Консультация травматолога /

Аппарат Илизарова — вопрос №171351

Здравствуйте!
После открытого перелома ноги и установки остеосинтеза появился остеомиелит. Сделали операцию, все прочистили и поставили аппарат Илизарова. Выписали домой под наблюдение участкового хирурга. Так как вокруг одной из спиц было подтекание врач обрабатывал раны вокруг спиц Бетадином. Каждые 2-3 дня накладывали примочки. После всего этого вокруг спиц образовались раны виде волдырей - думаю ожоги от йода. Больше не хочу идти к этому врачу. Что делать? Боюсь что сделали еще хуже!!! Как теперь их лечить и не занести инфекцию в раны???

Ортопед, Травматолог
Сфоткайте места выхода спиц с ранами и приложите. Посмотрим.
Клиент
Константин,
прикрепила, посмотрите пожалуйста!

Ортопед, Травматолог
Здравствуйте, перевязки вокруг спиц принято делать с хлоргексидином. В центре Илизарова в Кургане перевязки делают с хлорофиллином. Понятно что дело сугубо индивидуальное, в зависимости от ситуации. Если воспалиние усилилось имеет смысл поменять антисептик и проставить антибиотики в уколах с учетом чувствительности микрофлоры. Так или иначе дело серьезное, без очного наблюдения врача не обойтись, также в случаях обострения воспаления, показана госпитализация в стационар
Клиент
Виталий,
прикрепила, посмотрите пожалуйста!
Хирург
Валентина, здравствуйте !
Не переживайте, место стояния спиц не самое главное место в процессе лечения Вашего перелома !
При отсутствии фото, можно предположить воспалительные явления в местах стояния спиц разного происхождения, но не исключаю, что Ваш организм может плохо переносить препараты Йода, в том числе Бетадин !
Вам необходимо :
- 2 РАЗА В ДЕНЬ ПРОМОЙТЕ МЕСТА СТОЯНИЯ СПИЦ РАСТВОРОМ МИРАМИСТИНА ИЛИ ХЛОРГЕКСИДИНА И ПРИЛОЖИТЕ К ЭТИМ МЕСТАМ (обмотайте вокруг спиц 2 тура ) КУСОЧКА МАРЛИ СМОЧЕННОГО В
70 ГРАДУСН. ЭТИЛОВОМ СПИРТЕ;
- КОРОЧКИ , КОТОРЫЕ ЛЕГКО СНИМАЮТСЯ, - УДАЛИТЕ ;
- ПО ВЕЧЕРАМ ПОМЕРЬТЕ ТЕМПЕРАТУРУ ТЕЛА ;
- СДЕЛАЙТЕ ФОТО С ХОРОШИМ ОСВЕЩЕНИЕМ ИЗ 2 - 3 - Х РАКУРСОВ И ПРИКРЕПИТЕ К ВОПРОСУ ДЛЯ ПРОДОЛЖЕНИЯ КОНСУЛЬТАЦИИ.
Клиент
Яков,
прикрепила, посмотрите пожалуйста!
Хирург
Это десквамация эпителия,такое бывает , пожалуйста пришлите фото?Разные бывают осложнения
Ортопед, Травматолог
Добрый вечер. Это не ожоги от йода ,это флектены. Надо из сушить ,можно использовать хлоргексидин, ни в коем случае не прокалывать,можно еще банеоцин на раны. Если вокруг спиц есть гиперемия,можно уколоть антибиотик по кругу спиц. Вам необходимо все таки лечится у хирурга, самолечение не нужно.Обратитесь к другому хирургу или травматолога-ортопеду.
Клиент
Владислав,
прикрепила, посмотрите пожалуйста!
Хирург
Валентина, здравствуйте !
Да , по видимому у Вас непереносимость Йода ! Вы препаратами Йода больше не пользуйтесь !
Мои рекомендации остаются в силе, остаётся лишь добавить то , что очаги воспаления, которые находятся не в непосредственной близости от спиц , после промывания раствором Мирамистина можно наносить тонким слоем мазь ТРИДЕРМ и накладывать повязку ! Получается , что непосредственно на места выхода спиц Вы будете прикладывать небольшой кусок стерильного бинта , смоченного в Спирте, а что дальше от спиц, - Тридермом !
Принятый ответ
Клиент
Яков,
Спасибо большое!
Ортопед, Травматолог
Доьрый вечер. Ситуация похожа на аллергическую реакцию на бетадин.Больше его не использовать.Супрастин или Зиртек 7 дней. Дексаметазон 4 мг утро/вечер 3 дня.Все пройдет.
Ортопед, Травматолог
Там спокойно все у Вас вокруг спиц и стержня - это не инфекция, а аллергия.
Она пройдет самостоятельно. Просто раз в день меняйте спиртовые шарики вокруг спиц.
Я бы кроме спирта ничего не использовал, поскольку не понятно, на что аллергия.