в чай, 1 зефирку в день.

Джахбат Нажиюллаевна, липопротеин А сдали, пока нет результата. Ждём. Из хронического- псориаз только

Значит эффект будет и снижения тригдиыеридов - надо все же убрать омегу которую сейчас принимает. И оценить и узи сосудов и сердца а также липопротеин а. Это поможет выбрать наиболее правильную тактику .

Джахбат Нажиюллаевна, Вы думаете, есть возможность обойтись без назначения статинов?

Да статины не показаны если нет бляшек и значений ЛПНП выше 5,0 . В остальных ситуациях коррекция образа жизни как правило .

Джахбат Нажиюллаевна, сейчас пришли результаты липопротеин А . Посмотрите ,пожалуйста. Очень высокая цифра... Можно всё таки пока пробовать обойтись диетой?без медикоментозной терапии?

Да липопротеин повышен -не критично но повышен и это в спорных ситуациях уже настраивает больше в сторону раннего начала лечения . Но если пациент настроен и дальше менять образ жизни и нет бляшек по узи ( причем важно оценить и сосуды шеи и артерии ног ( не Вены).) то еще на 6 мес можно без лекарств.

Если пациент не сильно мотивирован мы скорее уже назначаем минимальную дозировку статина .

Принятый ответ

Здравствуйте.Учитывая отсутствие значимых сердечно-сосудистых заболеваний целевым уровнем Хс-Лпнп будет менее 2,5 ммоль/л.Лпвп более 1 ммоль/л.Триглицериды менее 1,7 ммоль/л.Это основные фракции,на которые нужно обращать внимание и которые влияют на прогноз.У вас за 3 недели хорошая динамика.На уровень триглицеридов очень существенно влияет соблюдение диеты-ограничить сахар,жирную молочку.Увеличить количество рыбы,морепродуктов,свежие овощи и фрукты.Вместо омеги можно принимать омарор-по 1 капс 3 р/д.Препарат дорогой,но показал свою эффективность в снижении уровня липидов. Полезно использовать масла-льняное,оливковое.
Эхо сердца делали?По узи бца Было ли утолщение ким(комплекс интима-медиа)

Ирина Родионовна, здравствуйте. УЗИ сердца делали давно,в 2023 г.- всё хорошо было. УЗИ вен ног летом -всё отлично. Узи шеи года 1,5 назад - бляшек не было

Желательно повторить.Нет, вены здесь не задействованы, бляшки откладываются в артериях. Если меры по соблюдению диеты, препараты омега-пнжк эффекта не дадут,можно добавить препараты красного дрожжевого риса,это природный статин,прежде всего влияющий на уровень хс-лпнп,самый значимый показатель.
Проблем с Жкт не было?Камни в протоках и желчном пузыре?
Биохимический и общий анализ крови сдавали?

Ирина Родионовна, посмотрите, пожалуйста, загрузила клинику и общий анализ кровь. То,что сдавали. УЗИ ОБП делали тоже летом - без паталогий...

Ирина Родионовна, сейчас пришёл ещё результат липопротеин А ,загрузила. Высокие цифры... это статины 100%??? Или пока можно пробовать диету и физ.активность? Узи шеи и сердца сделаем обязательно свежие...

Да,пробуем физ.активность,диету. Омега. Изменить образ жизни. Добавьте монаколин-3 капс/сутки. Липопротеин а плохо корригируется статинами ,в основном они влияют на хс-лпнп. Особо критичного в этом ничего нет.Показатели меняются не сразу, оценить адекватность принятых мер нужно через 3 месяца.По анализам крови (общий,биохимия)все хорошо.Жиры тоже необходимы организму-участвуют в обмене веществ, синтезе половых гормонов.

Ирина Родионовна, простите, ещё вопрос- а вот повышение ферритина - это критично? Норма лаборатории 20-250, а у мужа- 270?

Препараты железа принимал?Ферритин-депо железа,накапливается при приеме препаратов,а также может повышаться при воспалении.Ну тут не сильно повышен

Принятый ответ

Здравствуйте!
На коэффициент атерогенности обычно не ориентируются.
Главным считается уровень ЛПНП, который в отсутствие бляшек должен быть менее 3.0
И триглицериды в таких случаях должны быть менее 1.7.
Для оценки необходимости терапии статинами назначают УЗИ (лучше триплекс) сосудов головы и шеи. Если курите, то ещё и артерий нижних конечностей. Там будет видно, есть ли бляшки и показания для статинов.
А так, конечно, важно продолжать здоровый образ жизни. В частности, за основу обычно рекомендуется брать Средиземноморскую диету.
Обычно рекомендуется стараться больше двигаться, желательно по 10 тыс шагов ежедневно.
Как дела с давлением?

Алена Германовна, здравствуйте. Курить муж бросил сразу. Давление замеряем каждый день утро/вечер- 110/70 в среднем .УЗИ вен ног делали летом- всё отлично! УЗИ шеи было года 1,5 назад- бляшек не было.

Все же узи сосудов шеи важно уже обновить, так как если появились бляшки 20 процентов и более, то обычно решают вопрос о статинах

Принятый ответ

Ксения , здравствуйте!

Для оценки риска сердечно -сосудистых осложнений наиболее важное значение имеет лпнп (плохой холестерин) менее 3,0 и триглицериды менее 1.7;
В таких случаях для выявления атеросклеротических изменений рекомендуется узи сосудов шеи и узи нижних конечностей; если по результатам будет бляшка 25% и более это показание для статинов;
Если бляшек не будет важно исключить вторичные причины повышения холестерина - это патология щитовидной железы (оценка уровня ттг, т4своб), а также нарушение оттока желчи по данным узи органов брюшной полости; в таких случаях , рекомендуется консультация гастроэнтеролога
В настоящее время очень важно уделить внимание на коррекции образа жизни:
- диета с ограничением животных жиров;
- полноценный сон;
- коррекция веса , при необходимости;
- достаточная двигательная активность;
-контроль давления менее 140/90;
Рекомендуется контроль узи сосудов шеи 1 раз в год
Скажите пожалуйста повышается давление?
Имеется повышенный вес?

Фатимат Магометовна, здравствуйте. Вес 89 при росте 186. Давление замеряем каждый день-110/70 в среднем. Гормоны щитовидной железы в норме, АЛТ ,АСТ,билирубин, общий белок, креатирин,мочевина' норма! Узи вен ног норма, УЗИ шеи делали года 1,5 назад- бляшек не было.

Ксения, рекомендовала бы повторить сосуды если также без изменений значит только коррекция образа жизни, без сиатинов