Повышен АЛТ и липидограмма

Здравствуйте, у мужа какое-то время назад кожа вокруг глаз приобрела желтоватый оттенок. 02.03 сдал кровь: ОАК, биохимию и липидограмму. По анализам повышены показатели АЛТ. АСТ в норме. Также повышены: триглицериды, липопротеины низкой плотности, холестерин, коэффициент атерогенности. Липопротеины низкий плотности немного понижены. По ОАК повышены лимфоциты. Анализы прикреплю. Так же 04.03 прошел узи брюшной полости (прикреплю) 05.03 делал узи сосудов шеи и головы, там все нормально. Сегодня вечером заметила, что желтоватый оттенок как-будто появился у висков и на лбу, выше бровей, а так же на шее. Может еще какие-то анализы досдать?

Пролапс митрального клапана. Кардиосклероз с нарушением ритма. Синдром слабости синусового узла. Нарушение кровообращения с хроническим сердечной недостаточностью. Лет 10 назад была эндоваскулярная операция.
31 год
8 Марта ·Просмотров: 89·Анонимный пользователь

Принятый ответ

Здравствуйте.

Билирубин в пределах нормы, что говорит об отсутствии нарушения оттока желчи и отменяет связь с цветом кожи. Это может быть физиологически, особенностями метаболизм, преобладание каротина в рационе питания, в таких случаях рекомендуется осмотр дерматолога для уточнения.

АЛТ, вероятно, повышено из-за жирового гепатоза (стеатогепатоз) - это замещение обычных клеток печени жировыми. Обычно носит обратимый характер на фоне снижения веса, физических нагрузок, средиземноморской диеты

Отклонения в липидограмме в виде повышения холестерина за счёт триглицеридов, ЛПНВ ( плохой холестерин), не- ЛПВП, снижение ЛПВП ( хорошего холестерина).
При отсутствии изменений на УЗИ сосудов рекомендуют средиземноморскую диету для нормализации ЛПНП и холестерина: увеличить потребление фруктов, овощей, цельнозерновых продуктов и бобовых, полезные жиры- рыба и морепродукты 2 раза в неделю, авокадо, орехи, ограничить потребление красного мяса, молочных продуктов с высоким содержанием жира. Предпочтение отдается запеканию, грилю, тушению и варке, а не жарке. Это помогает сохранить питательные вещества и снизить количество добавленных жиров. Контроль через 6-12 месяцев, контроль УЗИ сосудов шеи через 2-3 года.
При увеличении триглицеридов рекомендуют добавить к диете прием омега3 (омакор) 1000 мг по 1 капсуле 2 раза в день, 2-3 месяца.

Принятый ответ

Здравствуйте!

Повышение АЛТ, результаты УЗИ говорят о застое желчи, который может приводить к повышению билирубина, который попадает в кровь, вызывая желтуху.

Также это может быть из-за пищи. Муж не ел много моркови накануне?

Повышен плохой холестерин, это может приводить к образованию бляшек в сосудах, что является риском сердечно-сосудистых заболеваний.

В таких случаях рекомендуется сдать кровь на прямой и непрямой билирубин, ГГТ, ЩФ, ТТГ, Т4, кровь на гепатиты.

Также рекомендуют диету номер 5, после того как проблемы с желчным пройдут - средиземноморскую диету, питаться маленькими порциями 5-6 раз в день, урсосан 10 мг/кг 3 месяца.

Здоровья мужу!

Есть ли еще вопросы?

Принятый ответ

Здравствуйте!
Пожелтение кожных покровов обычно связано с повышением билирубина. У вашего мужа в крови билирубин в норме. Значит, пожелтение не связано с патологией печени.
В общем анализе крови лимфоциты повышены лишь в процентах, в абсолютных значениях все показатели в норме.
По узи органов брюшной полости есть признаки стеатоза печени, гипомоторной дискинезии желчного пузыря. Повышение алт вероятнее связано с этими процессами. Рекомендуется консультация гастроэнтеролога.
Повышение холестерина за счет плохого ЛПНП и триглицеридов - рекомендуется средиземноморская диета, физическая активность, прием омега3кислот 1000 мг 2 раза в день 2-3 месяца.

Принятый ответ

Здравствуйте!
Частая причина пожелтение кожных покровов -нарушение оттока желчи, в результате чего повышается билирубин.
По анализам крови у вашего мужа билирубин в пределах нормы.
Вероятно, пожелтение кожных покровов не связано с заболеванием печени.

По узи органов брюшной описывают признаки стеатоза печени, дискинезии желчного пузыря.
Стеатоз печени - чередование нормальной ткани печени с жировыми включениями. Чаще всего это обратимый процесс, важно соблюдать диету, увеличить двигательную активность. При нарушении оттока желчи может быль назначен урсосан 250 мг по 2 капс на ночь.

Повышение АЛТ, вероятно, связано со стеатозом печени.

Отмечается повышение общего холестерина, ЛПНП так называемого «плохой» холестерин , который откладывается в сосудистой стенке и снижение ЛПВП «хорошего холестерина».
Причина повышения, вероятно, так же связана со стеатозом и дискинезией.

Учитывая, что по уздг бца нет признаков атеросклероза, статины (препараты, снижающие холестерин) не показаны.
Достаточно соблюдать средиземноморскую диету (направленную на снижение уровня холестерина), увеличить двигательную физическую активность,
далее контроль показателей через 3 месяца.

При повышении триглицеридов нужно
принимать омега 3 1000 мг (омакор 1000 мг - лекарственный препарат с доказанной эффективностью, если выбирать из БАДов- тройная омега 3 от солгар).

Принятый ответ

Здравствуйте! Ознакомилась с жалобами и представленными обследованиями. По УЗИ ОБП в результатах указан стеатогепатоз. При стеатогепатозе в печени скапливается избыточное количество жиров. Связано это в вашем случае из-за дислипидемии— нарушением обмена жиров в организме. Об этом говорит повышенный холестерин и триглицериды. Также при стеатогепатозе может наблюдаться желтушность кожных покровов.